Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Кухня Азербайджана и мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2009, 00:27   #76
Модератор

Поблагодарили 591 раз(а) в 392 сообщениях
Вес репутации: 28
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
А кнопочку со спасибой нажать????
Забыла, но уже исправила.

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 18:06   #77
Модератор

Мои фотоальбомы

Средиземноморская кухня, в сочетании со знаменитой средиземноморской диетой,
доказавшей свою пользу для здоровья, основывается на триединстве пшеницы, оливок и виноградной лозы, к которым добавляются такие важные компоненты как рис, овощи, чеснок, зелень и другие огородные культуры, а также сыр, кефир, рыба, мясо, яйца и фрукты.
Эта разнообразная и насыщенная кухня имеет свои особенности и оттенки в разных природных зонах Средиземноморья - в Испании, Франции, Италии, Греции, на Балканах и в других странах этого солнечного региона.
Строго говоря, это даже не диета. Это, скорее, система питания. Действительно, для народов Средиземноморья тот набор продуктов, их соотношение, количество и способ обработки, которые мы привыкли называть средиземноморской диетой, на самом деле представляет каждодневный пищевой рацион.
Что составляет его основу?
Это, прежде всего, овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, рыба (причем приготовление пищи — исключительно на оливковом масле), орехи в сочетании с небольшим количеством животной пищи,
минимальным — молочной и умеренным — вина.
Считается, что секрет эффекта средиземноморской кухни на человеческий организм заключается во многом именно в оливковом масле и вине (недавние исследования показали, что они необходимы организму для выработки простагландинов — гормонов, регулирующих клеточный обмен и предотвращающих сердечные приступы, инфаркты и многие другие болезни), снижается риск
сердечно-сосудистых заболеваний. Немаловажно и то, что в пищу употребляется исключительно свежие и натуральные продукты.
Никаких консервов и консервантов!

Американские и европейские ученые пришли к выводу, что переедание и злоупотребление «мусорной пищей» (гамбургерами, сэндвичами, картофелем фри и другими продуктами из ассортимента ресторанов быстрого питания) не идет на пользу организму.
И сделали вывод, что в рационе человека минимум 75 процентов должны составлять овощи и фрукты, т.е. фактически признали разумность системы питания жителей Средиземноморских стран.
Американские диетологи утверждают даже, что средиземноморская кухня — это новый образ жизни, благодаря которому человек медленно, но верно худеет.
Традиционно жители Средиземноморья завтракают, обедают и ужинают в кругу друзей и семьи — это одна из важнейших составляющих средиземноморской культуры.
Еда – особый ритуал, средиземноморские жители специально выделяют время, чтобы посидеть за столом и насладиться вкусными блюдами.

Средиземноморская диета
- около 60% углеводов (продукты из зерновых культур, макароны, хлеб)
- около 30% жиров (в основном, оливковое масло)
- около 10% белков (мясо, рыба, сыр)

Основы средиземноморской диеты

1. На завтрак — свежий хлеб и злаки (мюсли и т.п.).
На обед и ужин — сырые или приготовленные овощи, макароны из цельнозерновой муки, рис, фрукты.
2. Сочетайте сырые и приготовленные овощи (например, овощное рагу и салат из свежих овощей).
3. Как минимум один раз в неделю — рыба. Предпочтение отдавайте палтусу, тунцу, макрели, сардинам, форели, семге (в них много жирной кислоты «Омега-3», которая укрепляет сердце и артерии).
4. Поменьше мяса. Постное — от двух до пяти раз в неделю (лучше, конечно, два). Причем это не только куриная грудка. Можно включить в рацион и постное свиное филе, и кролика, и говядину. Но порции должны быть небольшими. Красно мясо (также нежирное) — от одного до трех раз в неделю.
5. Не забывайте про яйца: от двух до четырех раз в неделю (это источник протеинов).
6. Молочные десерты и йогурты в ярких упаковках замените натуральными йогуртами, творогом. простоквашей, ряженкой. Но не забывайте — в средиземноморской диете им отводится очень скромное место (кружка кисломолочного продукта и кусочек сыра в день).
7. Фруктов — как можно больше (три порции в день).
8. Используйте в приготовлении пищи ароматические травы, не забывайте про лук и чеснок.
9. Как истинные древние греки, выпивайте по бокалу вина два-три раза в день.

Не переусердствуйте!
Помните, что греки, хотя и пили вино чуть не с пеленок, всегда разводили его.

Старый 23.10.2009, 13:57   #78
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне понравилась эта диета, Патри, спасибо!)
Но удивило присутствие в ней хлеба и макарон.
Хотя помню, как на одном мясе (ешь сколько хочешь) соблюдал диету сын моих друзей, но фрукты ему были противопоказаны. Он похудел тогда на 36 кило (!!!) А мне, воспитанной на советской системе питания, а аткже похудания запрет на фрукты показался тогда кощунством. Мол, эти американцы (парень худел по американской системе) ничего в диете не смыслят)))

А вино - его рекомендуют все онкологи. Патри, а с чем его разводили греки? П-прошу подробнее об этом)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:13   #79
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Мне понравилась эта диета, Патри, спасибо!)
Но удивило присутствие в ней хлеба и макарон.
Хотя помню, как на одном мясе (ешь сколько хочешь) соблюдал диету сын моих друзей, но фрукты ему были противопоказаны. Он похудел тогда на 36 кило (!!!) А мне, воспитанной на советской системе питания, а аткже похудания запрет на фрукты показался тогда кощунством. Мол, эти американцы (парень худел по американской системе) ничего в диете не смыслят)))

А вино - его рекомендуют все онкологи. Патри, а с чем его разводили греки? П-прошу подробнее об этом)
Сын ваших друзей сидел на Кремлевской диете (по крайне мере, я так слышала), мой знакомый тоже сидел на этой диете, скинул приличный вес, побочных эффектов не было, самое главное белки попадали в организм.

Вы отметили то, что я забыла упомянуть, хлеб на бакланах, совсем не такой, как допустим наш (в Азербайджане или там в Москве), я не знаю, что они туда добавляют, но хлеб бывает очень пышным и одновременно пустым, то есть, они на следующий день его не съедят, он будет уже в непригодном состоянии, вкусовые ценности быстро пропадают. В Греции хлеба очень вкусные, также как и в Турции (рамазан пидеси, вы наверное пробовали), но его употребляют мало, один кусочек на завтрак. Макароны мы никогда не развариваем, они у нас бывают полусырые, от них вы никогда веса не наберете!

Вино, разбавляем с водой, из расчета 1 часть вина + 3 части воды. Смешивание равных по объему частей считалось уделом "горьких пьяниц".
Вот цитата:
Цитата:
Афинский государственный деятель Эубулус в 375 году до н.э. так сказал о мере в употреблении вина: "Я должен смешать три чашки: одну во здравие, вторую за любовь и удовольствие, третью - для хорошего сна. Выпив три чашки, мудрые гости отправляются по домам. Четвертая чашка уже не наша, она принадлежит насилию; пятая - шуму; шестая - пьяному разгулу; седьмая - подбитым глазам; восьмая - блюстителям порядка; девятая - страданиям и десятая - сумасшествию и крушению мебели."

Последний раз редактировалось ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ; 23.10.2009 в 16:28.
Ответ