Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру > Европа

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2008, 20:08   #26
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 22
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Так, как я поняла датская буква в названии города не видна. Поске буквы "К" идет перечеркнутое справа налево "О". И читается как наше "Ö" (в слове ёрдяк)
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 20:27   #27
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Гюлли, она была видна! Дело в том, что почему-то, после редактирования постов все нестандартные латинские буквы, в том числе азербайджанские, принимают кодировку кириллицы.
Поэтому я в таких случаях, когда пишу на азери, удаляю пост целиком и пишу его заново.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 23:13   #28
Местный

Мои фотоальбомы

Pan, спасибо! Я не знала, чесслово. после этого буду знать.

А я ваще с ума сошла, сейчас перечитала свой пост и хочу признаться в одном. Эта спец.буква "ø" не читается, как "ö" ,а читается как "ü" (как в слове юряк, только тверже немного).

Кстати, мои дети - один ужас... они сочетание "к" и "ö" не могут произносить. Они вместо кёмяк говорят комяк или кьёмяк. Сколько я треннируюсь с ними, они все не привыкнут... Мне ужасно обидно, что мои дети так говорят...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 22.01.2008, 23:48   #29
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Гюля ханум - Дания у меня связана с Андерсоном и его сказками, вы были в музее Андерсена? Как впечатления?

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 00:08   #30
Местный

Мои фотоальбомы

Я тут вам хотела рассказать про политику, но лучше пока отвечу на вопрос Равенушки.

Я приехала в Данию в 1995-м году и поселилась с первого дня в славном городе... (нет, не то, что вы думаете) Оденсе. Оденсе - это 3-й по велечине город в Дании. Находится он на острове Фюн и является как бы "столицей" этого острова.

Чем знаменателен этот город? А тем, что в нем в далеком 1805 году родился Ганс Христиан Андерсен. Я не буду вдаваться в подробности и рассказывать, кто такой Андерсен и чем он известен всему миру, я надеюсь, что на форуме НЕТ такого человека, кто не знал бы, кто этот человек.

Так вот, в этом славном маленьком городочке имеется музей этого сказочника. Что сказать... я когда увидела этот музей, мне стало ужасно обидно за этого человека. Я-то привыкла к нашим дом.музеям, а тут - одно разочарование. Маленький домик, Н-ое количество комнаточков, малюсенькие... но я понимаю, что они захотели передать дух того времени. Как я уже сказала, это дом.музей сказочника, но на самом деле сказочник родился совсем в другом доме (сейчас кстати там люби живут, вот!), а этот дом, т.к. находится в самом центре городочка и более респектабельный, вот и сделали его музеем. В Музее одна огромная комната с книгами, напечатанными на разных языках мира. Я конечно же нашла книжу на азербайджанском языке, правда на кириллице, мне кажется год издания был 60-е годы. Потом одна маленькая комнатушка, где бесперерывно показывают мультфилмы, снятые по его сказкам, а потом две комнатушки, в одной "его стол", а в другой "его кровать". Если учитывать то, что Андерсен уехал в Копенгаген из Оденсе, когда ему было всего 14 лет, и тогда он не умел ни читать ни писать, то трудно себе представить, что огрмоный письменный стол - это его, а огромная кровать - тоже его. Тем более, что они ютились у кого.то. Семья у него была очень бедная и своего дома у них конечно же не было.

У дома есть садик, очень красивый садик с маленькой речкой и каждое лето там бывают спектакли по его сказкам. Конечно же бывает и сам сказочник... а точнее актер, которому присвоено почетное звание Г.Х.Андерсена. Он на всех спектаклях, на всех праздниках, на всех концертах играет самого великого сказочника. И скажу вам достаточно хорошо!

В Копенгагене нет дома музея Андерсена, но дом, где он провел свои последние годы жизни на его очень любимом Ньюхавне - Новый Порт. Там сейчас также проживает семья, не имеющая никакого отношения к Андерсену. Вот так выглядит НьюХавн - дом Г.Х.Андерсена.

Фотография не моя, но я вам обещаю, друзья, как наступит тепло, я обязательно пройдусь по улицам Копенгагена и сделаю качественные снимки. Дело не только в сумрачной погоде, дело в том, что я мерзлячка и ненавижу холод. А погода в Дании........

О погоде в моем следующем посту. См. через несколько минут.

П.С. Дунга, спасибо за помощь!

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 23.01.2008, 00:13   #31
Местный

Мои фотоальбомы

Спасибо, Гюля ханум за рассказ

Старый 23.01.2008, 00:28   #32
Местный

Мои фотоальбомы

Так, ребята и девочки, те, кто не знает так хорошо географии (те, кто хорошо знает, пусть помолчат). Я хочу у вас спросить, как вы представляете себе погоду в Дании? (Или как вы представляли себе ее до моих рассказов и жалоб?).

Так вот, когда я собиралась сюда, думала - как хорошо, Дания, север, полным полно снега, бесконечных бетров (как в Баку) нет. Наконец-то!!!!!!!!! Сбывается мечта азербайджански - веЦный снег!

Приехала я в Данию 8.го июня, нашего бакинского джыр-ха-джыра, в оооочень влажную и холодную Данию ну в очень дождливый день. Везде было так красиво - очень много деревьев, зелени. Прям душа радуется. Ну и конечно же дождя. А я, как человек, приехавший из знойного города была очень романтично настроена и обожала ходить под дождем с зонтиком... (наверное девочки меня понимают). Единственный минус был то, что температура на поднималась выше 15.ти-18-ти градусов.

Короче, я терпела-терпела, ходила в осенне-весенней куртке, потом наплевала на все и решила одеть свою, привезенную из Баку зимнюю меховую куртку....... Сказать, как люди на меня смотрели??? Мой бывший ходил на приличном расстоянии от меня, но я не обижалась, я понимала. Но мне так было наЧХать на местное население - я ведь мерзлячка! Ну короче, я себя успокаивала тем, что это лето, зато зимой будет КАЙФ - снег ну и т.д.... И что бы вы думали...

В Дании нет зимы... т.е. она есть, но она есть как у нас в Баку - выпадет снег, полежит денек-другой и растает... И в год выпадает ну наверное от силу 2-3 раза... Так вот, в Дании все же зимы НЕТ! Есть зеленое лето и есть серое лето. Или... даже не знаю, как назвать это все - наверное оооочень длинной осенью. Аж до середины апреля. А все это из-за этого проклятого Гольфстрима, который когда-то где-то на каком-то расстоянии проходит мимо Дании...

Вот и рассеялись мечты романтичной девочки... но это еще не все! Самое противное то, что здесь, точно так же, как и в Баку 300 дней в году дуют сильнейшие ветры! А я ненавижу ветры! При чем ветры не просто так, это тогда, когда сносит человека с ног, деревья ломаются и с домой уносятся крыши.

Когда я была беременна моим младшим сыном на 8-м месяце в Данию обрушился ураган. А жили мы тогда на последнем 5-м этаже, Вы даже представить себе не можете, какой стресс мы перенесли. Спали мы - я, мой старший сын и бывший в маленьком туалете... От страха, что ветер поломает окна. Ничего конечно же не поломалось, но крышу нашего дома снесло ураганом...

А еще здесь в мае месяце бывают проливные дожди - не просто дожди, а именно проливные. Однажды я попала под такой дождь. "Дождичек" длился только 5 минут, я былка с обоими сыновьями. И вы поверить не сможете, все-все, что было на нас, вплоть до нижнего белья промокло. А еще в такие дни ужасно гремят молнии и по ночам видны эти ну ооочень толстые и длиные молнии. На самом деле страшно... Я не из пугливых, но очень страшно...

Зато весна и осень в Дании очень красивые. Весной везде все цветет, поют птички, солнышко греет. можно наблюдать за почками на деревьях. А осенью все становится желто-красным... Хоть и грустно, что это осень, но очень красиво...

Скоро у нас весна... я обязательно сфотографирую все. А на выходные сфотографирую, как мои подснежники выходят (уже) из земли. Душа радуется!

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 23.01.2008, 00:36   #33
Местный

Мои фотоальбомы

Равенушка, пожалуйста!

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 23.01.2008, 00:39   #34
Местный

Мои фотоальбомы

какой ужас, все время дождь и ветер :sad:

Весенние фотки обязательно сделайте, интересно посмотреть

Старый 23.01.2008, 00:44   #35
Местный

Мои фотоальбомы

Я надеюсь, мой очень хороший друг Амаретто с другого форума не обидится, если я помещу его фотографии дома-музея Андерсена сюда.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 23.01.2008, 00:47   #36
Местный

Мои фотоальбомы

Все, пошла спать. Завтра опять через мост... правда не пешком, а на поезде... Из Швеции в Данию.

Моя ряхмятлик неня сказала бы - Бы Исвечнен Данимаркы - Ичяри Шяхяр Байыр шяхяр елийиб...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 23.01.2008, 12:12   #37
Местный

Мои фотоальбомы

Дунга, я бы с удовольствием, но я боюсь, что я не осилю. Я знаю почти все о Дании, и почти ничего о других странах, даже несмотря на то, что живу в Швеции. просто Швеция моя временная страна, я здесь задерживаться не буду, поэтому я и не интерессуюсь процессами, происходящими здесь. А так я могу об этих странах рассказать как турист.

Может тему переименовать - Дания и другие страны Скандинавии? Смотри сам. Может на самом деле открыть темы, а потом появятся люди, которые знают об этих странах еще больше, чем я.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 24.01.2008, 20:29   #38
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 22.1.2008, 23:44) [snapback]107985[/snapback]</div>
Цитата:
Я надеюсь, мой очень хороший друг Амаретто с другого форума не обидится, если я помещу его фотографии дома-музея Андерсена сюда.
[/b]
вот этот похож, таким примерно себе и представляешь дом сказочника :smile:

Старый 25.01.2008, 21:50   #39
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
EUROPE+A-HA+QUEEN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Какая радость. Моя самая любимая тема. :heart:

EUROPE+A-HA+QUEEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 21:51   #40
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 19.1.2008, 20:26) [snapback]106833[/snapback]</div>
Цитата:
Хочу сказать, что несмотря на закон Дании, говорящей, что в Дании не может быть королевы, а может быть только король, в 14-м веке Данию возглавляла могущественная королева Маргарита Первая. Она сыграла немаловажную роль в жизни Дании, укрепив статус Дании в Скандинавии. При правлении Маргариты Первой была подписана Кальмарская Уния (Союз), объединявшая Данию, Швецию, Норвегию, а так же Исландию в единое государство.
[/b]
И почему же не может быть королевы? :unsure: Я думала Скандинавия матриархальный регион. :unsure:

Старый 25.01.2008, 21:59   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Обещаю продолжить тему в скорейшем времене. Извиняюсь за то, что не была на теме, т.к. сообщения требуют концентрации, а у меня не было времени для этого, концентрация нужна была на работе.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 25.01.2008, 22:09   #42
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 22.1.2008, 23:55) [snapback]107994[/snapback]</div>
Цитата:
Гюлли, Предлагаю разделит тему на 4:

отдельно Дания, финляндия, Швеция и Норвегия.
[/b]
Поддерживаю полностью.

Старый 28.01.2008, 13:28   #43
Местный

Мои фотоальбомы

Так, продолжу рассказ про политическую Данию.

Кроме этих двух больших партий в Дании есть следующие партии, которые представлены в датском парламенте (начинаю с левого фронта):

- Список Единства (объединеная партия, в состав которых входят многи члены бывшей датской Ком. партии)
- Социалистическая народная партия
- Радикальные левые
- Новый Альянс
- Консервативная партия
- Датская Народная партия (националисты)

Партия Новый Альянс - новейшая партия, которая создана из крыла Радикальных Левых. Но в партию входят также представители других правых партий, как Левых и Консервативных. Эта партия со дня ее создания находится в центре скандалов. Председателем этой партии является араб по происхождению, когда-то приехавший в Данию, как беженец из Сирии (палестинец) - Насер Хадер. Он был одним из первых иностранцев, которые были избраны в датский парламент. Является либеральным мусульманином, но от него веет скорее всего атеизм, чем либерализм, т.к. во времея конфликта вокруг имени Пророла Мохаммеда, этот парламентарий встал на позицию защиты карикатуристов, при чем утверждая, что проблемы в карикатурах - нет. Тем самым его рейтинг среди мусульманского населения Дании (особенно арабов) резко упал.

Сейчас эта партия также в центре конфликта, т.к. она пошла на соглашение с Датской Народной партией (националистами) в вопросе о беженцах (!). Рейтинг партии конечно же резко упал и теперь многие члены этой партии оставляют ее ряды.

В ноябре 2007-го года в Дании прошли очередные выборы в парламент и его знаменателем стало то, что впервые за всю историю парламента были избраны 2 женщины-иностранки (обе родились в Турции). Это очень большой прогресс для датского общества и в особенности для женщин, которые не родились в Дании. Этим самым они показали, что такие женщины являются полноправными гражданами Дании.

Как я уже говорила, я сама, имея датское гражданство, не имею больше права голосовать в датский парламент из-за моего проживания в Швеции. Дания в числе 4-х госсударств, в конституции которой говорится, что в датский парламент могут голосовать совершенолетние граждане Дании, место проживания которых является Дания. Закон этот принят в 1700-х годах и не подлежит перерассмотрению. Таким образом десятки тысяч датчан, проживающих за пределами Дании лишены такой возможности.

Остаётся только сожалеть...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 28.01.2008, 13:30   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Следующий мой рассказ будет посвящен очень интересной теме - Датскому Королевскому Дому. Смотрите и читайте!!!

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 13.06.2008, 01:24   #45
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Назван лучший для жизни город Земли

Столица Дании - Копенгаген - признана лучшим городом Земли для жизни. Для получения "высокого титула" во внимание принимались несколько параметров – от возможности купить бокал хорошего вина в час ночи, до качества архитектуры и количества кинотеатров. Исследование проводилось британским журналом Monocle, сообщает Интернет-издание ioltravel.co.za.

Monocle высоко оценил компактную планировку города, удобную транспортную систему, рестораны, и особенно заинтересованность в охране окружающей среды. Последняя характеристика и "подняла" город на первое место со второго, которое он занимал в прошлогоднем рейтинге.

"Наше планета становится все более урбанизированной. Радикальные инициативы в деле спасения экологии должны быть сбалансированными. Например, запрещение автомобильного движения в городе может творить чудеса, но в тоже время может погубить торговлю, - считает главный редактор журнала Тайлер Брюль (Tyler Brule). – Девелоперские проекты, приносящие городу деньги, заставляют уезжать людей, которые и делали город живым и привлекательным".

Также Копенгаген получил звание "мировой столицы дизайна" – такого развития дизайнерской мысли исследователи не видели нигде в мире с 50-60-х годов прошлого века. Звание деловой столицы мира получил Мадрид, после того как избавился от имиджа столицы бюрократов. По мнению журнала, полуденная сиеста делает его прекрасным местом для работы.

Самым космополитичным городом признан Париж - не в последнюю очередь стараниями его прогрессивного мэра Бертрана Деланоэ (Bertrand Delanoe), в частности включившего велосипедистов в схему городского движения.

Берлину досталась слава самого "культурного" города мира, а японскому Фукуока (Fukuoka)- пальмовая ветвь лучшего города для шоппинга.

Всего же двадцатка "лучших городов мира для жизни" распределилась следующим образом: Копенгаген, Мюнхен ,Токио, Цюрих, Хельсинки, Вена, Стокгольм, Ванкувер, Мельбурн, Париж, Сидней, Гонолулу, Мадрид, Берлин, Барселона, Монреаль, Фукуока, Амстердам, Миннеаполис, Киото. А вот традиционные Нью-Йорк и Лондон в двадцатку лучших городов на земле не вошли. http://realty.lenta.ru/news/2008/06/12/best/

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 02:32   #46
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.6.2008, 0:24) [snapback]139754[/snapback]</div>
Цитата:
Назван лучший для жизни город Земли

Столица Дании - Копенгаген - признана лучшим городом Земли для жизни. Для получения "высокого титула" во внимание принимались несколько параметров – от возможности купить бокал хорошего вина в час ночи, до качества архитектуры и количества кинотеатров. Исследование проводилось британским журналом Monocle, сообщает Интернет-издание ioltravel.co.za.
Также Копенгаген получил звание "мировой столицы дизайна" – такого развития дизайнерской мысли исследователи не видели нигде в мире с 50-60-х годов прошлого века. http://realty.lenta.ru/news/2008/06/12/best/
[/b]
Мой племянник, побывавший в Дании прошлой зимой, описал свое впечатление об этой стране одним словом: страна-сказка

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 18:54   #47
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

В мае с.г. довелось побывать в Копенгагене, и одним из самых сильных впечатлений от пребывания в этом городе была Христиания, самоуправляемое неофициальное государство внутри государства, которое в свое время образовали хиппи, незаконно вселившиеся в заброшенные казармы Копенгагена. Власти неоднократно пытались согнать хиппи из этого места,к ним примкнули байкеры, но и те, и другие остались с носом - хиппи их переиграли, при этом не используя никакого оружия, исключительно мирными средствами. Несмотря на то, что в Христиании живут всего около тысячи человек, город вполне самодостаточен - в нем есть все, что необходимо для жизни, включая кафе, рестораны, кинотеатр и концертный зал. Жители Христиании, как бы это помягче выразиться, плюют на законы Дании и живут по своим законам. В Христиании запрещено воровство, тяжелые наркотики (легкие не запрещены), оружие. Фотосъемки на главной улице Христиании Пушер-стрит запрещены, причем с фотографами особо не церемонятся - могут забрать камеру и разбить ее прямо у тебя на глазах. Поэтому особо никто не рискует фоткаться на этой улице, но мне удалось тайком сделать пару кадров, благо наш потрясающий гид (на первой и второй фотках) нас подстраховал. По городу можно было гулять часами и все время находить какие-то новые интересные детали - жители Христиании противники гламура и изысков, но в том, что они сотворили в своей коммуне, есть своеобразная изысканность и креативизм. Все сделано своими руками, каждый может соорудить из подручных средств жилище, разрисовать его граффити и жить в нем свободной жизнью, вне цивилизации, которая остается за двумя входами в Христианию. На входах лежат большие камни, и сколько их ни убирают, они вновь там появляются.
Словом, очень своеобразное место, которое, как говорится, маст си, если вы когда-нибудь попадете в Копенгаген.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 18:58   #48
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 00:28   #49
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Надо было сфоткать длиннющий прилавок с марихуаной. Он мне очень понравился. Признайтесь, курнули, Дисмисс?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 00:18   #50
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Тараф на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.6.2008, 0:24) [snapback]139754[/snapback]</div>
Мой племянник, побывавший в Дании прошлой зимой, описал свое впечатление об этой стране одним словом: страна-сказка
Да, хотелось бы в Дании побывать, а мы вот решили поехать в Сочи, жить правда будем в отеле Арли в Адлереhttp://www.travel.ru/hotel/russia/ad...chi/arli_otel/ , отзывы об Арли хорошие, Сочи рядом, едем на машине, поэтому вообще без проблем, просто в Адлере дешевле!!! Всем хороших праздников!

Тараф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ