Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2013, 12:22   #451
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Египет на пороге «всеобщего кровопролития»

Объявить о провале иностранных посреднических усилий по прекращению кризиса в Египте готовятся временные власти страны. Правительство должно также в ближайшее время заявить, что протесты «Братьев-мусульман» против свержения президента Мурси не являются мирными, сообщила во вторник государственная газета «Аль-Ахрам».

В Египте это сообщение было воспринято как сигнал, что военные намерены прекратить массовые протесты силой.

Публикации в официальном издании предшествовало заявление двух американских сенаторов, находящихся в Египте с посреднической миссией, что свержение Мурси было военным переворотом. Их признание вызвало бурю негодования в частных египетских СМИ.

Сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Джон Маккейн – призвали военных освободить политических заключенных и начать национальный диалог для возвращения страны к демократическому правлению.
«Боже мой, я не знал, что все настолько плохо. Эти люди всего в нескольких днях или неделях от всеобщего кровопролития», – заявил Маккейн американскому телеканалу CBS News Network в Каире.

«Те люди, которые сейчас у власти, не были избраны. Те люди, которые были избраны, находятся в тюрьме. Такое статус-кво неприемлемо», – сказал его коллега Грэм на пресс-конференции, состоявшейся после встречи с командующим армией генералом Абдель Фаттахом аль-Сиси, временным вице-президентом Мухаммадом аль-Барадеи и и.о. премьер-министра Хаземом аль-Беблауи.

Государственное телевидение цитировало временного президента Адли Мансура, назвавшего комментарии Маккейна «недопустимым вмешательством во внутреннюю политику».

Многие египетские частные телеканалы также выразили возмущение. Ведущий CBC TV назвал слова американского сенатора «большим оскорблением для Египта и его народа».

Все сочувствующие «Братьям-мусульманам» СМИ в стране были закрыты сразу после переворота.

Слово «переворот», которого до сих пор старательно избегали американские чиновники, может по законодательству США повлечь прекращение 1,3 млрд. долларов американской помощи, выделяемой ежегодно военным Египта.

Однако сенатор Маккейн отметил, что «прекращение помощи было бы неверным сигналом в неподходящее время».

Массовые протесты по всему Египту с требованием возвращения избранного президента и конституционной законности с каждым днем усиливаются.

С начала переворота, по данным «Братьев-мусульман», около 800 человек погибли, тысячи получили ранения. Прекратившееся было кровопролитие возобновилось во вторник вечером: один человек погиб и 35 были ранены в результате столкновений силовиков со сторонниками Мурси в городе Александрия, сообщил «Рейтер» источник в силах безопасности страны.

Намерение временных властей отрицать мирную природу протестов на площадях Рабаа аль-Адавия и аль-Нахда в Каире – вопреки свидетельствам посетивших их международных делегаций - должно подготовить почву для разгона сторонников Мурси.

На прошлой неделе силы безопасности пообещали демонстрантам «безопасный выход», если они покинут лагеря протеста, предупредив, что их терпение не безгранично.

По прогнозам аналитиков, силовые действия могут быть отложены до понедельника, когда завершится праздник Ид аль-Фитр, знаменующий окончание месяца поста Рамадан.
Ну что же... Доживем до понедельника. На сегодня братья-мусульмане имеют свои правительства в трех арабских странах: Ливия, Тунис и Марокко. Во всех этих трех странах волнения демократов, призывающих местные армии к свержению избранных властей, ну... как в Египте. В Марокко, правда, поводом для волнений послужил акт помилования королем испанского педофила, по просьбе испанского короля. Но подоплека возбуждения "прогрессивного сословия" та же: верните тоталитарный режим.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 23:00   #452
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Гебер, а кто и за что убрал Мухаммада Мурси? Кто это делал внутри страны и кто - в мире?

Старый 08.08.2013, 23:50   #453
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GEBER Посмотреть сообщение
Гебер, а кто и за что убрал Мухаммада Мурси? Кто это делал внутри страны и кто - в мире? Ашина .

Ашина нет никаких идиотских факирских выкладок , есть определенные приемы как шаблонные стратегии про которых если раньше знало 1000 человек в мире теперь приблизительно 10 .000 .
после Элчибека приходить другой , после гамсахурдия тоже другой и просто надо было использовать ослиную тяговую силу Мурси чтоб убрать элиту мубарака , теперь в течение 10 лет произойдет ее замена .
Если Вы помните в дни тахрир я писал именно про то что так и будет почему.
Давно ушел бы , такой же стандарт казаха после пришел бы назарбаев , невозможно чтоб стандарт элчибека мурси задержалься во власти дольше года максимум 2 .
Почему ? я смог бы ответить фундаментальными аргументами но я не тщеславный за просто так навлеч на свою голову беду и тем более с этого у меня катлета не прибавиться , а самое простое то , что элчибек мурси никогда не способны отвечать за свои слова и дела , а внешний мировая Власть с лопуха мурси для анализов никогда ничего не смогла бы взять кроме идиотизма о чем он любит говорит о воздушных замках , далее он не способен договариваться из за идотитских каких то концепций которые кроме него никому не интересно и.т.д..
Потому что ослиные знания гамсахурдия Мурси никогда не позволит им разобраться в трех сосен . потому что ибрагимбеков такой же мурси .
Вы сами же себя позиционируете как эстетический цинник , приверженец реалполитик , но на словах а в душе Вы ищите справедливость так же как я и многие тут а ее справедливости уже никогда не будет оно кануло в далекие лета после ииуды горбачева.
одно дело книжки что там написано про красивые теории другое что мир захвачен шулерами и их сторонниками .
я не утверждаю что саудиты будут с Россией делать политику нет я писал о том что они через два года догадаются что у них нет мужа сша , и то что этот убийца приплыл в москву , это не говорит что в москве разбираются об искусстве как быть с вдовами и как их ласкать .
вот как с ними вести дело , этого в москве не знают , и не будут знать еще 10 лет .
то что я писал тут в 2005 году в москве узнали тока тока , потому что , человек может признаться что у него болит нога , рука , живот но никогда не признается что он не понимает окружающее действительность и с головой что то не в порядке.
а мир стратегии и устремления к будущему строиться на тонкостях невидимых .
Допустим я встретился с элчибеком в 1992 году и попросил миллион долларов чтоб ему подсказать кое что ? он послал бы меня туда , где нынче сам отдыхает , потому что уровень элчибека была деревня калаки и чайхана.
что я бы предложил элчибеку ? и он сегодня царствовал , пил гулял и горе не знал.
1.
2.
3.
4.
5.
113. то ычто пью гуляю и горе не знаю меня все устроило а элчибек под Богом ходит ему Бог помагает .
Ну.... я согласен, что он похож на Эльчибея и на Моссадыка тоже.

Мурси скороговоркой за год успел пунктиром наметить вектор дальнейшего развития Египта. Как и Моссадык, которого сняли, но в конце то концов вся последующая нефтяная стратегия стран Ближнего и Среднего востока была реализацией идей Мухаммада Моссадыка.

И Эльчибей суматошно прокричал программу, которую в следующие 20 лет тихо реализуют Алиевы: прорыв на рынок через Турцию, отход от России, сотрудничество с тюркскими странами и многое другое....

Но вы не сказали, кто и за что конкретно валил Мурси не из Египта, а со стороны.

Последний раз редактировалось Ашина; 09.08.2013 в 00:05.
Старый 09.08.2013, 00:54   #454
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ну.... я согласен, что он похож на Эльчибея и на Моссадыка тоже.

Мурси скороговоркой за год успел пунктиром наметить вектор дальнейшего развития Египта. Как и Моссадык, которого сняли, но в конце то концов вся последующая нефтяная стратегия стран Ближнего и Среднего востока была реализацией идей Мухаммада Моссадыка.

И Эльчибей суматошно прокричал программу, которую в следующие 20 лет тихо реализуют Алиевы: прорыв на рынок через Турцию, отход от России, сотрудничество с тюркскими странами и многое другое....

Но вы не сказали, кто и за что конкретно валил Мурси не из Египта, а со стороны.
А ведь на самом деле так.
Только сейчас это увидел,снимаю шляпу,не кепку

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 21:00   #455
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Комендантский час введен на всей территории Египта

Цитата:
Кабинет министров Египта издал указ о введении во всех провинциях страны комендантского часа, который будет действовать с 19.00 и до 6 утра, сообщают местные СМИ.

Ранее временный глава Египта Адли Мансур издал указ о введении на всей территории страны режима чрезвычайного положения сроком на один месяц, документ уже вступил в силу, сообщает президентская канцелярия. Режим ЧП введен с 16.00 местного времени
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 00:37   #456
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Тема:

Со среды в Египте на месяц введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях — комендантский час.

АНКАРА, 15 авг — РИА Новости, Алёна Палажченко. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган призвал срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с событиями в Египте.
"Нужно срочно созвать Совет Безопасности ООН", — заявил премьер журналистам. По его словам, Совбез не должен оставлять без внимания кровопролития подобного масштаба.

Подразделения египетского МВД совместно с армейскими частями утром в среду начали разгон палаточных лагерей сторонников свергнутого экс-президента Мухаммеда Мурси в Каире. Позже столкновения перекинулись и на другие провинции. По последним данным Минздрава, число погибших достигло 343.

К этому требованию присоединились и два постоянных члена Совбеза ООН:

Цитата:
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И ФРАНЦИЯ ПОТРЕБОВАЛИ ПРОВЕСТИ ЭКСТРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН ВОКРУГ СИТУАЦИИ В ЕГИПТЕ

15 августа 2013 | 22:31

Такая встреча может состояться уже сегодня в формате консультаций за закрытыми дверями, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатические источники.

По Египту прокатилась волна беспорядков. Они были вызваны разгоном лагерей сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси. Манифестанты заявляют почти о трех тысячах убитых в своих рядах. По официальным данным, погибли более 500 человек.
Нынешний полный состав Совбеза ООН такой:

Цитата:
Члены Совета Безопасности в 2013 году
Cостав Совета состоит из 15 членов:
пять постоянных членов: Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция
и десять непостоянных членов, избирающихся на двухгодичный срок:

Австралия (2014)
Азербайджан (2013)
Аргентина (2014)
Гватемала (2013)
Люксембург (2014)
Марокко (2013)
Пакистан (2013)
Республика Корея (2014)
Руанда (2014)
Того (2013)
Китай, наверное, воздержится от госования. Вето может поступить или от России, или от США - в зависимости от содержания документа. Скорее всего Америка будет давить, чтобы резолюция была как можно более мягкой, тогда она может её и пропустить. Голосовать за военный переворот в этом составе непостоянных членов - некому. Интресно, как проголосует Азербайджан. Ведь первой страной, поднявшей вопрос экстренного заседания Совбеза, является Турция.

Старый 16.08.2013, 01:41   #457
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
К этому требованию присоединились и два постоянных члена Совбеза ООН:

Нынешний полный состав Совбеза ООН такой:

А че, блин...Азербайджан, Гватемала, Люксембург, Того, Руанда - это звучит круто.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 01:44   #458
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Сент-Китс и Невис Посмотреть сообщение
А че, блин...Азербайджан, Гватемала, Люксембург, Того, Руанда - это звучит круто.
Ну, что же ты, бедолага? Что ни напишешь, то опять оно:

Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.08.2013, 01:56   #459
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, что же ты, бедолага? Что ни напишешь, то опять оно:
А я рад за тебя, между прочим, ты оказывается мою любимую музыку слушаешь....

Старый 16.08.2013, 12:32   #460
Местный

Мои фотоальбомы

Исключительно, любителю рэпа Ашине посвящается...

Старый 18.08.2013, 16:31   #461
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ЕГИПЕТ ГОТОВ ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ

Это будет ответом премьер-министру Турции Эрдогану

18 августа 2013 15:00

Каир, возможно, признает совершенный Османской империей в прошлом веке геноцид армян. Об этом пишет на своем сайте известный американский эксперт по Ближнему Востоку Раймонд Ибрагим.

Он цитирует запись, сделанную в Твиттере временным президентом Египта Адли Мансуром в субботу, 17 августа: «Наши представители в Организации Объединенных Наций присоединятся к международной резолюции, которая признает геноцид армян, который был совершен турецкими военными, что привело к гибели одного миллиона человек».

Как отмечает американский эксперт, эти шаги станут ответом на действия «исламистского правительства Турции, возглавляемого премьер-министром Эрдоганом, которое осуждает Египет за то, что он освободил себя от ига «братья-мусульман».

Напомним, что, выступая в турецком городе Басра в субботу, 17 августа, Реджеп Эрдоган обвинил власти Египта в «государственном терроризме».

Премьер-министр Турции назвал «жестокими убийцами» лиц, совершивших «военный переворот и разгон мирных демонстрантов». Он также сравнил сирийского лидера Башара Асада с египетским министром обороны, генералом аль-Сиси, утверждая, что они «одинаковы и между ними нет никакой разницы».
Бунт против Турции? Это он зря. На таких примерно истериках и была создана Османская империя: коррумпированные царьки Ближнего Востока, Балкан и Кавказа в ответ на внутренние восстания закатывали истерику против "вмешательства османов во внутренние дела" и.... оставались без народа и войска. Потом они придумывали про героическую оборону и зверства турок.

QafqazWolf (19.08.2013)
Старый 19.08.2013, 06:06   #462
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Бунт против Турции? Это он зря. На таких примерно истериках и была создана Османская империя: коррумпированные царьки Ближнего Востока, Балкан и Кавказа в ответ на внутренние восстания закатывали истерику против "вмешательства османов во внутренние дела" и.... оставались без народа и войска. Потом они придумывали про героическую оборону и зверства турок.
Египетская армия, совершившая военный переворот и сместившая законно избранного президента Мурси, находится под американским контролем. Безработная и малограмотная египетская молодежь, заполнившая площади Каира и линчующая представителей другой стороны, руководится политтехнологами и СМИ, также находящимися под американским контролем.

Все протестные и революционные, антиправительственные события в арабских странах вызваны намерением США уничтожить антиизраильские силы в арабском мире

Если бы власть Мурси продержалась в Египте еще два года, эта страна полностью стала бы исламским государством наподобие Ирана. Для того, чтобы не допустить этого, США организовали военный переворот в этой стране, итог которого может быть для египтян ужасным

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 19:57   #463
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Египетская армия, совершившая военный переворот и сместившая законно избранного президента Мурси, находится под американским контролем. Безработная и малограмотная египетская молодежь, заполнившая площади Каира и линчующая представителей другой стороны, руководится политтехнологами и СМИ, также находящимися под американским контролем.

Все протестные и революционные, антиправительственные события в арабских странах вызваны намерением США уничтожить антиизраильские силы в арабском мире

Если бы власть Мурси продержалась в Египте еще два года, эта страна полностью стала бы исламским государством наподобие Ирана. Для того, чтобы не допустить этого, США организовали военный переворот в этой стране, итог которого может быть для египтян ужасным
Ну, в целом можно и так объяснить происходящее, но вот по выделенному я буквально в последние дни понял, что Братья-мусульмане и салафиты - принципиально разные движения. Подтолкнуло к этому недоумение, вызванное заявлением Саудовского короля с поддержкой переворота в Египте.... Поддержка сама по себе не удивила, но я был озадачен одной деталью в мотивировочной части его заявления: он сказал, что недопустимо использование ислама в политике.

Не фига себе, да!!! Это говорит глава теократической абсолютной монархии! Ясно, что он не сам это придумал, а такое положение часть их доктрины.

И до меня дошло, что несмотря на общий источник (ислам), несмотря на общие мусульманские термины, братья-мусульмане - это другие люди по составу, другие как социальная группа. Это больше похоже на учение Фетхуллаха Гюлена, как учение об образе жизни для мусульманина в современном мире. Иными словами это что-то похожее на буржуазию в Европе 17-19 веков. Это не столько реформирование ислама, сколько реформирование норм поведения современного мусульманина.

Вот теперь, мне кажется, я начинаю понимать, почему люди, неожиданно для себя из средневековья шагнувшие в 21 век, так люто ненавидят именно братьев-мусульман, больше ненавидят, чем Европу и Израиль.

Поэтому я не думаю, что Египет стал бы похожим на Иран, скорее, он стал бы похож на Турцию. Сейчас Египет с отставание лет на 30 повторяет историю не Ирана, а Турции.

Molla Nəsrəddin (19.08.2013)
Старый 20.08.2013, 00:33   #464
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тайны карьеры Абдель-Фаттаха Сиси

В социальных сетях появилась ранее неизвестная информация о карьере генерал-лейтенанта Абдель-Фаттаха Сиси, нового диктатора Египта.
Для всех, кто наблюдал за маневрами Сиси на протяжении последнего года, и, в особенности, весны-лета 2013 было ясно, что этот человек пользуется мощной профессиональной пропагандистской поддержкой.
Эта поддержка, как теперь представляется, исходит от человека по имени Тарик Нур.

Тарик Нур владеет глобальной маркетинговой и медиа-компанией Tarek Nour Communications. Компания была основан им в 1979 году и является крупнейшим рекламным агентством на Ближнем Востоке.

О тайных связях между кланом Мубарак, Тариком Нуром и Абдель-Фаттахом Сиси рассказал кузен последнего, профессор стоматологического факультета Каирского Университета доктор Хоссам ас-Сиси.

О личной жизни генерала Сиси известно чрезвычайно мало, и то, что рассказал доктор Хоссам – настоящая бомба.

Абдель-Фаттах Сиси женат на родной сестре Тарика Нура. Сиси женился на ней, когда он еще был скромным подполковником отделения безопасности министерства обороны. В обязанности Сиси входило составление докладов о ситуации в области безопасности каждое воскресенье, вторник и четверг. Сиси представлял доклады президенту Египта Хосни Мубараку. Жена Мубарака, Сюзанн Мубарак, была тем человеком, который выбрал Сиси невесту.

Мубарак лично надзирал за карьерным ростом Сиси и назначил его командиром Оперативного Механизированного Отряда II, единственной задачей которого была охрана семьи президента. Сиси был особенно близок с другим полковником, Хани Абдель Хамидом, и сыном президента Джамалем Мубараком.

Сиси, с момента поступления на военную службу в 1977 году ни разу не побывал в родной деревне Камшуш в губернаторстве Монофия. Своей блестящей карьерой он обязан исключительно Мубараку, которому был необходим верный человек для того, чтобы следить за тем, что происходит в различных департаментах министерства обороны.

Сиси служил военным атташе в Саудовской Аравии. Именно в этот период завязались его тесные отношения с саудовской и американской разведками, о природе которых мало что известно.

Доктор Хоссам также утверждает, что Сиси связан с разведками стран Залива, прежде всего, Кувейта и ОАЭ и со старой гвардией Мубарака. Хоссам указывает на то, что эти люди сейчас быстро продвигаются в военной и полицейской иерархии. Хоссам также утверждает, что Сиси несколько раз посещал Израиль, но об этих визитах ничего неизвестно.

В свою очередь, Тарик Нур – владелец нескольких важнейших телеканалов и газет, в том числе, канала ан-Нас, газет аль-Масри аль-Йом, Дустур и аль-Фаджр.

Тарик Нур – один из ветеранов Национально-Демократической Партии – партии Хосни Мубарака. Он – друг семьи Мубарак, а также бизнесменов Ахмеда Изза, Сафвата Шерифа и Фатхи Сорура.

Хоссам утверждает, что Нур поддерживает контакты с разведками США, Франции, России и Израиля.

Тарек Нур был главным финансистом движения Тамруд, собиравшего подписи за отстранение Мурси от власти и инициировавшего массовые демонстрации оппозиции, после которых произошел путч 4 июля. Издательские дома Нура печатали всю необходимую мятежникам печатную продукцию и плакаты.

Тарик Нур – личный друг Джамаля Мубарака и организатор его предвыборной кампании.

Тарик Нур владеет акциями таких важных телеканалов, как cbc, on tv, DreamTV даже хотел купить кусочек al-Jazeera, но его предложение было отвергнуто.

Тарик Нур – друг правителей ОАЭ, Саудовской Аравии и Кувейта.
Тарик Нур – единственный египтянин, в собственности которого находятся средства глушения теле и радиоканалов. Именно этим оборудованием пользовалась военная разведка в критические дни января 2011 и июля 2013.

Тарик Нур – друг главного египетского олигарха – коптского миллиардера Нагиба Савириса. Жена Нура – коптская христианка, и она отличается большой религиозностью.

Штабом июльского путча был клуб аль-Харам в Шарм эль-Шейхе, принадлежащий Нуру. Нур принимал там различных участников путча и организаторов демонстраций, поскольку это – единственное место, куда не могли проникнуть члены исламского движения.

Имя жены Абдель-Фаттаха Сиси – Нихад Нур.
Слишком похоже на правду, чтобы быть правдой на 100%, но очень интересно. Наверное, факты соответствуют действительности, но они так расставлены и подобраны, что надо всё-таки осторожнее...

Есть знакомые имена и кое-что ещё. За личной карьерой Сиси следила Сюзанн Мубарак (первая леди), она даже выбрала для него невесту, но подробно рассказывая, кто на ком женат и кто из них копт, ни кузен Сиси, ни журналист, который всё это рассказал, не обмолвился, что Сюзанн Мубарак наполовину англичанка, а её сыновья, в том числе Гамаль Мубарак, личный друг Сиси (как здесь сказано) очень дружил со своими британскими кузенами и кузинами, проведя значительную часть детства и юности в семье мамы и её родственников по материнской линии.

Сиси ни разу не ездил у родную деревню, до которой менее 100 километров от Каира. Наверное его кузен, профессор-стоматолог, рассказавший эту историю, в натянутых отношениях с братом, как и все родственники генерала Сиси.

В целом этот Сиси - не очень яркая личность. Не воевал, не был командиром крупных частей, а был постоянно в обслуге и охране хозяина. Ну... ещё послужил военным послом. Штабная крыса, в общем.....

Старый 20.08.2013, 01:23   #465
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, в целом можно и так объяснить происходящее, но вот по выделенному я буквально в последние дни понял, что Братья-мусульмане и салафиты - принципиально разные движения. Подтолкнуло к этому недоумение, вызванное заявлением Саудовского короля с поддержкой переворота в Египте.... Поддержка сама по себе не удивила, но я был озадачен одной деталью в мотивировочной части его заявления: он сказал, что недопустимо использование ислама в политике.

Не фига себе, да!!! Это говорит глава теократической абсолютной монархии! Ясно, что он не сам это придумал, а такое положение часть их доктрины.

И до меня дошло, что несмотря на общий источник (ислам), несмотря на общие мусульманские термины, братья-мусульмане - это другие люди по составу, другие как социальная группа. Это больше похоже на учение Фетхуллаха Гюлена, как учение об образе жизни для мусульманина в современном мире. Иными словами это что-то похожее на буржуазию в Европе 17-19 веков. Это не столько реформирование ислама, сколько реформирование норм поведения современного мусульманина.

Вот теперь, мне кажется, я начинаю понимать, почему люди, неожиданно для себя из средневековья шагнувшие в 21 век, так люто ненавидят именно братьев-мусульман, больше ненавидят, чем Европу и Израиль.

Поэтому я не думаю, что Египет стал бы похожим на Иран, скорее, он стал бы похож на Турцию. Сейчас Египет с отставание лет на 30 повторяет историю не Ирана, а Турции.
кризис в Египте является результатом "козней сионистских и американских агрессоров".

Парадоксальным образом, Иран в египетском конфликте поддерживает "Братьев-Мусульман", с которыми он уже более двух лет воюет в Сирии.

Аятоллы, по всей видимости, решили воспользоваться отчаянным положением, в котором оказалось "Братство", против которого объединились египетская армия, "либералы" и богатые спонсоры из стран Персидского Залива, прежде всего, Саудовская Аравия и и ОАЭ.

Старый 20.08.2013, 02:36   #466
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
кризис в Египте является результатом "козней сионистских и американских агрессоров".

Парадоксальным образом, Иран в египетском конфликте поддерживает "Братьев-Мусульман", с которыми он уже более двух лет воюет в Сирии.

Аятоллы, по всей видимости, решили воспользоваться отчаянным положением, в котором оказалось "Братство", против которого объединились египетская армия, "либералы" и богатые спонсоры из стран Персидского Залива, прежде всего, Саудовская Аравия и и ОАЭ.
Я бы не стал так однозначно... В арабской политике нельзя полагаться только на то, что они говорят.

Например, два последних крупных мероприятия Мурси:

1. Полный разрыв всех отношений с режимом Асада в Сирии

Цитата:
Президент Египта Мохаммед Мурси 15 июня заявил о разрыве дипломатических отношений с Сирией, сообщает Reuters. Египет намерен отозвать своего посла из Дамаска и закрыть посольство Сирии в Каире.

«Мы решили полностью порвать отношения с Сирией и действующим в Сирии режимом», — заявил президент Египта на встрече с представителями суннитов, которая прошла в Каире.

Кроме того, Мурси потребовал от лидеров ливанской шиитской группировки «Хизбалла», которая поддерживает президента Сирии Башара Асада, вывести своих боевиков с сирийской территории. Также президент Египта призвал мировое сообщество ввести над территорией Сирии бесполетную зону.
это всего за две недели до переворота.

2. 30 июня, буквально накануне переворота были перекрыты все тоннели, ведущие из Газы на Синай

Цитата:
10.07 19:30 MIGnews.com
Незаконный ввоз товаров и оружия в Газу остановлен

После нескольких лет интенсивной контрабандой деятельности, перемещение товаров и оружия через туннели между Египтом и сектором Газа полностью прекращено в последние 10 дней. Об этом The Times of Israel сообщили израильские, палестинские и египетские чиновники.

Туннели годами использовались в качестве основной торговой артерии между Газой и Синаем. Известно, что в последние месяцы от 250 до 300 туннелей активно использовались на границе Газы с Египтом.
Туннели являлись важным источником доходов для правительства ХАМАСа, которое изымало налог на все товары, ввозимые в Газу.
Сообщение от 10 июля, в нем говорится "последние 10 дней", т.е. перекрыто 30 июня. Такое мероприятие потребовало минимум месяца, все тоннели били либо взорваны, либо залиты водой.

Иранская поддержка тоже чисто пропагандистская. Реально египетских ихванов поддерживает Турция, близкие к братьям-мусульманам правящие партии в Тунисе, Марокко и Ливии. И Катар. Кроме того, им сучувствуют многие принцы в Саудии и члены правящих кланов ОАЭ, Кувейта и Бахрейна, хотя в арабских странах их союзники предпочитают помалкивать, потому что опасаются репрессий. Однако очевидно, что если режим Сиси укрепится в Египте, дойдет очередь и до них.

Короче, открыто на их стороне выступает только Турция. На неё у ихванов единственная надежда, иначе военный режим в Египте, Сауды, ОАЭ и Кувейт сожрут их с потрохами.

Старый 20.08.2013, 08:43   #467
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Происходящее в Египте не является вооруженным конфликтом - постпред АРЕ при ООН

Фото EPA/ИТАР-ТАСС

ООН, 20 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Египет в понедельник раскритиковал страны, затронувшие столкновения в АРЕ на дебатах в Совете Безопасности ООН, которые были посвящены вопросу защиты гражданских лиц в условиях вооруженных конфликтов. Как заявил в ходе заседания постпред Египта при ООН Мутаз Ахмадеин Халил, происходящее в его стране не подпадает под это определение.

"Последние события в Египте не являются вооруженным конфликтом", - указал дипломат. По его словам, тот факт, что ряд ораторов в ходе дебатов упомянули в своем выступлении ситуацию в АРЕ, "служит демонстрацией либо недостатка у них юридических знаний, либо их стремления добиться узких политических целей".

В ходе дебатов в СБ минимум три страны - Бразилия, Канада и Словакия - упомянули ситуацию в АРЕ, выразив озабоченность гибелью людей в результате столкновений между силами безопасности и сторонниками смещенного президента Мохаммеда Мурси. На "долгосрочные и далеко идущие последствия" событий в Египте указала в своем выступлении и Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай.

Мутаз Ахмадеин Халил посоветовал им освежить в памяти Женевские конвенции, которые четко определяют понятие "немеждународного вооруженного конфликта" с участием неправительственных вооруженных групп. "Вовлеченные в конфликт неправительственные группы должны считаться "сторонами конфликта", что подразумевает наличие у них организованных вооруженных сил, действующих под четко выстроенным командованием, и способности вести военные операции. Последние события в Египте не отвечают ни одному из этих требований", - подчеркнул постпред АРЕ.

При этом он заверил, что ситуация в Египте "не угрожает международному миру и безопасности". "Это внутренний вопрос, который может быть решен только через ведомый египтянами политический процесс, охватывающий все отказавшиеся от насилия и экстремизма политические силы", - заявил Халил.
Похоже, они попались на собственной пропаганде. Если это не вооруженный конфликт, и им не противостоит организованная сила, то против кого они воюют?

Против безоружных демонстрантов?

Надо либо признать, что братья-мусульмане - не вооруженная сила, тогда ООН должна рассмотреть вопрос об истреблении вооруженными силами мирного населения собственной страны. Если же их противники вооружены и организованы, тогда это начало гражданской войны, поэтому члены ООН вправе рассмотреть вопрос гибели мирных граждан в ходе этого конфликта.

Старый 23.08.2013, 04:20   #468
Местный

Мои фотоальбомы

Египет закрыли для туристов

Туроператоры останавливают продажи билетов в Египет на даты позднее 1 сентября
http://www.gazeta.ru/business/2013/08/20/5598441.shtml

Старый 23.08.2013, 04:30   #469
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Похоже, они попались на собственной пропаганде. Если это не вооруженный конфликт, и им не противостоит организованная сила, то против кого они воюют?

Против безоружных демонстрантов?

Надо либо признать, что братья-мусульмане - не вооруженная сила, тогда ООН должна рассмотреть вопрос об истреблении вооруженными силами мирного населения собственной страны. Если же их противники вооружены и организованы, тогда это начало гражданской войны, поэтому члены ООН вправе рассмотреть вопрос гибели мирных граждан в ходе этого конфликта.
Ваххабиты Саудовской Аравии, заклятые враги «Братьев-мусульман», укрепляют свои позиции в стране пирамид. И если они добьются вступления Египта в блок, состоящий из Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Иордании и Марокко, это изменит соотношение сил от восточной части Средиземного моря до Персидского залива и загонит в угол Иран.

Тегеран сейчас опасается, что метод превращения мирных уличных протестов в гражданскую войну будет использован Израилем и США для дестабилизации обстановки в Исламской Республике. В любом случае это менее затратный способ, чем военное нападение.

Старый 23.08.2013, 04:36   #470
Местный

Мои фотоальбомы

А суть хаоса в Египте связано с Америкосами которые ведут борьбу с Китаем за природные ресурсы черного континента, совершенно не устраивало закрепление этой державы в Египте, входящего в зону ответственности Центрального командования (US.CENTCOM), которое обеспечивает интересы США в районе, охватывающем Среднюю Азию, Персидский залив и север Африки. Вашингтон не допустит независимого Египта. И уж тем более - его превращения в союзника Китая.

Старый 24.08.2013, 19:02   #471
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Такова самая распространенная в русскоязычной прессе точка зрения на Братьев-мусульман:

Цитата:
И тот, и другой (Египет и Сирия) полувоенный режим (точнее, альянс военных, чиновников и связанного с ними бизнеса) столкнулись с неплохо вооруженным сопротивлением дикой, неграмотной части своих обществ. В обоих случаях военные подавляли оппонентов довольно зверскими методами. И те, и другие защищают при этом интересы среднего класса столицы и больших городов – не очень богатого, никоим образом не "европейского", но все-таки четко показавшего, что "братья-мусульмане" или их сирийский аналог ему не свои.
Цитата:
Конечно, в обоих случаях всем хотелось бы более гуманного режима, но опыт ближневосточных событий последних трех лет показал, что третьего варианта нет. Или дикие джихадисты, или старый режим, то есть прежде всего военные.
РИА Новости http://ria.ru/analytics/20130821/957...#ixzz2ctV2gFKz

Действительность выглядит прямо наоборот:

Цитата:
Who's Who in Egypt's Muslim Brotherhood

Eric Trager, Katie Kiraly, Cooper Klose, and Eliot Calhoun

Also available in العربية
Здесь представлен список самых влиятельных Братьев-мусульман, состоящий из 33 имён. Составлен, видимо по степени влиятельности.

Так вот....

10 человек (из 33) - преподаватели университетов, исключительно по естественным наукам, ни одного гуманитария.

8 врачей.

7 инженеров.

3 юриста.

2 бизнесмена.

1 генерал в отставке.

1 журналист.

И один (ну, точно один!) из мусульманского духовенства, да и то - специалист по шариатскому праву, т.е. не улем или имам.

Такая значит партия темных и неграмотных джихадистов.

QafqazWolf (25.08.2013)
Старый 24.08.2013, 19:47   #472
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Такова самая распространенная в русскоязычной прессе точка зрения на Братьев-мусульман:

Действительность выглядит прямо наоборот:

Здесь представлен список самых влиятельных Братьев-мусульман, состоящий из 33 имён. Составлен, видимо по степени влиятельности.

Так вот....

10 человек (из 33) - преподаватели университетов, исключительно по естественным наукам, ни одного гуманитария.

8 врачей.

7 инженеров.

3 юриста.

2 бизнесмена.

1 генерал в отставке.

1 журналист.

И один (ну, точно один!) из мусульманского духовенства, да и то - специалист по шариатскому праву, т.е. не улем или имам.

А какая, блин, нахрен разница, все одно - унылое арабское твое же самое гавно...

Последний раз редактировалось Cайгон и Ямайка; 24.08.2013 в 19:53.
Старый 27.08.2013, 21:40   #473
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Занятное интервью. Сейчас вокруг Братьев-мусульман что-то вроде информационной блокады не только в русскоязычной прессе, но и вообще - на западе и во многих мусульманских странах. В России их никто бы не напечатал, они обратились к Проханову. Характерно, что он постоянно склоняет "ихвавна" к радикальной революции, но тот упорно гнёт свою линию.

Цитата:
Ахмад Амир: "Свобода слаще, чем жизнь"

22 августа 2013 2

Мусульманский шейх в гостях у «Завтра»

В ночь на 14 августа преступная военная хунта в Египте устроила кровавую бойню, подобной которой в истории страны не было за последние сорок лет. Спецчасти военной разведки из автоматов и пулеметов интенсивным снайперским огнем уничтожили свыше 2200 мирных демонстрантов, свыше 10 тысяч были ранены. Палаточные госпитали оппозиции, куда свозились раненые, забрасывались гранатами, документально были зафиксированы случаи, когда своих противников путчисты сжигали живьем.
Главарь нелегитимной хунты, генерал Абдель Фаттах Сиси, этими убийствами преследовал вполне определенную цель — посеять массовый страх, оцепенение у сторонников законного президента Мурси, которого на Ближнем Востоке уже сравнивают с Сальвадором Альенде. Хунта объявила о введении на всей территории чрезвычайного положения.
Однако уже в пятницу 16 августа, несмотря на "чрезвычайшину", на улицы Египта вышли миллионы людей.
За неделю до этой новой кровавой эскалации члены Изборского клуба Александр Проханов и Шамиль Султанов встретились с представителем высшего руководства движения "Братьев-мусульман" Ахмадом Амиром.

"ЗАВТРА". Господин Ахмад, 3 июля в Египте начался контрреволюционный переворот, в результате которого законно избранный президент Египта Мухаммад Мурси оказался свергнут, практически все руководство движения "Братья-мусульмане" было арестовано, начались убийства и аресты сторонников Движения. Высший американский истеблишмент, громогласно выступающий за "демократию", "права человека", фактически благословил военный переворот и начавшиеся массовые убийства египтян. Как вам "свобода и демократия по-американски"?

Ахмад АМИР. Я хотел бы высказать не только свое личное мнение и не только позицию "Братьев-мусульман", но и точку зрения различных политических сил Египта: либералов, социалистов, левых, националистов. Америке удалось навязать моему народу осуществление сценария, уже обкатанному в других странах. Вашингтон не перестает говорить о демократии, демократических принципах, необходимости уважать результаты выборов. Но когда происходит реальный демократический процесс, когда народ сам делает свой выбор, как это произошло в Египте в результате действительно демократических процедур, и если это идет против интересов Запада, то предпринимаются действия, жертвой которых становится демократия как власть народа.
В начале 90-х в Алжире, после победы на демократических выборах Исламского фронта спасения, Запад, прежде всего, США и Франция объявили выборы незаконными, поддержали переворот алжирского генералитета, спровоцировали десятилетнюю братоубийственную гражданскую войну.
Когда в 2006 году палестинский народ на абсолютно демократических выборах поддержал Движение ХАМАС, именно Вашингтон, несмотря на свою страстную любовь к демократии, лишил палестинцев их законного выбора.
Сейчас, к сожалению, наступила очередь Египта. Некоторые политические силы страны подчинились Штатам и вступили с ними в кровавый альянс. США поддерживают только проамериканскую "демократию", вмешиваясь в дела любой страны, выбор народа противоречит интересам американской элиты.
После свержения режима Мубарака наш народ последовательно выбрал новый парламент, президента и новую конституцию, отдавая приоритет исламским и происламским силам. И тогда Вашингтон, которому были нужны совсем другие результаты, принял решение о развязывании системной войны против администрации Мурси, против Движения "Братьев-мусульман".
Прежде всего американцы сделали все, чтобы не допустить реального сотрудничества разных политических сил в Египте. И для этого стали активно формировать альянс антиисламских сил. И им удалось здесь добиться успеха благодаря сохранившимся прочным связям с прежней государственной бюрократией, в первую очередь с египетским генералитетом.

"ЗАВТРА". Почему в этой ситуации Президент Мурси настолько приблизил к себе генерала Сиси, возглавлявшего военную разведку? Ведь было известно, что у него особые доверительные отношения и с разведывательным сообществом США, и с разведструктурами Саудовской Аравии. Мурси почему-то доверял Сиси. А между тем этот генерал, назначенный на пост министра обороны именно Мухаммадом Мурси, организовал тотальное и тщательное прослушивание и самого Мурси, и высшего руководства "Братьев". И все соответствующие материалы направлялись в Вашингтон и Эр-Рияд…

А.А. Вы правы, что генерал Сиси — это креатура американской разведки, и у него также крепкие связи с Саудовской Аравией и Эмиратами.
Конечно, мы отдавали себе отчет в том, что за абсолютным большинством военных переворотов или подобных действий в новейшей истории стоит разведывательное сообщество Соединённых Штатов. И наша ошибка в том, что Сиси удалось втереться в доверие к президенту Мурси. Он производил впечатление искреннего, очень религиозного человека, соблюдающего обряды, совершающего молитвы и неспособного к лицемерию. Он информировал нас об ошибках и злоумышлениях тех или иных генералов и других высших офицеров, что тоже укрепляло доверие у нему.
Но любому политику важно признавать совершённые им ошибки. Если вы помните, то в свое время в Пакистане тогдашний премьер Наваз Шариф приблизил к себе генерала Первеза Мушаррафа, который впоследствии совершил переворот против него. Мушарраф, кстати, также был связан и с военной разведкой США, и с соответствующими саудовскими структурами.

"ЗАВТРА". Американское разведывательное сообщество с января 2013 года начало активно консолидировать антиисламскиие силы и на социальном поле, и на экономическом, и на политическом. Почему американцам удалось в Египте объединить антиисламскую оппозицию, а "Братья-мусульмане" не сумели консолидировать общество против американского проекта?

А.А. Да, Мухаммад Мурси был избран законным президентом, но все государственные институты оставались такими, какими были во времена Мубарака. То есть фактически Вашингтон продолжал им управлять.
США и их союзники в арабском мире потратили миллиарды долларов, чтобы настроить разные слои египетского общества против президента Мурси, против предлагаемых им идей и проектов.
Немаловажную роль в американском плане сыграли египетские СМИ для проведения целенаправленной психологической войны против законного президента. Американская разведка задействовала крупных медийных специалистов с большим опытом осуществления такого рода операций. Главная цель заключалась в формировании сфальсифицированного, искаженного образа Мурси, руководства Братьев. И надо откровенно сказать, что это им удалось.
В реализации этого системного американского проекта, направленного против ихванов, участвовала не только египетская пресса, но практически все государственные институты: экономические структуры, разведка, судебная система, армия…. Именно египетская разведка на финальной стадии создала особое оргоружие — т.н. движение "Тамарруд" ("Бунт"), чтобы подготовить общество к свержению законно избранного главы страны. Однако это движение было создано и не без помощи крайне опытных внешних игроков.

"ЗАВТРА". Целенаправленная подготовка этого переворота шла на разных уровнях: и на политическом, и на социальном, и на информационном, и на экономическом, — чтобы дискредитировать президента Мурси, руководство "Братьев-мусульман", внести раскол между членами руководства. Но почему ихваны не противопоставили свою стратегию американскому проекту, о котором знали?

А.А. Доктор Мурси, будучи законно избранным президентом, не мог в нормальных условиях руководить страной, потому что США, их региональные и местные союзники и партнеры сводили на нет все его проекты и идеи. Конечно, наш президент не сидел сложа руки, а предпринимал все возможные действия, в том числе на международном уровне. Он дважды встречался с Владимиром Путиным, с руководством Китая, с африканскими деятелями в поисках выхода из крайне трудной внутренней ситуации. Но каждый раз, когда он что-то предпринимал, Вашингтон давил на внутриегипетских и региональных игроков, требуя от них определенных контрдействий.
Хотелось бы отметить, что "Братья-мусульмане" и президент Мурси столкнулись с мощным альянсом внешних и внутренних врагов.

"ЗАВТРА". "Братья-мусульмане" — это движение, насчитывающее десятилетия борьбы. За такое время они должны были, как нам представляется, сформировать свою экономическую доктрину, военную и политическую программы, информационное и разведывательное ядро. То есть сформировать в недрах своего массового движения некий альтернативный государственный проект. Может, это так и произошло. Но тогда почему, придя к власти в Египте законным путем, они не вытащили из прежнего властного режима предшествующие компоненты и не интегрировали блок уже готовых структур, которые они должны были наработать?

А.А. У правительства "Братьев-мусульман" действительно была возможность выстроить то, о чём вы говорите. За эти годы "Братьями" созданы определённые наработки на социальном уровне, на уровне образования, и в чём-то на военном и информационном уровнях. Были сформулированы основные принципы внешней и внутренней политики.
Главная проблема заключалась в том, что предыдущий режим создал и опирался на мощную и интегрированную систему государственных органов безопасности. Это сообщество состояло только из проверенных членов режима или представителей конкретных семей. Всем остальным путь в этот закрытый клан был заказан. Если в этой специфической среде, о которой я говорю, появлялся человек, имеющий религиозные, левые или какие-либо иные взгляды, не отвечающие интересам режима, то он исключался из всех силовых структур полностью, включая полицию, судебную систему, органы безопасности. Поэтому, когда доктор Мурси пришёл к власти, перед ним стояла крайне сложная задача изменения всей структуры государства, её глубинных основ.
"Братья-мусульмане" считают, что эту проблему можно решить двумя путями. Первое — постепенно, шаг за шагом изменяя систему. Или же, для более радикального сдвига, вступая в союзы с различными политическими силами, будь то левые силы, националистические или христианские движения, чтобы сообща действовать по изменению сложившейся системы государственного строя Египта.

"ЗАВТРА". Два года назад мы на берегу Нила ужинали с представителями политического руководства "Братьев-мусульман". И мы высказали идею, что после прихода "Братьев-мусульман" к власти в Египте необходимо выдвинуть мобилизационный проект жёсткой концентрации власти и реализации глубоких преобразований египетского общества. Тогда ваши коллеги согласились, что это, вероятно, единственный вариант политического поведения. То есть речь шла о том, что если "Братья-мусульмане" парламентским, то есть не революционным путём, добиваются власти в Египте, то они начинают реальную революцию. Мухаммад Мурси, получив власть от египетского народа, не начал революцию, он потерял власть. И теперь "Братьям-мусульманам" придётся начинать революцию из очень невыгодной точки — из точки потери власти. Будут они начинать революцию или отступят?

А.А. Конечно, президент Мурси, его команда пытались провести изменения в стране. Однако США потратили миллиарды долларов, чтобы сплотить противодействующую коалицию, чтобы купить активных людей в Египте из разных организаций и слоёв, свести на нет все его инициативы и проекты. Доктор Мурси не собирался единолично править страной, он не хотел, чтобы правили только "Братья-мусульмане". Напротив, он стремился, чтобы как можно больше политических сил в Египте участвовали в этом процессе, стремился привлечь их к сотрудничеству.
Мы отдавали себе отчёт в том, что цель действий США, направленных против "Братьев-мусульман", доктора Мурси и его усилий по сплочению египетского общества и мусульманской традиции — навсегда покончить с "Братьями-мусульманами". Поэтому они попросту покупают себе союзников.

"ЗАВТРА". Очень даже возможно, что Аль Барадеи, действительно, связан с американскими спецслужбами. Но не верится, что таких известных в Египте политиков, как Хамдин Сабахи, или Абдель-Монейм Абуль Футуха, можно купить. Это лидеры достаточно принципиальные, и у них уже есть устойчивая социальная база…

А.А. Безусловно, есть люди, которых можно купить, но есть и те, кого купить невозможно, поскольку для них существуют определённые принципы и ценности.
Аль Барадеи, и это всем известно, "представитель интересов США". Да, Абдель Футух и Сабахи — важные персоны на египетской политической арене. Однако на президентских выборах они выдвигались как независимые кандидаты, противники доктора Мурси. Поэтому они не хотели становиться его партнёрами в руководстве государством. Мухаммад Мурси предложил одному из них занять пост главы правительства, а другому пост заместителя президента, однако они отказались. И в итоге пошли по той же дорожке, что и представители лагеря, купленного США для того, чтобы действовать против Мурси и руководства "Братьев-мусульман". И всё это затем, чтобы в конечном итоге провести досрочные президентские выборы и попытаться встать во главе страны.
Что касается Сабахи, египетская военная разведка ловко его использовала в рамках т.н. Фронта национального спасения и движения "Бунт". Его убедили, что после свержения Мурси Сабахи получит значительную долю власти, а, возможно, и всю власть.
Абдель Футух, как известно, занимал достаточно высокий пост в движении "Братья-мусульмане". Поэтому нынешние военные путчисты использовали его, чтобы показать, что якобы известный в прошлом представитель "Братьев-мусульман", религиозный исламский деятель не поддерживает президента Мурси. Также была использована салафитская партия "Ан-Нур".
Однако ситуация существенно изменяется: египетский народ отвернулся и от Сабахи, и от Абдель Футуха, понимая, что они из себя представляют. Это первое. И второе: большое количество активистов, которые раньше находились в лагерях указанных деятелей, ныне вышли из него и присоединились к требованиям народа о поддержке и защите законно избранной власти.

"ЗАВТРА". Западная либеральная модель, навязанная миру, исчерпала себя. На смену ей идут другие модели, в том числе исламская, которая кристаллизируется на фоне исламской мировой революции. Но и внутри исламского мира существует не одна, а несколько такого рода моделей. В Тегеране на исламском конгрессе, где обсуждались такие идеи, представитель "Братьев-мусульман", выступая, сказал, что "нам, "Братьям-мусульманам", не совсем подходит иранская модель. Модель ихванов более приближена к демократическому варианту, мы предлагаем миру демократический ислам". Значит ли, что после недавних событий в Египте исламская модель, предлагаемая "Братьями-мусульманами", потерпела крах?

А.А. Выступление представителя "Братьев", о котором вы говорите, реально отражало позицию движения. Ислам — это большая разветвленная религия, которая пользуется большим объемом исторического опыта. Если, например, наши шиитские братья в Иране смогли воплотить свою модель посредством радикальной революции, расправившись с режимом шаха, то у "Братьев" несколько иная позиция.
Урок они берут из жизни пророка Мухаммада, когда он прибыл в Мадину и остался там жить со своими сторонниками. В те времена Мадина представляла собой достаточно сложное и разнообразное общество, где жили иудеи, христиане и язычники.
Позиция "Братьев-мусульман" основывается на опыте пророка Мухаммада, на опыте поэтапного изменения, а не прямого, силового столкновения. И, несмотря на то, что Президент Мурси арестован, несмотря на военный переворот, "Братья-мусульмане" в стратегическом плане не проиграли.
Ведь американцы ожидали, что благодаря их ковбойским усилиям на улицы египетских городов выйдут лишь ограниченное количество активистов и сторонников "Братьев-мусульман", с которыми удастся легко справиться путем репрессий, а, следовательно, военный переворот быстро одержит безоговорочную победу.
Однако голливудский сценарий не осуществился. Абсолютное большинство египетского народа осознало, что происходящий в стране военный переворот — это самый настоящий американский заговор США. Лучшее доказательство этому, что через 5 недель после переворота на улицы вышли не десятки тысяч, а миллионы египтян по всей стране — от севера до юга. Мы все считаем, что свобода слаще, чем жизнь. И если даже доктор Мурси погибнет, в сознании арабского мира он уже стал лидером.

"ЗАВТРА". Модель демократии, которая навязывается Западом, в частности, направлена на то, чтобы глубоко расколоть общество данного государства. И здесь можно не согласиться с вами. В определенной степени Вашингтон достиг своей цели — американцы и их внутренние союзники раскололи египетское общество на несколько десятков частей в результате т.н. демократических процессов, в результате реализации т.н. либерального проекта. Что предполагают сделать "Братья" для преодоления этого раскола?

А.А. Мы с вами не сходимся во мнениях по этому вопросу. Почему? Да, в течение небольшого времени — двух лет — США удалось раздробить общество, вбить клин в отношения между различными группами людей. "Братья-мусульмане" действительно не смогли ничего противопоставить действиям Америки по разобщению египетского общества. Однако я настаиваю на том, что "Братья-мусульмане" в тяжелейших условиях военного переворота сплачивают народ против путчистов, против американских приспешников. Миллионы граждан, говоря решительное "нет" военному перевороту, выходят на улицы, и это не только наши сторонники, а весь египетский народ.
Немаловажным является факт, что из миллионов египтян, которые сознательно выходят на улицу, сознательно рискуют собой, собственно ихванов и других представителей исламских сил только 15-20% от общего количества протестующих. А остальные — это представители других политических течений и направлений, глаза которых открылись на то, что совершили США, их египетские ставленники и региональные партнеры.

"ЗАВТРА". Мы благодарим вас за беседу, господин Ахмад.
Так и не добившись от ихвана призыва к ррррррадикальной рррррреволюции, Проханов всё-таки приписал от себя своё "историософское" резюме:

Цитата:
В Египте началась третья стадия классической революции — контрреволюционные группы и классы пытаются перейти в наступление, не останавливаясь ни перед какими кровавыми преступлениями.
Революционная диалектика с железной необходимостью ведет к неизбежному пункту "кто кого?"
Если здравомыслящая часть египетского офицерского корпуса не совершит в ближайшие дни контрпереворота и не уберет Сиси, то гражданская война в стране может стать неизбежной.
Объективно "Братья-мусульмане" стремительно превращаются из вялой социальной организации в реальный политический революционный авангард. Формируется новый слой политических руководителей Движения, и не в кабинетах, а на улицах, под пулями. "Здесь и сейчас" накапливается драгоценный политический опыт, который не приобретешь через книги и университеты.
И самое главное, здесь, в этой ожесточенной борьбе, появляются десятки, сотни, тысячи героев нового Египта, готовых пожертвовать своей жизнью за свои принципы, свободу, честь и достоинство.
"Если человек не готов отдать свою жизнь за исповедуемые им идеалы, то либо эти идеалы ничего не стоят, либо сам этот человек ничего не стоит".

Ответ