Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 22:57   #51
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Нет, не волнуйтесь. Нас цивилизация не коснется.

А что или кто мешает вам жить цивилизованно?

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 23:21   #52
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
А что или кто мешает вам жить цивилизованно?

Мне - никто и ничто пока. Но это только мне лично.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:34   #53
Модератор

Мои фотоальбомы

Миротворцам предлагают сложить оружие

Приднестровье увеличит в будущем году расходы на вооруженные силы (ВС) и миротворческий контингент. Об этом «НГ» заявили в Верховном совете непризнанной республики. В Кишиневе утверждают, что это будет сделано за счет России. По словам эксперта Женевского центра по демократическому контролю за вооруженными силами Виорела Чиботару, в Молдавии вообще «считают ВС и МС Приднестровья войсковой частью Российской Федерации». Потому реакция на ситуацию молдавского министра обороны Виталие Маринуцы была категоричной: «Миротворцы на Днестре не нужны».

Накануне в интервью UNIMEDIA Виталие Маринуца отметил: «Считаю, что миротворцы на Днестре не нужны. Мы должны выполнять взятые на себя обязательства по сохранению мира, делать шаги к демилитаризации Зоны безопасности». Намерение же тираспольских властей увеличить военный бюджет, по мнению молдавского министра, «лишь усиливает конфликт». «Россия также намерена модернизировать вооружения, что правительство Республики Молдова и я лично не считаю необходимым», – отметил Маринуца.

Он также разъяснил журналистам, что в Приднестровье невозможно разместить комплексы «Искандер» в ответ на американскую систему ПРО в Румынии. Подобные опасения не раз высказывались в кишиневских и бухарестских СМИ. «Приднестровье – не Калининград. Это часть Республики Молдова. Наша страна – нейтральная, здесь не могут располагаться иностранные военные базы», – заключил глава Минобороны Молдавии...
Л.Н. Толстой

Старый 12.12.2012, 02:25   #54
Модератор

Мои фотоальбомы

Распределители чужих территорий

Все надежды на продвижение приднестровского урегулирования ушли в небытие. После прихода Путина второй раз на пост президента все даже потенциальные подвижки заменили агрессивным курсом удержания сепаратистского региона под российским протекторатом. Знаменосцем этого процесса стал небезызвестный Рогозин. После его визита в Молдавию и Приднестровье и жесткой риторики по отношению к Кишиневу все стало предельно ясно.

Приднестровское руководство было поставлено в условия финансовой недостачи, а для получения московской помощи должно было отставить любые разговоры о сближении с правым берегом Днестра.

И это не единичный факт воплощения российской политики в отношении сепаратистских регионов. Не только в Грузии и Приднестровье, а и в Азербайджане. В Белокаменной и не скрывают, что ключи от карабахского урегулирования находятся именно там, но с учетом общего положения как в Каспийском регионе, так и в отношении Ирана Кремль этот ключ не выпустит, и будет распоряжаться им по своему усмотрению. В первую очередь, как рычаг давления на Баку в вопросе поставок энергоресурсов и размежевания в акватории Каспийского моря.

Довольно активное движение Молдавии в сторону Европы серьезно беспокоит Москву, и сепаратизм Приднестровья должен служить естественным тормозом в этом процессе. Но дело не ограничивается только Молдовой. Это цель ближняя, но есть и дальняя. Это — Украина.

Неопределенность и явное нежелание украинского руководства присоединяться к Таможенному союзу уже не на шутку разозлило российское руководство. Прямое давление в виде неуступчивости в цене на газ, торговые войны и прочие действия не приводят к желаемому. Поэтому в ход пошли боковые шаги, некоторые настолько экзотичные, что просто не верится следование им в трезвом уме и твердой памяти. Тем не менее, к ним нужно отнестись со всей серьезностью, так в них имеется серьезный потенциал разрушения Украинского государства.

Под предлогом открытия российского консульства в Тирасполе Рогозин заявил лидеру Приднестровья Евгению Шевчуку, что «...в Кишиневе мы снова поднимем проблему открытия российского консульства в Тирасполе. Или же мы найдем другие способы, которые позволят нам выдать необходимое количество паспортов российским гражданам, проживающим в приднестровском регионе». И далее еще хлеще. «Граждане из стран бывшего Советского союза вправе самостоятельно выбирать себе гражданство. И большинство из них выбирает гражданство Российской Федерации... Россия, в качестве наследницы СССР, ответственна за то, чтобы ее граждане жили в достатке и безопасности»...
Л.Н. Толстой

Старый 28.06.2013, 01:14   #55
Модератор

Мои фотоальбомы

Россия способна реализовать любой сценарий, в том числе и силовой, если в Молдове появится НАТО и по российским миротворцам в Приднестровье будут нанесены военные удары. Таково мнение гостя специального выпуска программы «Фабрика», российского философа и политолога Александра Дугина.

«Россия прибегнет к крайним мерам военной поддержки Приднестровья, но только, по сути, на вторжение натовских отрядов в Молдавию. Следовательно, не доводя до того, чтобы мы поступали как в Южной Осетии и Абхазии. Это совершенно не нужно. Обращаться надо к Москве за этим решением», - сказал Дугин.

Эксперт не исключает, что приднестровский конфликт разрешится, если Молдавия вступит в ЕврАзЭС.

«Приднестровский (конфликт) разрешим. Все возвращаемся в Евразийский Союз и все вопросы будут сняты», - отметил политолог.

Тем временем, некоторые аналитики считают, что российские войска стоит незамедлительно вывести с территории Молдавии. И лишь тогда можно будет говорить о равноправном партнерстве двух государств.

«Я хочу поблагодарить господина Дугина, что он, приехавший ко мне домой, угрожает мне применением военной силы со стороны России на территории моей страны. Мы не должны быть рабами в Евразийском Союзе, а должны быть равноправными. ЕврАзЭС - это мыльный пузырь», - считает политический аналитик Оазу Нантой.

Российский эксперт признает, что Москва далеко не всегда правильно ведет себя на постсоветском пространстве и не всегда воспринимает бывшие советские республики как самостоятельных партнеров.

«Москва в некоторых случаях ведет себя по инерции. То шантажом, то каким-то газовым вентилем. Мы должны воcпринимать субъектов интеграции, субъектов диалога на постсоветском пространстве как очень самостоятельных и в значительной степени психологически уязвимых партнеров», - отметил политолог и философ из России.

Александр Дугин - российский общественный деятель, социолог, профессор Московского госуниверситета, глава Центра консервативных исследований, лидер Международного евразийского движения, философ. Член экспертного собрания «Изборский клуб». На прошлой неделе эксперты собрания посетили Тирасполь.
Л.Н. Толстой

Ответ