Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2007, 15:22   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 24
ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Так кто же они, азербайджанцы?

Московское издательство "Европа" на средства Фонда развития "Институт евразийских исследований" опубликовало книжку "Азербайджанцы Грузии". Автор – доктор исторических наук Халаддин Ибрагимли – директор Кавказского исследовательского центра в Баку, рассматривает и комментирует основные проблемы, с которыми сталкивается проживающее в грузинском регионе Квемо-Картли тюркоязычное население. Брошюра, по словам автора, "призвана сыграть важную позитивную роль в прорыве информационной блокады... организованной грузинскими властями". Наверное, не имело бы смысла обращаться к данной работе бакинского историка, если бы не его весьма вольная трактовка понятий "Азербайджан" и "азербайджанцы". В небольшой по объему брошюре Ибрагимли умудрился предъявить территориальные притязания и к Грузии, и к Армении, а азербайджанцами в его опусе становится практически все тюркоязычное население Кавказа.

Судя по всему, наши соседи до сих пор не определились в вопросе собственного этногенеза. С самого провозглашения Азербайджанской Демократической республики в мае 1918 года, названной так с целью предъявить территориальные претензии к одноименной провинции Ирана, их волнует вопрос: кто мы? Откуда есть пошли племена наши? До этого времени закавказские татары или кавказские тюрки жили себе спокойно, кочевали вслед за овцами по тучным пастбищам, не интересуясь столь сложными вопросами. И лишь когда турки, будь они неладны, с помощью армии построили для них государство, перед кавказскими тюрками эти вопросы встали во весь росто. Словно дети, подкинутые к порогу детдома и всю жизнь ищущие своих непутевых родителей, кавказские тюрки десятилетиями находятся в бесплодных поисках давно утерянной в степях Турана своей истории.

В самом деле, все народы имеют свою историю, а они чем хуже? Вон и государством "своим" обзавелись, а истории все нет и нет. В поисках собственной истории соседи за неполные сто лет прошли четыре этапа. На первом этапе они, вслед за Сысоевым, пришли к выводу, что являются потомками кочевых тюркских племен, впервые появившихся в нашем регионе в ХI-ХII веках нашей эры. И все бы ничего, и никто не оспаривал, да вот незадача: теория пришлости закавказских татар лишала их права и возможности претендовать на земли соседей, как назло оказавшихся автохтонами. Пришлось искать других предков, благо, и отношения с Турцией у СССР испортились. Заглянув в не свои книги, кавказские тюрки с радостью узнали, что на юге Закавказья задолго до нашей эры существовало сильное в военном и культурном отношении государство Мидия.

Восприняв эту "новость" как подарок судьбы, кавказские тюрки, в 1936 году переименованные в азербайджанцев, не преминули объявить себя потомками мидийцев. Делалось это по указке ЦК АзССР, который тогда возглавлял М. Дж. Багиров. Он и начал кампанию по присвоению мидийского наследства. Одновременно Багиров рисовал кочевников-тюрок как грабителей и убийц, утверждая, что эти черты характера не имеют ничего общего с менталитетом азербайджанцев. Тогда бакинские литераторы и историки в массовом порядке отказывались даже от общетюркского эпоса "Деде Горкут", как произведения варваров кочевников. Тем не менее, "мидийская" теория, призванная "доказать" автохтонность азербайджанцев в регионе, имела серьезный недостаток: Мидия никогда не простиралась на территории Армении и Грузии и лишь затрагивала юг современного Азербайджана. Как раз ту ее часть, где испокон веков живут талыши, истинные наследники мидийской культуры. Да и говорили мидийцы на одном из иранских наречий. "Мидийская" теория привела к исчезновению ираноязычных талышей из статистики проживающих в Азербайджане народов, однако в Баку, тем не менее, осознавали ее изъяны и продолжали искать новую версию "своей" истории.

Тогда и родилась "албанская" версия истории и этногенеза азербайджанцев. Родоначальником этой теории стал историк, академик и герой З. Буниятов, предложивший считать азербайджанцев потомками населяющих Кавказскую Албанию племен. При этом Буниятов не рекомендовал отказываться от "мидийской" теории. Всем была хороша эта теория: Во-первых, албанцы являлись автохтонми; во-вторых, Кавказская Албания не была обделена богатой историей и культурой, а также выдающимися деятелями. Теперь все это богатство можно провозгласить своим. Осталось лишь "расширить" границы Албании, "объединить" ее с Мидией, севером современного Ирана, и восточными провинциями Армении и готово. Есть собственная история и достойный этногенез.

Вскоре, однако, и эта теория приказала долго жить. Отношения СССР с Турцией потеряли выраженную враждебность, да и к тюркам в СССР стали относиться более лояльно. Тут еще и независимость подоспела, и роль главного опекуна Азербайджана – Турции – вновь стала актуализироваться. И вспомнили азербайджанцы, что они являются тюрками. Некстати, вспомнили, надо сказать, ибо теперь им приходилось отказываться от столь лакомого чужого наследства. Однако, как говорится, из любого положения есть выход. И он нашелся. Новая волна молодых историков Азербайджана синкретизировала все предыдущие теории. Теперь "выяснилось", что азербайджанцы являются прямыми потомками мидийцев и албанцев одновременно, и что они являлись... тюрками. Заодно тюрками назвали и скифов, и саков, и сарматов, и даже шумеров. Словом, всех, кто когда-нибудь соприкасался с территорией, ныне называемой Азербайджанской республикой. Потому и тянулись, мол, сюда другие тюрки: огузы, сельджуки, кипчаки и др. Если раньше считалось, что пришлые тюркские племена полностью ассимилировались в среде "местных азербайджанцев" и лишь оставили в память о себе тюркский язык, то теперь все автохтоны обширнейшей территории приказано считать изначально тюркоязычными. А всякие там Армении и Ираны, назойливо упоминаемые в историях всех народов региона, "переселить" за тысячи километров от границ Азербайджана.

Как бы там ни было, логика развития "истории Азербайджана" не оставляет места для сомнений: новые "теории", каждая из которых будет доказывать еще большую древность азербайджанцев, обязательно родятся. Хотя, казалось, куда еще, если азербайджанская пресса называет праотца всех народов Ноя... великим азербайджанским ученым-астрономом.

Теперь самое время вернуться к брошюре Ибрагимли. Пекущийся о благополучии азербайджанцев в Грузии, автор не согласен с изданными в Грузии учебниками истории, в которых предками нынешнего тюркоязычного населения республики указываются переселенные в Грузию шахом Аббасом кочевые племена борчалу. Позднее, пишется в учебниках, к ним присоединились представители племени мугалов. Оскорбленный Ибрагимли считает, что потомками тюркоязычного населения Грузии являются представители тюркских племен карапапахов, кипчаков, барсилов и т.д. Дальше он пытается убедить читателя, что эти племена прибыли две с лишним тысячи лет назад на территорию Грузии потому, что здесь всегда жили бунтюрки, коренные тюрки. Нет смысла спорить с Ибрагимли, у него своя логика, хотя очень хотелось бы понять, как это на расстоянии в тысячи километров параллельно зародились одноязычные племена? И еще непонятно, какое отношение имеют эти самые бунтюрки к азербайджанцам? Согласно ныне господствующей среди бакинских историков теории, азербайджанцы – это коренные албанцы и мидийцы. Тюркоязычное население Грузии, надо понимать, не имеет отношения ни к тем, ни к другим. Иначе получается, что азербайджанцы – это весь тюркоязычный мир плюс коренное население Азербайджанской республики, севера Ирана, юга Грузии и Дагестана, восточных провинций Армении. Очень напоминает аукцион, на которым каждый пытается перещеголять другого абсурдностью идей. Тем не менее, азербайджанским историкам следует определиться: кто есть азербайджанцы: местные коренные народы, или пришлые тюркские племена. При любом ответе, кстати, азербайджанцами не могут быть одновременно тюркоязычные племена Грузии или Азербайджана и живущие в Азербайджанской республике коренные народы: талыши, лезгины, аварцы, удины, крызцы, хиналугцы и т.д.

Беспокоящийся о положении "азербайджанцев" в Грузии, Ибрагимли пишет, что политика Тбилиси за последние 15-20 лет "привела к многочисленным жертвам и лишениям: более 100 тыс. Азербайджанцев были изгнаны или "добровольно" оставили свои дома на исторических землях, они почти полностью покинули районные центры Дманиси и Болниси, за эти годы на религиозной почве убито примерно 150 азербайджанцев, сотни домов разрушены или разграблены, сотни людей похищены, подвергнуты пыткам, только часть из них выпущена после выплаты выкупа. Одной из главных причин всех этих беззаконий, произвола и бесчеловечности было отсутствие отпора со стороны азербайджанцев, именно этим объясняется различная картина,которую мы видим, с одной стороны, в Абхазии, Осетии, Аджарии, Джавахетии и, с другой, в Борчалы".

Мы воздержимся от комментариев ситуации в названных регионах, равно как и от призыва к противостоянию – происходящее в Республике Грузии выходит за рамки предлагаемой статьи. Приведем лишь достаточно интересные сведения из опубликованного в 1927 году статистического сборника ЗСФСР.

Согласно данному сборнику, в 1923 году в Азербайджане проживало 12 тысяч 264 грузин. А согласно переписи 1999 года количество грузин в Азербайджане увеличилось на 2632 человек, составив 14 тысяч 900.

Как сообщает тот же сборник, в 1923 году в Грузии проживало 76 тысяч 664 азербайджанских тюрок. Ныне, согласно сведениям самого Ибрагимли и многих других авторов, после отъезда свыше 100 тысяч человек, в Грузии осталось свыше 500 тысяч "азербайджанцев". То есть за 80 лет количество "угнетаемых" "азербайджанцев" в Грузии увеличилось более, чем на 550%.
За тот же период количество "процветающих" в Азербайджане грузин увеличилось всего лишь на 22%. Выводы оставляем за читателем.
2006-09-25 15:40
Левон Мелик-Шахназарян // ИАА "Де-факто"

ZIDANE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 15:28   #2
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Левон жжот

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 15:47   #3
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 23.6.2007, 14:28) [snapback]66350[/snapback]</div>
Цитата:
Левон жжот
[/b]
и это все что смог ответить Ятаганофф ?
я ждал большему по изложенному тексту.

Старый 23.06.2007, 16:05   #4
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 23.6.2007, 14:47) [snapback]66353[/snapback]</div>
Цитата:
и это все что смог ответить Ятаганофф ?
я ждал большему по изложенному тексту.
[/b]
Текста я не прочитал, Зидан. Мне хватило названия и фамилии автора. А на вопрос в заглавии ответь автору так: могильщики Армении.

Они не хотели, но так получилось. Передай ему это с извинениями.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 16:23   #5
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 23.6.2007, 15:05) [snapback]66355[/snapback]</div>
Цитата:
Текста я не прочитал, Зидан. Мне хватило названия и фамилии автора. А на вопрос в заглавии ответь автору так: могильщики Армении.

Они не хотели, но так получилось. Передай ему это с извинениями.
[/b]
один офф-топ. получается раз написал статью армянин, пусть даже ссылаясь на общеизвестные факты, на этом основании можно не отвечать ? Удобная позиция. Мляха, знал бы автора стер.
насчет могильщиков тут подробнее
http://www.tarix.az

Старый 23.06.2007, 16:33   #6
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

:biggrin:
Надо было ограничиться именем автора, дальше мы сами догадались бы что там, зачем тратить трафик? :biggrin:

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 16:37   #7
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 23.6.2007, 15:33) [snapback]66358[/snapback]</div>
Цитата:
:biggrin:
Надо было ограничиться именем автора, дальше мы сами догадались бы что там, зачем тратить трафик? :biggrin:
[/b]
))))))))

Старый 24.06.2007, 14:11   #8
Местный

Вес репутации: 15
Маттах на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да уж...
Интересненько было бы почитать детальный анализ и опровержения по абзацам и предложениям со стороны азербайджанских юзеров.
Держу пари что сей опус будет достоин размещения на главной гагашева.

Маттах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 15:14   #9
Местный

Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 18
yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Статья НЕнаучная: автор то и дело критикует Ибрагимли за его мнение, не выдвигая при этом контраргументов из различных источников.

yojik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 15:22   #10
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Маттах @ 24.6.2007, 14:11) [snapback]66426[/snapback]</div>
Цитата:
Да уж...
Интересненько было бы почитать детальный анализ и опровержения по абзацам и предложениям со стороны азербайджанских юзеров.
[/b]
Правильно, это только для гагашевского уровня статья, мы ни политической сатирой, ни фантастикой не увлекаемся, так что не ждите продолжения банкета))

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 04:37   #11
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 4.7.2007, 14:14) [snapback]68208[/snapback]</div>
Цитата:
Статья НЕнаучная: автор то и дело критикует Ибрагимли за его мнение, не выдвигая при этом контраргументов из различных источников.
[/b]
сорри за офф-топ.

исторические споры и мнения вещь настолько "ненаучная", (особенно после изучения математики и прочих естественных наук), что проще эту историю не замечать. Везде сплошь одна политика; пример - в соседней теме "Нерусский русский язык", когда что не надо - замалчиввается, а что надо - раздувается. Специально храню на компе пример "исторической логики". Автор (русский) выдвигал гипотезу о родственности славян и урартов и вот что написал:

Археологи в Армении предпочитают умалчивать о многочисленных находках в шестидесятых — семидесятых годах именно славянских черепов на территории Урарту — во всяком случае, в последнем 20-томном издании «Археологии СССР» об этом нет ни слова, правда тщательно скрыта.
В общем, если что-то и не находится, значит было, но сожгли!

Zidane, твой ученый даже при всем желании не мог быть объективным, поэтому обсуждать эту статью я тоже не буду.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 10:57   #12
Местный

Вес репутации: 28
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Маттах @ 24.6.2007, 14:11) [snapback]66426[/snapback]</div>
Цитата:
Да уж...
[/b]
А на фига детальный анализ или опровержение? Прав ваш Левон – пришлые, мы тута, прикочевали из степей Турана, построили свое государство _2faws: и живем тут, нефть по-маленьку качаем, претензии предъявляем территориальные к автохтонам. Видимо, не такие уж бездарные эти, кавказские тюрки, раз оттяпали себе такое богатое государство. So what? Проблемы у вас, маттахи, сомнения вас гложут?

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 18:32   #13
Местный

Маттах на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ZIDANE, есть ответ!!! УРРРАААА!!!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Неосведомленность азербайджанского народа плюс намеренно искаженное преподнесение истории страны привело к тому, что в какой-то момент народ потерял часть своих духовных корней, поэтому так легко и быстро враги захватили его земли. Если бы знали правду, то совершенно по-другому относились к Родине. Я в Сибири, в Казахстане нашел следы рода албан, у которых тамга точно такая же, как у кавказских албан – равносторонний крест в круге. У сибирских албан написано в источниках, что в районе 196 года до н.э. они перешли Алтай и шли сюда на Кавказ. Найдены тысячи археологических фактов, доказывающих единство всех албан. Но, к сожалению, национальная, в частности, и официальная азербайджанская наука дальше своего региона смотреть не хочет. [/b]
И всё таки они с Алтая.

Так вот он какой, олень северный (С) :smile:

Старый 07.07.2007, 17:30   #14
Местный

Маттах на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 6.7.2007, 9:57) [snapback]68437[/snapback]</div>
Цитата:
А на фига детальный анализ или опровержение? Прав ваш Левон пришлые, мы тута, прикочевали из степей Турана, построили свое государство _2faws: и живем тут, нефть по-маленьку качаем, претензии предъявляем территориальные к автохтонам. Видимо, не такие уж бездарные эти, кавказские тюрки, раз оттяпали себе такое богатое государство. So what?
[/b]
Цитата:
В принципе, Азербайджану повезло еще и в том, что нам подарили нашу независимость, мы же ее не отвоевали. Нашу государственность нам всучили как зарплату, в принципе, как и всем другим странам СССР. Иначе неизвестно, был бы сейчас Азербайджан свободным или нет. (С) Э. Гасанов.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 6.7.2007, 9:57) [snapback]68437[/snapback]</div>
Цитата:
Проблемы у вас, маттахи, сомнения вас гложут?[/b]
Неа, нас ничо не гложет. Это мы Гарабаг гложем, т.е. оттяпали кусок и перевариваем.
Эльчина гложет, млин...
Цитата:
Нам, азербайджанцам, не повезло только в том, что армяне это не курды и не лезгины, тем более не талыши. Разумеется, по каким -то показателям мы выше них, но по другим нормативам мы им явно уступаем.[/b]

Старый 08.07.2007, 23:38   #15
Местный

Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 18
yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.7.2007, 3:37) [snapback]68423[/snapback]</div>
Цитата:
сорри за офф-топ.

исторические споры и мнения вещь настолько "ненаучная", (особенно после изучения математики и прочих естественных наук), что проще эту историю не замечать. Везде сплошь одна политика; пример - в соседней теме "Нерусский русский язык", когда что не надо - замалчиввается, а что надо - раздувается. Специально храню на компе пример "исторической логики". Автор (русский) выдвигал гипотезу о родственности славян и урартов и вот что написал:

[/b]
Я не могу с Вами согласиться, но это будет продолжением оффтопа, поэтому не буду долго расписывать дальше, как я себе представляю истинно научную историческую статью,труд. Короче говоря, должны быть контраргументы,факты, желательно неопровержимые или которые можно будет проверить.

yojik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 23:55   #16
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Маттах @ 6.7.2007, 18:32) [snapback]68524[/snapback]</div>
Цитата:
ZIDANE, есть ответ!!! УРРРАААА!!!

И всё таки они с Алтая.

Так вот он какой, олень северный (С) :smile:
[/b]
Кстати, насчет Алтая... Сегодня вижу в Рамблере такую новость:

«Взгляд»: Ученые доказали, что немцы происходят от славян

Заинтересовался, пошел по ссылке, оказалось - туфта. И славяне, и немцы, оказывается...

"В минувшие выходные в Берлине открылась выставка «Под знаком золотого грифа: царские могилы скифов», на которой представлены сенсационные находки немецких и российских археологов, сделанные на территории Тувы, Монголии и Алтайского края. Экспонаты, представленные на вставке, явно свидетельствуют о том, что германцы и славяне имеют общих предков. В немецких СМИ развернулась дискуссия на тему, признают ли немцы свои азиатские корни.

Всемирно известный ученый президент Немецкого археологического института Герман Парцингер считает, что среди степных кочевников – скифов, пришедших из Южной Азии, 70 или 80% составляли европейцы.

«История Германии и история России – это не только славяне и германцы, есть так много фактов и элементов, которые у нас общие» На выставке, соорганизатором которой выступил Берлинский музей, представлены экспонаты с Алтая, из Казахстана, Северного Ирана, Южного Урала, Сибири, Кубани, Украины, Румынии. Идея – показать обширность скифского мира, который простирается от Тувы до Берлина, где обнаружены самые западные захоронения скифов.

Открытию выставки в Германии придают большое значение: достаточно сказать, что на церемонии открытия выступили министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, министр культуры страны, послы государств, на территории которых производились раскопки.

Многие немецкие СМИ рассматривают это событие как попытку развенчать один из самых стойких национальных мифов – миф о германцах как о «белокурых бестиях нордического происхождения».

«Морально жителям Германии, боюсь, будет довольно сложно прописать скифов в пантеон своих предков. Куда привычнее производить себя от древних греков или римлян, по крайней мере в том, что касается культуры», – утверждает комментатор радиостанции Deutsche Welle. «В истории человечества всегда были миграции. В Центральной Азии вплоть до скифского времени жили европейцы. Но люди здесь, в Германии, в Европе вообще, этого часто не знают или не понимают», – утверждает Герман Парцингер.

«Да, для Германии привычен взгляд на юг, на ранние цивилизации. Археология как наука начиналась в XVIII и XIX веках с исследования античных древностей в Риме и Афинах. Там же открылись два первых отделения Германского археологического института – в начале XIX века в Риме и потом в Афинах. И до эпохи классицизма существовала фиксация именно на греко-римской культуре. Но потом ученые, слава богу, поняли, что это еще не все. Если люди будут знать, что история Германии и история России – это не только славяне и германцы, что есть так много фактов и элементов, которые у нас общие, – никто и подумать не сможет, что он лучше или хуже, чем другой. В этом тоже заключается роль истории и археологии: научить людей уважать друг друга», – утверждает ученый.

Важнейшей находкой (также представленной в Берлине), подтверждающей его теорию, Парцингер считает мумию скифского воина, обнаруженную в июне 2006 года на высоте 2,6 км в Алтайских горах в неповрежденном могильном кургане. Воин, который был, очевидно, богатым, был укрыт мехами бобра и соболя, а также овчиной.

Неповрежденная кожа на его теле покрыта татуировками. Но самой поразительной особенностью мумии были волосы: человек оказался ярко выраженным блондином.

Скифский князь, как выяснили ученые, был тяжело болен и умер мучительной смертью: он болел раком, множественные метастазы, скорее всего, приковали его в последние годы жизни к носилкам. По зубам воина можно сказать, что прежде всего он питался мясом. Впрочем, это не сильно изменилось и сегодня – кочевники, которые живут на Алтае, и казахи сегодня едят в основном продукты животноводства.

Парцингер сказал, что до сих пор останки скифов обнаруживали только на российской стороне Алтая. Новая находка показывает, что их территория была намного более обширной, чем полагали историки ранее. "

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 11:19   #17
Местный

Вес репутации: 28
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Маттах @ 7.7.2007, 17:30) [snapback]68652[/snapback]</div>
Цитата:
Неа, нас ничо не гложет. Это мы Гарабаг гложем, т.е. оттяпали кусок и перевариваем.
Эльчина гложет, млин...
[/b]
Ну то, что у армян, оттяпавших Карабах, проблемы с пищеварением – видно невооруженным глазом. 15 лет уже проблемы, а запускать КЖТ нельзя. Если не лечить вовремя, можно заработать….э-э-э, ну как это называется. Короче, когда каловые массы из кишечника идут обратно в желудок, а оттуда по всему организму. Страшная смерть… :sad: Вы это, мезимчик попробуйте, говорят помогает.

Ху из Эльчин.

Usher - Так ведь Мурад Аджи давно еще в "Полыни..." писал об азиатских корнях некоторых европейских народов.

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 12:33   #18
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 11.7.2007, 11:19) [snapback]69163[/snapback]</div>
Цитата:

Usher - Так ведь Мурад Аджи давно еще в "Полыни..." писал об азиатских корнях некоторых европейских народов.
[/b]
Ну, одно дело, когда говорит Мурад Аджи, другое дело - когда немцы сами... Похоже, что у немцев к Алтаю более осмысленное отношение, чем у армян...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 00:32   #19
Местный

Вес репутации: 26
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

То что большая часть немцев и голландцев потомки тех самых монголов - я писал еще 6 лет назад и мне никто не верил. Считали чокнутым. Не знаю, как кто, но я могу это доказать и обосновать с пол-пинка, как и то, что нынешние тюрки и монголы ничего общего с теми из летописей не имеют, только язык сохранили. А генофонд прктически разрушен и сохранился только у немцев, голландцев и максимум у ханских потомков, но и то надо череп смотреть, не всегда факт что потомок и даже если потомок, то не факт, что из читых ханов, а не приближенных из черни.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Ответ