Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Музыка Азербайджана и мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2009, 14:09   #1
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Международные музыкальные фестивали в Азербайджане

Борис Березовский, Фархад Бадалбейли, Симфонический оркестр города Раанана (Израиль) и другие примут участие в фестивале классической музыки в Габала 13-23 августа.

Фестиваль приурочен к открытию фабрики по производству роялей в Габала .

Хотел бы поехать, но не получается.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 17:43   #2
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Гебеле хара роял хара?????

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kinza (11.08.2009)
Старый 11.08.2009, 19:09   #3
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Почему Вы так? Там, возможно, древесины подходящей много.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 19:18   #4
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 26
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Что вы, в Гябяле знаете сколько людей мечтает о рояле.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 20:36   #5
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Слава Богу, и в районах начнется производство.
Хотя откуда привезут мастеров???
Однако о самой фабрике в ссылке нет ни слова...

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 12:41   #6
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

По умолчанию Международный музыкальный фестиваль в Габале

В мире музыки произошло большое событие - в курортном городке Азербайджана Габала открылся Международный музыкальный фестиваль.

Крупные города постепенно теряют статус фестивальных столиц. Это - общемировая практика. Новые смотры всё чаще получают прописку в маленьких живописных местечках, где красота искусства встречается с красотой природы. В этом году в Азербайджане впервые проходит Габалинский международный музыкальный фестиваль. На открытии «новорождённого» смотра в горном местечке Габала побывали «Новости культуры». Если бы мы хотели придумать какое-то особое, необычное название для фестиваля, то могли бы использовать в его символике дикий каштан, говорят в Габале. И, правда, на склонах габалинских гор этих деревьев, обычно ассоциирующихся у нас с Парижем, великое множество. А местная природа, как кажется, вобрала в себя какую-то почти искусственную, пейзажную красоту.
Дмитрий Яблонский, художественный руководитель Габалинского музыкального фестиваля (США): «Все говорят - тут красиво, как в Швейцарии, а хотелось бы, чтобы сказали – тут красиво, как в Азербайджане. Природа нетронутая, не то что « у нас» в Альпах, где везде деревушки. Так что мне хотелось бы, чтобы мои друзья музыканты со всего мира приезжали сюда и играли прекрасную музыку». Так что ответ на вопрос, неоднократно задаваемый журналистами еще до открытия фестиваля, почему он будет проходить не в столице, а в 250 километрах от Баку, очевиден.
Общемировая практика - проводить международные фестивали в рекреационных зонах, дополнительно привлекательных красотой своей природы и историческими достопримечательностями. Здесь все условия соблюдены – ведь Габалу, решив не тратить время на более оригинальные сравнения, давно назвали азербайджанской Швейцарией. Есть все - горы, покрытые пышной растительностью, реки, водопады, для полной гармонии не хватало только одного компонента – классической музыки.
Принцип концертных программ фестиваля – никакого навязывания, музыканты исполняют произведения по собственному выбору. В результате получается идеальное сочетание мировой, русской и азербайджанской классики.
И, кстати, на фестивальной сцене появляются и мэтры, в том числе, оба художественных руководителя фестиваля, и их ученики. Фархад Бадалбейли, ректор Бакинской консерватории: «Для меня очень важно, чтобы фестиваль нес просветительскую функцию». Сенсационным решением было пригласить в качестве резидента фестиваля не какой-либо из азербайджанских коллективов, а оркестр из Израиля. «Раанана-симфонетт оркестр» много гастролирует по миру, однако визит на Кавказ был абсолютным новшеством в маршрутном графике именитых музыкантов.
Орет Фогель-Шафран, руководитель «Раанана-симфонетт оркестра» (Израиль): «Это – особые гастроли, мы открыли для себя новый, интереснейший регион. А главное, - наши музыканты впервые исполняют азербайджанскую классику – Караева, Амирова. Музыка – душа народа, поэтому эти концерты по-настоящему сблизили наши страны. Теперь мы ждем участников фестиваля у нас, планируем ряд совместных концертов».
Константин Соколов, концертмейстер виолончельной группы «Раанана-симфонетт оркестра» (Израиль): «Музыка яркая, экспрессивная, в ней есть какой-то колорит – азербайджанский, конечно, сладкий – в хорошем смысле слова». В программе фестиваля – концерт, посвященный памяти Муслима Магомаева, джазовый вечер, выступления солистов Бориса Березовского, Вячеслава Войнаровского, Оксаны Яблонской. Завершится фестиваль таким же грандиозным гала, каким он и открывался, когда впервые в Габалинских горах небо засверкало разноцветным праздничным фейерверком.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 12:42   #7
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Израильский оркестр в Габале

Симфонический оркестр города Раанана (центр Израиля) примет участие в международном музыкальном фестивале, который пpоходит с 13 по 23 августа при поддержке Фонда Гейдара Алиева в городе Габала, сообщает агентство IzRus. Израильский оркестр был приглашен в Азеpбайджан по инициативе музыкального директора фестиваля, пианиста Фархада Бадалбейли и дирижера Дмитрия Яблонского.
За три недели до открытия фестиваля в Израиль прибыли Дмитрий Яблонский и еще один азербайджанский дирижер Азад Алиев, чей отец, виолончелист Сабир Алиев, был близким другом всемирно известного уроженца Баку Мстислава Ростроповича. Гости из южнокавказской республики провели серию репетиций с симфоническим оркестром Раананы (1news.az).
Яблонский часто бывает в Израиле и хорошо знаком со здешними коллегами. "Яблонский рассказал мне о впечатляющем развитии азербайджанской музыки. Ведь речь идет о родине Ростроповича с богатейшей и увлекательной музыкальной традицией. Он рассказал и об особых связях Азербайджана с еврейским народом... Все это вызвало мое любопытство, - сообщила гендиректор симфонического оркестра Раананы Орит Фогель. - Особые отношения, установившиеся между нами, породили аппетит и желание узнать и познакомиться поближе. Мы рады и гордимся тем, что стали частью этого фестиваля, первыми музыкантами, которые будут представлять Израиль в Азербайджане. Когда весь мир нас обвиняет и ничего не желает слышать об Израиле, чрезвычайно трогает быть принятыми с распростертыми объятиями в стране мусульман-шиитов".
Израильское агентство Ynet называет участие оркестра из Раананы в этом фестивале началом нового направления в культурном сотрудничестве между двумя странами, напоминая, что лишь несколько недель назад состоялся исторический визит президента Шимона Переса в Баку. Как сообщает израильский интернет-ресурс Bidur.co.il, это первый фестиваль классической музыки, проводимый в Азербайджане при поддержке правительства. В нем примут участие известные музыканты из 13 стран мира. Тот же ресурс, отмечая богатую традицию столетней азербайджанской школы классической музыки, подчеркивает, что власти республики в последние годы вкладывают огромные средства в развитие музыки.

Старый 26.08.2009, 12:44   #8
Администратор

Мои фотоальбомы

Кстати, Дмитрий Яблонский по ходу решил из гостя фестиваля превратиться в постоянного жителя Азербайджана.

Всемирно известный дирижер едет в Азербайджан на ПМЖ

Дирижер и виолончелист Дмитрий Яблонский переезжает в Баку.
Ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Азербайджана Фархад Бадалбейли рассказал о том, что всемирно известный дирижер и виолончелист Дмитрий Яблонский переезжает в Баку на постоянное место жительства.
Яблонский намерен купить квартиру в Баку и окончательно обосноваться здесь.
Дмитрий Яблонский родился в в Москве, в музыкальной семье: мать - известная пианистка Оксана Яблонская, а его отец Альберт Зайонц больше 30 лет работал первым гобоистом Московского оркестра радио и телевидения.
Занимается на виолончели с 5 лет. С 6 лет учился в Центральной музыкальной школе (ЦМШ). В 9 дебютировал с оркестром. В 1977 году, приехав в Нью-Йорк, продолжил обучение в Джулиардской музыкальной школе (Julliard School of Music), затем, с 1979 года, в Институте Кертиса (Curtis Institute of Music) в Филадельфии и в 1981 году закончил Йельский университет (Yale University).
Как дирижер Дмитрий Яблонский выступал с Национальным симфоническим оркестром Бельгии, оркестром Оперного театра Катании, Камерным оркестром Франции, Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга, с симфоническим оркестром "Abruzzese" (Италия), оркестром "Аmadeus" (Монтерей, Мексика) и многими другими оркестрами мира, а также постоянно сотрудничает с национальным оркестром "d’ile de France", с Израильским камерным оркестром, с национальным оркестром Тайваня и оркестрами городов России: Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ярославля. В концертах под его управлением принимали участие звезды оперной сцены Монсеррат Кабалье, Роберто Аланья, Ольга Бородина, Ильдар Абдразаков.
Дмитрий Яблонский принимает участие во многих международных музыкальных фестивалях в качестве педагога-виолончелиста и является художественным директором фестиваля в Даксбери (Бостон, США), фестиваля "Блуждающие звезды", который проводится в странах Европы, в России и Израиле с участием молодых исполнителей.

Старый 26.08.2009, 12:45   #9
Администратор

Мои фотоальбомы

Причины, по которым Дмитрий Яблонский решил переехать жить в Азербайджан:
Цитата:
Дмитрий Яблонский: «Я действительно влюбился в эту страну. Страна – уникальная по природе. В мире одиннадцать климатических зон, в Азербайджане – девять из них. Невероятные пески, как в пустыне, и есть леса, как в Сибири, и горы, как в Альпах… Я удивляюсь каждый день как здесь красиво!»
Именно благодаря энтузиазму Дмитрия Яблонского оказалось возможным претворить в Габале идею проведения музыкального фестиваля и совместить ее с открытием фабрики по производству роялей.

Инициаторы проведения – замечательные друзья-музыканты – ректор Бакинской музыкальной академии, Народный артист Фархад Бадалбейли и московский виолончелист и дирижер Дмитрий Яблонский.
Габала – чудесное по своим неповторимым красотам и экзотике место в мире, древнейший город Азербайджана. В течение 600 лет Габала была столицей древней Кавказской Албании. В окрестностях города сохранилось немало исторических и архитектурных памятников. Вообще, о Габале сегодня мало известно. И посещать этот город, безусловно, интересно. Тишину гор, полей, лесов рано или поздно все равно должна была нарушить великая музыка. Чистый горный воздух, необозримые просторы окружающей местности – что еще может быть лучше для проведения подобных музыкальных фестивалей. Возможно, поэтому августовские встречи ведущих музыкантов современности теперь станут здесь ежегодными.
Артистический директор Фархад Бадалбейли искренне верит в успех фестиваля:
«Я счастлив, что на этой земле проходит этот праздник музыки. Я счастлив, что приехали выдающиеся музыканты: Оксана Яблонская, Лю Ши Кунь – легендарный пианист, которого мы помним, последний раз он играл в Баку в 1958 году. Здесь очень много интересных музыкантов из разных стран – из Израиля, Италии, Испании. Очень много молодых пианистов. Я им всем желаю огромного успеха…
Конечно, не могу не отметить огромную роль Дмитрия Яблонского – моего друга, выдающегося мастера, дирижера и виолончелиста, который был одним из инициаторов создания этого фестиваля. Это огромное событие для Азербайджана, в первую очередь потому, что это происходит не в столице, а именно в районе Азербайджана. Это вообще уникальное явление, такого не было никогда. Это древняя страна – Габала, здесь когда-то проходили дороги Александра Македонского и римских легионеров. Это красивейшие места – горы, леса, родники, прекрасная, изумительная вода, что в наше время редкость. Прекрасные отели, инфраструктура хорошая. Поэтому заниматься и проводить здесь фестиваль – одно удовольствие…»
Праздник фортепианной музыки совпадает в этом году с открытием фабрики в Габале по производству роялей. Как удалось в нынешнее непростое время преодолеть финансовые рамки кризиса?
Фархад Бадалбейли: «То, что фабрика открывается – это действительно уникальное явление. Это энтузиазм наших друзей, прежде всего, конечно, Дмитрия Яблонского, Александра Волчонка, Ханса – нашего друга из Голландии, ну и нашим бизнесменам, которые поняли, насколько важен этот проект для Азербайджана – страны, где все связывают только с нефтью. И такого элитарного производства, как производство роялей – вообще не было никогда в Азербайджане».
Конкурсные туры состоятся в здании Дворца культуры города Габала в период с 15 по 19 августа. Со вчерашнего дня уже проходят мастер-классы известных музыкантов. Ну а торжественное открытие фестиваля состоится – 13 августа. В Габалу приезжает израильский оркестр Раанана Симфониетта. Дмитрий Яблонский, еще один музыкальный директор фестиваля, выступает как дирижер и виолончелист.
Дмитрий Яблонский: «Я действительно влюбился в эту страну. Страна – уникальная по природе. В мире одиннадцать климатических зон, в Азербайджане – девять из них. Невероятные пески, как в пустыне, и есть леса, как в Сибири, и горы, как в Альпах… Я удивляюсь каждый день как здесь красиво!
Я в Израиле дирижирую очень часто – несколько раз в год. И сотрудничаю с этим оркестром уже несколько лет подряд. В принципе Раанана – это большой камерный оркестр, мы его на фестиваль увеличили до симфонического оркестра. Там будут играть люди из Филармонии, из Иерусалимского оркестра… Очень важно, наверное, политически, что израильские оркестры приезжают играть в мусульманскую страну…»
Несмотря на фортепианную основу в концертах фестиваля превалируют камерная и вокальная музыка. Не обойдется и без восточных красот – одна из программ будет посвящена мугаму – это один из излюбленных жанров азербайджанской музыкальной устной классической традиции, наряду с песенно-танцевальным фольклором.
Заключительный гала-концерт с участием приглашенных солистов и Израильского оркестра Раанана под управлением Дмитрия Яблонского прозвучит на волнах радиостанции «Орфей» в субботу 29 августа в 20 часов в программе «Концертный зал».

Старый 26.08.2009, 12:46   #10
Администратор

Мои фотоальбомы

Финал конкурса пианистов Международного музыкального фестиваля

Под небом райского уголка Азербайджана — курортного города Габала звучит божественная музыка Моцарта, Баха, Шостаковича, Чайковского, Рахманинова. С 13 августа здесь проходит Международный фестиваль-конкурс фортепианного искусства. Этот творческий форум объединил виртуозов из 15 стран мира. Фестиваль проводится при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Его инициаторы — давние друзья, известные музыканты: ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Фархад Бадалбейли и московский виолончелист и дирижер Дмитрий Яблонский.
Вот уже который день под открытым небом в Габале проходят концерты симфонической музыки, в которых принимают участие именитые музыкальные коллективы, в том числе Израильский симфонический оркестр под руководством Дмитрия Яблонского. В рамках фестиваля проходят также международный конкурс пианистов и мастер-классы, вечера камерной, джазовой музыки, а также мугама.
Идея подобного праздника музыки возникла почти два года назад, когда всемирно известные музыканты — пианистка Оксана Яблонская и ее не менее именитый сын, виолончелист и дирижер Дмитрий Яблонский побывали в Баку и выступили с имевшими грандиозный успех концертами на лучших сценических площадках азербайджанской столицы. Завороженные музыкальным вкусом бакинской публики, лучшими сочинениями национальных композиторов и традициями фольклора, они тогда же объявили, что считают делом чести ознакомить как можно больше людей с достижениями нашей культуры. Их поддержали в Азербайджане на самом высоком уровне, и вот при поддержке Фонда Гейдара Алиева задумка воплощается в жизнь.
Выступая вместе с Фархадом Бадалбейли в роли одного из художественных руководителей конкурса, Дмитрий Яблонский привлек к участию в нем известных кларнетистов Даниэля и Александра Гурфинкелей, тенора Вячеслава Войнаровского, пианиста Бориса Березовского и других прославленных исполнителей, а также израильский симфонический оркестр «Ранаана». «Я в Израиле дирижирую очень часто — несколько раз в год, — говорит Дмитрий Яблонский. — И сотрудничаю с этим оркестром уже несколько лет подряд. В принципе «Ранаана» — это большой камерный оркестр, но мы его на этот фестиваль увеличили до симфонического оркестра».
Выступивший на церемонии открытия исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекперов зачитал приветственное письмо президента Фонда Мехрибан ханым Алиевой. Министр культуры и туризма Абульфас Гараев заявил, что цель проведения международного музыкального фестиваля именно в Габале — показать социально-экономическое развитие регионов Азербайджана. Фархад Бадалбейли также отметил, что габалинский фестиваль позволит представить миру богатые культурные традиции Азербайджана.
Музыкальная часть фестиваля началась с оперы «Кёроглу» Узеира Гаджибейли в исполнении оркестра «Ранаана» и Азербайджанской государственной хоровой капеллы.
Праздник фортепианной музыки совпал в этом году с открытием в Габале фабрики по производству роялей. Как удалось в нынешнее непростое время преодолеть финансовые рамки кризиса? Фархад Бадалбейли объяснил это так: «То, что фабрика открывается, — действительно уникальное явление. Это — результат энтузиазма наших друзей, прежде всего, конечно, Дмитрия Яблонского, Александра Волчонка, Ханса — нашего друга из Голландии и отечественных бизнесменов, которые понимают, насколько важен этот проект для Азербайджана — страны, имидж которой обычно связывают только с нефтью. Такого элитарного промысла, как производство роялей, у нас доселе еще не было».
Во второй день фестиваля, 14 августа, состоялась жеребьевка для определения очередности выступлений участников конкурса пианистов. 7 из 22 участников представляют Азербайджан, остальные — Россию, США, Японию, Китай, Францию, Хорватию и Болгарию. В тот же день в рамках фестиваля состоялся концерт камерной музыки азербайджанских, российских и европейских композиторов. В нем приняли участие Расим Абдуллаев, Фархад Бадалбейли, Юсиф Эйвазов, Гасан Энами, Гюльназ Исмайлова, Фарида Мамедова, Кямаля Немятова, Мустафа Мехмандаров и Джавад Тагизаде. Как видим, в этом концерте мастера искусств выступали на одной сцене с молодыми музыкантами. Этот сплав юности и зрелого таланта — визитная карточка фестиваля.
15 августа стал одним из самых насыщенных в программе фестиваля. В этот день в городском Доме культуры был дан старт конкурсу пианистов. Конкурс открылся, согласно жребию, выступлением китайского музыканта. В тот же день группа участников фестиваля прибыла в город Агдаш. В этом районном центре, в музыкальной школе имени Габиля Алиева, недавно открытой по инициативе Фонда Гейдара Алиева, состоялся концерт. Открывшая концерт музыковед, профессор Зохра Алиева сказала, что, войдя в здание школы, она испытывает чувство гордости за региональное учебное заведение столь высокого уровня. На концерте в Агдаше наряду с корифеями выступили и молодые музыканты. Были исполнены произведения великих композиторов — Кара Караева, Узеира Гаджибейли, Сеида Рустамова и Тофика Кулиева. Звезды национальной оперной сцены — Гюльназ Исмайлова и Гюлли Мурадова сразу покорили зал сильным и красивым сопрано. Филигранный дуэт «Три прелюдии для фортепиано» вызвал шквал аплодисментов иностранных гостей, равно как и произведение выдающегося пианиста Фархада Бадалбейли «Молитва двух женщин», посвященное Шуше. После концерта участники фестиваля возложили цветы к памятнику общенационального лидера Гейдара Алиева в центре города Агдаш. Завершился богатый событиями день в Габале, в отеле Qafqaz Resort, на открытой площадке перед которым состоялся вечер азербайджанской джазовой музыки. Гостей фестиваля порадовали своим выступлением Исфар Сарабский и Эмиль Ибрагим.
16 августа с утра в Габалинском ДК завершился первый тур конкурса пианистов. А вечером в отеле Qafqaz Resort состоялся концерт симфонического оркестра «Ранаана» (солист — Оксана Яблонская, дирижер — Рауф Абдуллаев). В программу вошли произведения Брамса, Штрауса, Шопена и Октая Зульфугарова.
17 августа было первым из двух этапов второго тура. Но, кроме того, это был особенный день — он был посвящен памяти корифея отечественной музыки Муслима Магомаева. Как известно, это день рождения прославленного певца, безвременно ушедшего из жизни в октябре минувшего года. Памяти маэстро был посвящен концерт симфонического оркестра «Ранаана», который прошел вечером того дня в Габале (солисты — Фархад Бадалбейли и Мурад Адыгезалзаде, дирижер — Дмитрий Яблонский). Программу его составили произведения Гершвина и Бернстайна.
Вчера, 18 августа, завершился второй тур состязаний пианистов. Надо отметить, что все туры выступлений конкурсантов были популярны у зрителей, среди которых не только специалисты, но и учащиеся музыкальных школ Габалы и близлежащих районов, просто любители музыки. Параллельно с турами конкурса прославленные мастера проводили мастер-классы с молодыми участниками и учащимися музыкальных школ региона. А сегодня вечером состоятся финал конкурса и награждение лауреатов.
21 августа в рамках фестиваля в Габале будет организован вечер мугама, на котором с соло-программами выступят народные артисты Мансум Ибрагимов и Айгюн Байрамова. Завершится фестиваль 22 августа грандиозным гала-концертом с участием израильского симфонического оркестра, дирижировать которым будет Дмитрий Яблонский.
Габала — чудесное по своим неповторимым красотам и экзотике место в мире, один из древнейших городов Азербайджана, столица древней Кавказской Албании. В окрестностях города сохранилось немало исторических и архитектурных памятников. Плюс красоты природы, включая чистый горный воздух. Что может быть лучше для проведения музыкальных фестивалей? Так что, возможно, августовские встречи ведущих музыкантов современности в Габале станут ежегодными.
Художественный руководитель фестиваля Фархад Бадалбейли искренне верит в успех этого мероприятия и его долгую жизнь: «Я счастлив, что на этой земле проходит праздник музыки, на который приехали выдающиеся музыканты из разных стран. Очень много молодых пианистов. Я им всем желаю огромного успеха… Конечно, не могу не отметить огромную роль Дмитрия Яблонского — моего друга, выдающегося мастера, дирижера и виолончелиста, который был одним из инициаторов этого фестиваля. Это огромное событие для Азербайджана, в первую очередь потому, что происходит не в столице, а именно в районе Азербайджана. Это вообще уникальное явление, такого не было никогда».
Дмитрий Яблонский, еще один художественный директор фестиваля, выступающий на нем и как дирижер и виолончелист, также полон восторга: «Я просто влюбился в эту страну. Она уникальна по природе. В мире одиннадцать климатических зон, в Азербайджане — девять из них. Невероятные пески, как в пустыне, и есть леса, как в Сибири, и горы, как в Альпах… Я удивляюсь каждый день, как здесь красиво!». «Азербайджан — это очень богатая по своей культуре страна. Надеюсь, этот фестиваль станет одним из самых известных в мире», — отмечает Оксана Яблонская, пианистка, профессор Джульярдской музыкальной школы.

charlston (26.08.2009)
Старый 26.08.2009, 12:47   #11
Администратор

Мои фотоальбомы

По стопам хазар: израильтяне сыграют в горах Кавказа

Израильские музыканты гордятся оказанной им честью принять участие в международном фестивале классической музыки, проводимым при поддержке правительства "страны мусульман-шиитов".

Симфонический оркестр города Раанана примет участие в международном музыкальном фестивале, который состоится с 13 по 23 августа, при поддержке Фонда Гейдара Алиева, в городе Габала. Он расположен на севере Азербайджана, близ древнего городища Кабала-Хазар, служившего в 7-8 веках резиденций хазарских наместников.
Израильский оркестр был приглашен на этот фестиваль по инициативе его музыкального директора пианиста Фархада Бадалбейли и азербайджанского дирижера Дмитрия Яблонского.
За три недели до открытия фестиваля в Израиль прибыли Дмитрий Яблонский и еще один азербайджанский дирижер Азад Алиев, чей отец виолончелист Сабир Алиев был близким другом всемирно известного уроженца Баку Мстислава Ростроповича. Гости из южно-кавказской республики провели серию репетиций с симфоническим оркестром Раананы.
Как отмечает ИА Ynet, Яблонский часто бывает в Израиле и хорошо знаком со здешними коллегами. "Яблонский рассказал мне о впечатляющем развитии азербайджанской музыки. Ведь речь идет о родине Ростроповича, с богатейшей и увлекательной музыкальной традицией. Он рассказал и об особых связях Азербайджана с еврейским народом… Все это вызвало мое любопытство, - сообщила ИА Ynet гендиректор Симфонического оркестра Раананы Орит Фогель. – Особые отношения, установившиеся между нами, породили аппетит и желание узнать и познакомиться побольше. Мы рады и гордимся стать частью этого фестиваля, первыми музыкантами, которые будут представлять Израиль в Азербайджане. Когда весь мир нас обвиняет, и ничего не желает слышать об Израиле, чрезвычайно трогает быть принятыми с распростертыми объятиями в стране мусульман-шиитов".
ИА Ynet называет участие оркестра из Раананы в этом фестивале – началом нового направления в культурном сотрудничестве между двумя странами, напоминая, что лишь несколько недель назад состоялся исторический визит президента Шимона Переса в Баку.
Как сообщает израильский интернет-ресурс Bidur.co.il, это первый фестиваль классической музыки, проводимый в Азербайджане при поддержке правительства. В нем примут участие известные музыканты из 13 стран мира. Тот же ресурс, отмечая богатую традицию 100-летней азербайджанской школы классической музыки, подчеркивает, что власти республики "в последние годы вкладывают огромные средства в развитие музыки".

Старый 26.08.2009, 12:48   #12
Местный

Мои фотоальбомы

http://atc.az/forum/showthread.php?t=10796

Старый 26.08.2009, 15:38   #13
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
http://atc.az/forum/showthread.php?t=10796
Я объединила обе темы.

Старый 26.08.2009, 15:43   #14
Администратор

Мои фотоальбомы

Наш Эмиль был с израильскими музыкантами с первого и до последнего дня фестиваля.
Восторг полный - как со стороны музыкантов, так и со стороны Эмиля. Обещал дать фотографии.

Один из организаторов фестиваля Дмитрий Яблонский стал директором фабрики по производству роялей.
По словам Эмиля, музыканты не хотели уезжать из рая на земле, каковым они назвали Габалу. Сказали, что Давос-Мавос гялят эляир Гябялянин габагында. ))

А один из контракторов, американец, вот уже полгода не может собраться уехать обратно - говорит, что не в силах распрощаться с этой красотой.

На одном из концертов выступал какой-то 16-летний джазовый гений, который вызвал шок у всех слушателей своим профессионализмом. Я предположила, что это Исфар Сарабский, но тому 19 лет, а этому вроде бы 16. Надо бы узнать его имя.

Старый 19.07.2010, 16:43   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Габалинский Международный Музыкальный Фестиваль - 2010

Старый 10.08.2010, 17:01   #16
Администратор

Мои фотоальбомы

Международный музыкальный фестиваль в Габале

С 25 июля по 5 августа в азербайджанской Габале проводится II Международный музыкальный фестиваль. Габала считается одним из старейших азербайджанских городов. Столица Кавказкой Албании (в период с III века до н. э. вплоть до V века н. э.) была важнейшим политическим, экономическим и торговым центром. Покрытая густыми лесами, изрезанная горными реками, Габала выглядит как райский уголок. Именно этот город и был избран Фондом Гейдар Алиева для организации международного музыкального фестиваля как в прошлом, так и в нынешнем году.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат милли меджлиса Мехрибан Алиева, а также генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Говоря о значении Габалинского международного музыкального фестиваля, генеральный директор ЮНЕСКО сказала, что этот праздник стал отражением музыкальной души Азербайджана. «Это край, где соединяются различные культуры, и этот фестиваль будет представлять их на высочайшем уровне», - сказала Ирина Бокова, высоко оценив заслуги Мехрибан Алиевой в укреплении межкультурного диалога и вручив ей золотую "Медаль Моцарта" ЮНЕСКО.

Музыкальный праздник начался произведениями азербайджанских композиторов. В исполнении Азербайджанского Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли прозвучали произведения Огтая Зульфугарова, Фикрета Амирова, Гара Гараева и Васифа Адыгезалова.

Состоялись также концерты Лондонского королевского филармонического оркестра. В исполнении оркестра и американской пианистки, почетного академика Международной академии искусств при ООН, профессора Музыкальной академии США Джулиан Оксаны Яблонской прозвучали произведения П.Чайковского, Фикрета Амирова, Л.Бетховена. Дирижировал оркестром народный артист Азербайджана Рауф Абдуллаев.

Любители классической музыки получили возможность послушать бессмертные произведения в исполнении музыкантов из США, России, Англии, Франции и Италии. Для молодых музыкантов-участников фестиваля запланированы мастер-классы.

По признанию гостей и участников, чарующая природа и чистый горный воздух Габалы, прекрасные условия, созданные в отвечающей высоким стандартам группе отелей «Кавказ» превратили Фестиваль в необычайное яркое событие для истинных ценителей музыки.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (10.08.2010), spectator (10.08.2010)
Старый 12.08.2010, 14:06   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Музыкальная Мекка в Кавказской Албании
Цитата:
...Гвоздем фестиваля были Лондонский королевский филармонический оркестр и Азербайджанский государственный оркестр им. Узеира Гаджибейли.

Сменяя друг друга, за пульт вставали дирижеры Америки, России, Азербайджана; звучала азербайджанская, русская и западноевропейская музыка, всем досталось аплодисментов и признания: и мексиканскому тенору Эмилио Понсу, и английской скрипачке Хлое Ханслип, и бакинскому пианисту Фархаду Бадалбейли, и американскому виолончелисту и дирижеру русского происхождения Дмитрию Яблонскому... Божественные звуки унесли в космос месседж, что есть еще на нашей планете места, где звучит только музыка, а не свистят пули и падают бомбы.

... Классическая музыка на свежем воздухе (опен-эйр) - редкий деликатес. Маэстро Юрий Башмет, который прилетел из Женевы всего на несколько часов, чтобы поучаствовать в фестивале как дирижер и исполнитель, остался доволен качеством звучания. И пожелал Габале судьбы фестивалей в австрийском Зальцбурге и швейцарском Вербье....

Dismiss (12.08.2010)
Старый 12.08.2010, 14:56   #18
Пользователь

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
Bakhshaliyeff на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Классика пошла в гору

Цитата:
Сложно распознать, что тут самое первопричинное — фабрика, фестиваль (который в прошлом году был еще и фортепианным конкурсом) или сеть пятизвездных отелей с двумя открытыми сценами и обширным конференц-залом, вполне пригодным для камерных концертов (а в планах — постройка крытого зала на 1,7 тыс. человек). Но в любом случае скорости и размах поражают воображение. А упоминание Швейцарии и еще лучше элитного швейцарского фестиваля в Вербье считается здесь хорошим тоном.

Цитата:
В общем, и отважная интеграция в международный контекст, и популяризация (или, если кому больше нравится, демократизация) классики, и заинтересованность государства на самом высшем уровне — все это есть и даже вызывает некоторую зависть. Но внимания к деталям не хватает.
Газета «Коммерсантъ» № 142 (4442) от 06.08.2010

Bakhshaliyeff вне форума   Ответить с цитированием
spectator (12.08.2010)
Старый 12.08.2010, 15:26   #19
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Bakhshaliyeff Посмотреть сообщение
Сложно распознать, что тут самое первопричинное — фабрика, фестиваль (который в прошлом году был еще и фортепианным конкурсом) или сеть пятизвездных отелей с двумя открытыми сценами и обширным конференц-залом, вполне пригодным для камерных концертов (а в планах — постройка крытого зала на 1,7 тыс. человек). Но в любом случае скорости и размах поражают воображение.
Всего второй год фестиваля и уже поражающий воображение размах и заявка на элитарность.
Неплохой старт, однако!

Старый 14.08.2010, 00:31   #20
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 00:41   #21
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Murad Adigezalzade - Piano Concerto No. 2 (Rachmaninoff) - (part 1)

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nana (29.08.2010), spectator (14.08.2010)
Старый 14.08.2010, 01:42   #22
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Была в филармонии на концерте Мурада Адыгезалзаде, когда он исполнял этот концерт Рахманинова.
Они оба великолепны - и Мурад, и концерт!

Старый 14.08.2010, 12:43   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
это с прошлогоднего фестиваля, но все равно спасибо, хорошая музыка

Старый 14.08.2010, 12:54   #24
Местный

Мои фотоальбомы

...и местный баритон Джавид Самедов, одинаково убедительно выступивший и в роли белькантового певца, и в роли наследника Муслима Магомаева с его песней "Азербайджан"

Nana (29.08.2010)
Старый 24.08.2010, 14:37   #25
Администратор

Мои фотоальбомы

Ответ