Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Зоо Клуб

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2013, 15:41   #26
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
Абсолютно верно, но почему-то тигр с ним не связывается... Ну не взмахивает и все. Авторитет уважаемый, вещь очень серьезная...)
Киплинга начитались?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 16:25   #27
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 113
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Киплинга начитались?
Ну да, только он Маугли в расчет не принял.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 00:07   #28
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 96
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Несбывшаяся мечта Вицина…

Из интервью:

— А мечта у вас есть?
… — Чтобы люди подкармливали животных. …
— Знаете, в последние годы в городах стало тесно от бродячих собак, которых Вы жалеете.
— Это люди виноваты, не могут обустроить…

Георгий Вицин, актёр театра и кино, родился 95 лет назад

Животных он любил безумно. Все окрестные обитатели (птицы, кошки, собаки) точно знали часы, когда он выходит «на кормление», и собирались перед подъездом.

Он говорил: «Время доказало мне, что смысл жизни все же не в деньгах и не в славе... Нормальную жизненную позицию человека вижу в терпении. Это главное, что в себе нужно развить. По-моему, пока жив, очень легко быть счастливым. А когда есть собака, жена, дочь и добрые воспоминания - это уже сверх нормы для пожилого человека!»

Многие Георгия Михайловича странным считали… Наверное, из-за редкостной скромности — ему всегда всего хватало. Сам же мимо чужой беды никогда пройти не мог. Вот и бомжей подкармливал. Они его ждали каждое утро, а если видел из окна, что кто-то копошится возле мусорных баков, выносил горячие сосиски, хлеб и несколько десятирублевок. Когда благодарили, говорил: «Идите с миром».

Всех животных бездомных кормил и судьбу их устраивал: сдавал в арбатский зоомагазин, где их бесплатно отдавали в хорошие руки. Причем всегда вместе с котятами давал пакет молока. Были у него и свои три собаки — «девочки», которых он держал в коридоре перед квартирой. Но однажды в лютый мороз увидел пса, лежавшего на люке теплоцентрали. Покормил, а потом, вернувшись домой, сказал: «Надо взять собачку, а то за ночь замерзнет». Животное вначале было злобное — никого к себе не подпускало, но Вицин Лая отогрел, и тот стал совсем ручным. «Если бы я не стал артистом, я бы стал натуралистом — люблю растения, птиц, особенно животных. Помните у Зощенко: «Животная - это не человек, на нее положиться можно». Они не суетятся, не делают друг другу пакостей, а преданно ждут... И если убивают, то лишь когда есть нечего. А люди — просто так.»

Георгий Михайлович категорически запрещал супруге оставлять без присмотра своего любимого пса. А попросить посидеть с собакой кого-нибудь из знакомых Тамара Федоровна не решалась. Не хотела, чтобы те видели, в каких условиях живет народный артист России, сыгравший больше сотни ролей в кино. Картина была и впрямь удручающая. В крохотном коридоре — книги и миска с едой для Мальчика. В комнате — старенький черно-белый телевизор и опять множество книг. Душ уже полгода не работает, на кухне нет холодной воды.

«Это не то что несправедливо, это бесчеловечно, — со слезами на глазах говорила Тамара Федоровна. — Великий актер, народный любимец, а живет в такой разрухе. Но Георгий Михайлович все мужественно переносит, ни к кому за помощью не обращается. И меня ругает, если я начинаю заводить об этом речь. Я иногда думаю: может, письмо в правительство, в Союз кинематографистов написать? Но Георгий Михайлович запрещает, говорит: всем сейчас очень тяжело, и он не имеет права требовать к себе особого внимания...»

Когда Георгия Михайловича хоронили, то все бродячие собаки и птицы, которых он кормил, вместе с людьми вышли проводить его в последний путь.
Изображения
Тип файла: jpg 400682_243101725833061_1831036273_n.jpg (24.2 Кб, 0 просмотров)

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 00:43   #29
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 29
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Киплинга начитались?

Причем тут Киплинг? Он каззел тигра чмориком обрисовал, лишь бы его герой покруче выглядел, но мы же знаем правду.

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 20:05   #30
Модератор

Мои фотоальбомы

Как вычислить возраст собаки в человеческих годах?

Считается, что каждый собачий год равен семи человеческим. Насколько соответствует истине это представление?

Мэг, мой вест хайленд терьер, умерла несколько месяцев назад. Она дожила до глубокой старости - 19 лет и 4 месяцев. После ее смерти я вспомнил, что "человеческий" возраст собаки вычисляют, умножив ее годы на семь. Мы часто ведем такие под…счеты, когда животное стареет.
Так, по этой формуле моей Мэг на момент смерти было 135. Честно говоря, не очень правдоподобно - самый старый известный нам человек умер в возрасте 122 года.
Так если соотношение 7:1 ложное, как нам посчитать точнее?

Собаки - самый разнообразный вид на планете. Они очень отличаются по конституции и цвету шерсти, а их вес варьируется от 3 до 90 килограммов.
Разная у них и продолжительность жизни. И, как ни странно, маленькие собаки вроде Мэг живут дольше, чем крупные.

"У млекопитающих обычно наблюдается прямая корреляция между средней продолжительностью жизни и размерами тела. Так, гориллы, слоны и киты живут значительно дольше, чем землеройки, полевки и мыши", - говорит Дэниел Промислоу, профессор генетики из Университета Джорджии.

Поэтому можно было бы ожидать, что доги будут жить дольше, чем чихуахуа. Но это не так. Почему? У Промислоу есть одна теория.

"Также с размером сильно коррелирует рак, - говорит он. - С возрастом риск этого заболевания возрастает очень резко - и у животных, и у людей". Поэтому возможно, большие собаки умирают раньше потому, что имеют больше шансов заболеть раком. У них эта вероятность составляет около 50%, а у маленьких собак - только 10%.

При этом миниатюрные собаки взрослеют раньше, чем большие. "Скелет и репродуктивная система у маленьких собак формируются раньше. Но живут они после этого дольше", - говорит доктор Кейт Криви, доцент кафедры внутренней медицины Университета Джорджии.

Иными словами, представители маленьких пород имеют укороченное детство и удлиненную зрелость. Зато большие собаки могут расти целых два года, но достигнув зрелости, проживут лишь следующие четыре-пять лет.

У бульдогов, например, средняя продолжительность жизни составляет лишь шесть лет, в то время как у бордер-терьеров - четырнадцать. Это означает, что внутренние часы маленьких собак идут быстрее в детстве, но медленнее - во взрослом возрасте. Поэтому они старше своих крупных родственников в два человеческих года, но младше в пять.

"У других животных мы этого не видим, - рассказывает Кейт Криви. - Потому что ни один другой вид не является столь разнообразным с точки зрения размера, как собаки. Не исключено, что мы открыли этот возрастной феномен благодаря им".

Ученый говорит, что если ученые создадут с помощью генной инженерии двух коров, одна из которых в зрелом возрасте будет весить 20 фунтов, а другая - 2000, у них мы увидим ту же закономерность.

Откуда взялась теория о семи человеческих годах - неизвестно. Первое упоминание о ней появилась в школьном учебнике по математике 60-х годов, где детей просили вычислить человеческий возраст собаки по соотношению 7:1. Для собак как вида в целом это не так уж и далеко от истины. Если взять все породы, то средний собачий год равен шести человеческим.

Но между противоположными концами спектра существует большая разница: так, один год жизни бульдога эквивалентен 13,4 человеческим, а год миниатюрной таксы - только 4,3.

А Мэг, мой терьерчик? Она умерла не в 135, а в 109 - возраст солидный, но достижимый. И, я думаю, ее бы это вполне устроило.

Бен Картер
BBC News

Рассчитайте возраст своей собаки

Первые два года считаются по формуле:
9 человеческих лет за каждый собачий для маленьких собак;
10,5 лет для средних собак;
12,5 лет для крупных собак;

Последующие годы считаются в зависимости от породы:
Маленькие собаки: такса (миниатюрная) - 4,32 человеческих года, бордер-терьер - 4,47, лхасский апсо - 4,49, ши-тцу 4,78, випет - 5,30, чихуахуа - 4,87, вест хайленд уайт терьер - 4,96, бигль - 5,20, цвергшнауцер - 5,46, кокер-спаниель - 5,55, кавалер-кинг-чарльз-спаниель - 5,77, мопс - 5,95, французский бульдог - 7,65.

Средние собаки: спаниель - 5,46, ретривер (лабрадор) - 5,74, золотистый ретривер - 5,74, стаффордширский бультерьер - 5,33, бульдог - 13,42.

Большие собаки: немецкая овчарка - 7,84, боксер - 8,90.

Старый 19.05.2013, 15:31   #31
Модератор

Мои фотоальбомы

Люди и животные равны. Теперь официально.

7 июля 2012 года 25 ведущих нейробиологов, нейрофизиологов, психиатров и других мировых светил в области исследований… мозга со всего мира, собрались в отеле Du Vin в Кембридже, чтобы обсудить доказательства о наличии сознания у животных, которые накопились за эти годы. Почетным гостем был Стивен Хокинг ( Stephen Hawking). Организовал конференцию Филипп Лоу (Philip Low) из Стэнфордского университета, изобретатель iBrain – портативного электроэнцефалографа, который может "читать мысли" парализованных людей.

Ближе к ночи ученые приняли единогласное решение, что животные (млекопитающие и птицы) — являются сознательными существами. И подписали Кембриджскую декларацию о сознании.

В ней они заявили, что люди входят в список животных наравне со всеми млекопитающими, птицами и даже осьминогами. Все эти животные обладают сознанием — и современная наука больше не может игнорировать этот факт.

«Отсутствие коры головного мозга не препятствует тому, чтобы живое существо ощущало самое себя и свои эмоции — пишут учёные — конвергентные данные прямо свидетельствуют о том, что другие животные, помимо человека, имеют нейроанатомические, нейрохимические и нейрофизиологические субстраты состояний сознания наряду с возможностью преднамеренного поведения».

Эта Декларация — ещё один повод для человечества пересмотреть своё поведение в отношении «братьев наших меньших» и снизить уровень жестокости в обращении с ними.

Старый 02.07.2013, 12:35   #32
Модератор

Мои фотоальбомы

В Италии начинает работать телефонный номер помощи животным

Начиная с июля этого года в Италии будет действовать «зеленый номер», позвонив по которому, можно будет помочь попавшим в беду животным – будь то брошенная хозяином собака или сбитое автотранспортом дикое животное. Прежде всего круглосуточный номер 800.137.079 направлен на то, чтобы уменьшить количество оставленных на дороге домашних животных, представляющих, кроме всего прочего, потенциальную угрозу безопасности движения.

По данным статистики дорожных происшествий, в прошлом году из 66.100 аварийных ситуаций на дорогах за пределами населенных пунктов 2,3% произошло с участием животных, в первую очередь, домашних – оставленных хозяевами или бродячих. Причем за два года, с 2010 до 2012, количество такого рода аварий выросло на 6%.

Старый 23.07.2013, 13:56   #33
Модератор

Мои фотоальбомы

Некоторые факты о дельфинах

1 Общение с дельфинами положительно влияет на организм человека, особенно на детскую психику. К такому выводу пришли британские ученые еще в 1978 году. С того времени началось развитие «дельфинотерапии». Сейчас ее применяют для лечения многих физических и психических заболеваний, в том числе аутизма, и других недугов. Плавание с дельфинами снимает хроническое боли, повышает иммунитет и даже помогает развитию речи у детей!

2 Абсолютно уникальная особенность дельфинов – они могут «заглянуть внутрь» человека, как ультразвуковой прибор – например, они быстро определяют беременность женщины. Ощущение «новой жизни» зачастую очень эмоционально возбуждает дельфинов, они бурно и радостно реагируют на беременных женщин.

3 Дельфины легко и дружелюбно общаются с другими животными, и те отвечают взаимностью.

4 Этологи, изучающие дельфинов Амазонки, обнаружили, что самцы дарят подарки потенциальным партнершам. Итак, какой же подарок ждет самка дельфина, чтобы рассмотреть его в качестве кандидата на продолжение потомства? Конечно, букет речных водорослей!

5 Дельфины могут плавать со скоростью до 40 км в час в течение длительного времени. Это примерно в 3 раза быстрее, чем самые быстрые спортсмены-пловцы в мире.

6 У дельфинов слабое обоняние, но отличное зрение и абсолютно уникальный слух. Издавая мощные звуковые импульсы, они способны к эхолокации, что позволяет прекрасно ориентироваться в воде, находить друг друга и пропитание.

7 Взрослые дельфины достигают размеров от 1,2 м в длину и веса от 40 кг (речной дельфин), до 9,5 м и 10 тонн (касатка). Мозг – самый крупный орган в теле дельфина. Во время сна часть мозга бодрствует, позволяя дельфину дышать во сне, чтобы не утонуть! Жизнь дельфина напрямую зависит от доступа к кислороду.

8 В природе существует почти сорок видов дельфинов, их ближайшие родственники – киты и морские коровы. Дельфины эволюционировали относительно недавно – около десяти миллионов лет назад, во время миоцена. Большинство видов дельфинов живет в соленой воде, но есть и пресноводные.

9 Дельфин – единственное млекопитающее, рождение которого начинается в прямом смысле с хвоста, а не с головы! Молодые дельфины остаются с матерью в течение 2 или 3 лет.
Изображения
Тип файла: jpg 1004883_282876831855550_2132513980_n.jpg (16.9 Кб, 0 просмотров)

Старый 16.08.2013, 20:52   #34
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 57
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если вы мечтаете не просто завести собаку, а обрести по-настоящему верного и преданного друга, обратитесь в обычный приют. Специально ко Всемирному дню бездомных животных РИА Новости предлагает несколько советов и доводов, почему бездомный пес может быть милее сердцу, чем самые дорогие и титулованные его сородичи.

Л.Н. Толстой

Последний раз редактировалось Papa Karlo; 16.08.2013 в 21:02.
Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vintage (23.08.2013)
Ответ