Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2009, 20:59   #1
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Скифы

Скифы впервые упомянуты в источниках как участники антиассирийской коалиции 70-х гг. VII в до н.э. Однако данному событию предшествовали и появление скифов в Передней Азии, и изгнание ими киммерийцев из Северного Причерноморья. Согласно исторической традиции, скифы были вытеснены из Южной Сибири своими восточными соседями - массагетами и заняли обширные пространства степей между Дунаем и Доном. Территория проживания скифов именовалась античными авторами Скифией. Согласно одной из распространенных гипотез, предками скифов были племена так называемой срубной культуры.

Расселившись на огромной территории, скифы создали самобытную культуру, которая оказала значительное влияние на соседние племена, прежде всего на население степной и лесостепной зон к северу от Черного моря (главным образом по течению Среднего Днепра, Верхнего Дона и Прикубанья). В ареале скифской культуры, датируемой VII-III вв. до н.э., выделяется много локальных вариантов, связываемых как со скифскими, так и с нескифскими народами. Античные авторы использовали этноним "скифы" применительно ко всей этнокультурной общности, которую составляли отличные друг от друга по языковой принадлежности и хозяйственному укладу племена. Однако непосредственно под этнонимом "скифы" следует понимать прежде всего скифов-кочевников. Вслед за киммерийцами скифы совершили серию походов из Северного Причерноморья в Закавказье и на Ближний Восток. Основной дорогой их стал Прикаспийский путь через Дербентский проход, иногда использовались и другие перевальные тропы. Естественно, что не все население степной зоны Северного Причерноморья и Предкавказья ушло со скифскими ордами в Переднюю Азию. Часть его осталась и не исключено, что ушедшие поддерживали определенный контакт с оставшимися.
Изображения
Тип файла: bmp ÁåçûìÿГ*Г*ûé.bmp (24.4 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg skif-1.jpg (21.0 Кб, 2 просмотров)

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 21:08   #2
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Геродот – единственный историк древности, который дает этнографический тип скифа; вскоре, после Геродота, тип этот утрачивается под влиянием новых народов, и наименование "скиф" становится географическим термином. Раньше это исчезновение началось на западе, где сначала под влиянием эллинов, а потом народов кельто-германских, скифы теряют свой национальный облик. С нашествием на западную Скифию кельтов, германцев и фракийцев началась анархия в южно-русских степях, продолжавшаяся с конца III в. до Р.Х. многие столетия, пока не стерла окончательно Скифию, как таковую. Восточные же заднепровские скифы сохраняются дольше, но и эти под напором народов с востока постепенно подчиняются последним и прежде всего сарматским племенам. Только восточная часть их ушла в Тавриду, где в северных ее степях еще долго сохраняла свой облик, постепенно сарматизируясь. Пали же таврические скифы под напором готов (III в. по Р.Х.).
Западные скифы, как мы уже сказали, ведут оседлый образ жизни и они занимаются земледелием, и устраивают свою жизнь так, как она удобна им при оседлости; восточные же скифы – кочевники. Восточный скиф постоянно на коне (семьи в повозках). Конь, меч и лук – его единственные друзья, он полон смелости и отваги, он царит над степью, ее обитателями и, в частности, над своими собратьями земледельцами. По Геродоту, среди восточных скифов были скифы – царские, кочевали они к востоку до Дона. Скиф-кочевник богат после набегов, но не жалеет богатства, когда его теряет. Часто он проявляет жестокость, свойственную человеку, жизнь которого нередко в опасности. Слава и честь скифа добываются доблестью в битвах, и позор грозит малодушному. Геродот рассказывает об ужасных жестокостях скифов, об их массовых убийствах пленных при погребении царей; но картины кровожадности у скифов набросаны Геродотом слишком мрачными красками, и мы не находим подтверждения их в царских курганах, вскрываемых археологами.
Изображения
Тип файла: jpg 6c52a77bcba8.jpg (68.2 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 0035.jpg (76.6 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 212b95832f6f.jpg (27.2 Кб, 3 просмотров)

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:14   #3
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У Геродота и других древних греков "Скифы". Но этого названия никогда не упоминают иранцы, вмнесто него всегда пишется " Тура' " или "Туран", но имеются в виду те же самые скифы Геродота.

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 00:09   #4
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Толъши Посмотреть сообщение
У Геродота и других древних греков "Скифы". Но этого названия никогда не упоминают иранцы, вмнесто него всегда пишется " Тура' " или "Туран", но имеются в виду те же самые скифы Геродота.
Спасибо. Вот теперь появился случай задать третий мой вопрос:

1. Есть ли эти "упоминания иранцами" скифов Геродота? Насколько я знаю, государственным или точнее деловым языком Ахеменидского государства (оно было современником скифов Геродота) был арамейский язык. Просьба привести источник.

Напоминаю два предыдущих моих вопроса, оставшиеся без ответа:

2. Есть ли упоминание этнонима "талыш" хоть в каком-нибудь источнике до 14 века? Ответа нет.

3. Есть ли доказательство существования талышской киностудии в Иране? Доказательств нет.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 00:54   #5
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
1. Есть ли эти "упоминания иранцами" скифов Геродота? Насколько я знаю, государственным или точнее деловым языком Ахеменидского государства (оно было современником скифов Геродота) был арамейский язык. Просьба привести источник.

У этих самых Ужасно Древних и Автохтонных народов вообще ничего письменного нет. Кроме чисто деловой переписки на арамейском да потрескавшейся Бехистунской надписи - ровным счетом ничего. Ни поэззии, ни светской литературы; ни даже литературы религиозной. Полный провал да археология пополам с Персеполисом.

Если бы не греки и их желание придумать себе статистов-злодеев, повинных во всех смертных грехах и пороках, подозреваю, мы вообще бы ничего о них не знали. Ну, может быть, еще месопотамские таблички да цилиндр сомнительного происхождения и толкования. :-(

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 23:58   #6
Местный

Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
A.D.M. на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Скифы впервые упомянуты в источниках как участники антиассирийской коалиции 70-х гг. VII в до н.э. Однако данному событию предшествовали и появление скифов в Передней Азии, и изгнание ими киммерийцев из Северного Причерноморья. Согласно исторической традиции, скифы были вытеснены из Южной Сибири своими восточными соседями - массагетами и заняли обширные пространства степей между Дунаем и Доном. Территория проживания скифов именовалась античными авторами Скифией. Согласно одной из распространенных гипотез, предками скифов были племена так называемой срубной культуры.

Расселившись на огромной территории, скифы создали самобытную культуру, которая оказала значительное влияние на соседние племена, прежде всего на население степной и лесостепной зон к северу от Черного моря (главным образом по течению Среднего Днепра, Верхнего Дона и Прикубанья). В ареале скифской культуры, датируемой VII-III вв. до н.э., выделяется много локальных вариантов, связываемых как со скифскими, так и с нескифскими народами. Античные авторы использовали этноним "скифы" применительно ко всей этнокультурной общности, которую составляли отличные друг от друга по языковой принадлежности и хозяйственному укладу племена. Однако непосредственно под этнонимом "скифы" следует понимать прежде всего скифов-кочевников. Вслед за киммерийцами скифы совершили серию походов из Северного Причерноморья в Закавказье и на Ближний Восток. Основной дорогой их стал Прикаспийский путь через Дербентский проход, иногда использовались и другие перевальные тропы. Естественно, что не все население степной зоны Северного Причерноморья и Предкавказья ушло со скифскими ордами в Переднюю Азию. Часть его осталась и не исключено, что ушедшие поддерживали определенный контакт с оставшимися.

Георгий Дремин

"Скифо-сарматские" наречия и "скифский" словарь В.И. Абаева
Вопрос о скифском языке есть вместе с тем и вопрос
об этнокультурном составе населения нашей страны
в скифскую эпоху. М.И. Артамонов.

http://kladina.narod.ru/dremin/dremin.htm

.

A.D.M. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 00:03   #7
Местный

Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
A.D.M. на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от A.D.M. Посмотреть сообщение
Георгий Дремин

"Скифо-сарматские" наречия и "скифский" словарь В.И. Абаева
Вопрос о скифском языке есть вместе с тем и вопрос
об этнокультурном составе населения нашей страны
в скифскую эпоху. М.И. Артамонов.

http://kladina.narod.ru/dremin/dremin.htm

.
Скифы-Хунны-Тюрки-Казахи, the history of steppe

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2567

.

A.D.M. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 15:06   #8
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хахахахха))) Хватит бред нести!
Кто из вас здесь админ? Неужели нетт ни духа, ни смелости, ни чесмти, чтобы ответить на сообщения? Только подтирать и зачищать вас хватает.
Азери тюрки- Казахи - Джунгары- Кыпчаки - Огузы - Тюркюты - Хунны - в составе Скифов?
Пойдет такая формула?

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 05:12   #9
Местный

Поблагодарили 456 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 47
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ramin-88 (31.08.2011)
Старый 30.08.2011, 04:59   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Вопросы... Вопросы???
Ответ...
Скифы были тюрками!
И на этом поставим точку!

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ramin-88 (31.08.2011), Xan (24.03.2013)
Старый 31.08.2011, 01:48   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Пользователь сказал cпасибо:
Ramin-88 (31.08.2011)
Старый 11.09.2011, 17:11   #12
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
mahar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Доброго дня Вам! предлагаю посетить сайт - http://www.ossethnos.ru/, статьи на этом сайте могут Вас заинтересовать

mahar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 20:14   #13
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Историю скифов Украина будет изучать совместно с Азербайджаном
Марьяна Шевчук 20.03.2013, 16:42

Сейчас историки из обеих стран исследуют материальную и духовную культуру скифов

Украина и Азербайджан объединяются для изучения истории скифов. Об этом стороны заявили во время круглого стола в Киеве, где собрались ведущие специалисты обеих стран по изучению истории кочующих цивилизаций, сообщает ИА «Наголос».

На территории Днепропетровской области сохранилась наибольшее в Украине количество степных «пирамид» - захоронений скифской эпохи, в частности курганы, где похоронены скифские цари. Между тем Азербайджан претендует на звание «родины» скифов: местные исследователи придерживаются теории происхождения скифов с территории своей страны.

Скифы - большой древний народ, чья история не одно десятилетие интересует исследователей. По данным ученых, скифские племена жили в VII - III веках до н. е. на землях Большого Евразийского степи, то есть нынешней Украины и Средней Азии. Историки говорят: кочевники не называли своей родиной одну из территорий, но благодаря им такие государства как Украина и Азербайджан, имеют общее скифское наследство.

Сейчас историки из обеих стран исследуют материальную и духовную культуру скифов, социальное устройство их общества и мировоззрения. И украинские, и азербайджанские ученые соглашаются: в скифологии накопилось немало мифов, которые нужно развенчать.

Азербайджанский скифолог, докторе исторических наук Заур Гасанов в своих исследованиях пытается опровергнуть распространенную в науке теорию о ираномовностиь скифов. Говорит: есть данные, что различные скифские племена говорили на разных языках, в том числе и древнегреческим. Историки дискутируют и вокруг религиозных взглядов кочевников, рассказывает С. Гасанов.

«По Геродоту, все скифы поклонялись 7-ми богам. Современные исследователи проводят аналогии с семибожжям в осетин, таким образом доказывая ираномовнисть скифов. Но Геродот добавляет, что племя царских скифов приносило жертвы еще восьмому божеству, аналогу греческого Посейдона. Скифское общество, я считаю, было поликультурным, полилингвистичним, полирелигиозным, и сосредоточиваться только на изучении скифов иранского происхождения - методологическая ошибка. В дальнейшем, я думаю, нам, исследователям Украины и Азербайджана, надо больше внимания уделять изучению скифов », - отмечает азербайджанский историк.

Украинские исследователи в общении с азербайджанскими коллегами обращают внимание именно на материальное наследство скифских племен. Находки из скифских захоронений, в частности, известна скифская пектораль, стали визитками Украины. Последние раскопки скифских курганов юга Украины свидетельствуют, что древняя цивилизация обладала непревзойденными технологиями, говорит историк, заведующий отделом скифо-сарматской археологии Института археологии Национальной академии наук Украины Сергей Скорый.

«В свое время в районе Феодосии, во время исследований некрополя, была найдена сережка. Там изображена богиня Ника на колеснице. Ни в 19-м веке, ни 20-м веке, ни до сих пор никто из ювелиров не сумел сделать такую ​​же вещь. Еще один пример - изображение на найденных на юге Херсонской области золотых скифских бляшках можно разглядеть только под микроскопом! То есть ювелиры того времени владели секретами, которые были утрачены, поэтому мы и говорим, что это реальные шедевры », - рассказал украинский историк.

В Днепропетровской области, особенно на ее юге, сосредоточена основная часть захоронений скифской аристократии - вождей и царей, говорят исследователи. Многие из них пока еще не исследованы, в частности 18-метровая Нечаева могила недалеко от Никополя, которую историки считают очень перспективной для раскопок. В то же время украинские специалисты-памьяткоохранники отмечают: чтобы было что изучать, надо позаботиться о сохранении курганов от разорения. В последние годы на Днепропетровщине из-за бесхозяйственности местной власти были уничтожены несколько курганов, десятки древних захоронений оказались не взятыми на учет.

«Все курганы находятся на полях, все поля распаханы. Следовательно, необходимо защитить эти объекты. Программа определения границ памятников очень важна. Почему? Потому что имея объект на государственном учете, мы имеем только его адрес. Но этот памятник, его координаты, мы до недавнего времени не знали. Только 2012 году мы наконец вписали все достопримечательности в сетку координат. Благодаря этой работе у нас на учете теперь 14 тысяч памятников археологии - курганов, которые ждут своего обустройства», - отмечает директор областного центра охраны историко-культурного наследия Лидия Голубчик.

Украинские и азербайджанские скифологи договорились о сотрудничестве. Следующий научный форум планируется провести в Баку.

«Не надо искать в мелочах различия между нами, надо искать общее. Для нас этот проект является элементом обширной программы, взаимодействие с Азербайджаном - одно из ключевых направлений », - сказал председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.
По материалам: Радіо Свобода

Джерело:ИА "Наголос"
Отлично! Это - настоящий прорыв.

Ох, как это поедет-покатится. Какие пляски арийцев будут! Праздник! Надо выпить.

Последний раз редактировалось Ашина; 20.03.2013 в 20:50.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Coolio (20.03.2013), Xan (24.03.2013)
Старый 20.03.2013, 21:07   #14
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Ох, как это поедет-покатится. Какие пляски арийцев будут! Праздник! Надо выпить.
У таких как ты, что не день, то праздник в связи с очередными украинскими открытиями...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 00:06   #15
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ашина

У таких как ты, что не день, то праздник в связи с очередными украинскими открытиями...
Ты не понял: не тебе надо выпить, а вообще.... Мне, например. А ты взял и надрался сам:
Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Чего они видят? Что они не славяне, а тюрки? Может хватит видеть, что хочется?
Ты спьяну перепутал, там не о скифах разговор.

Старый 21.03.2013, 00:15   #16
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты не понял: не тебе надо выпить, а вообще.... Мне, например. А ты взял и надрался сам:

Ты спьяну перепутал, там не о скифах разговор.
А мне пох....Твое здоровье.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ