Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2006, 09:12   #1
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мы часто говорим об армянах, широко проживавших на территории АзССР, а в Баку составлявших даже второе по количеству этническое сообщество. Говорим об отсутствии дискриминации и т п. А что нам известно о жизни и исходе наших соотечественников в стане нынешнего врага? Хотелось бы услышать и армян тоже.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 10:58   #2
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Я думаю, что ереванские азербайджанцы жили в Ереване так же, как и бакинские армяне в Баку.

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 11:26   #3
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 20
Vox Dei на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 6.10.2006, 9:58) [snapback]8368[/snapback]</div>
Цитата:
Я думаю, что ереванские азербайджанцы жили в Ереване так же, как и бакинские армяне в Баку.
[/b]
Я тоже так думаю, хотя достоверно судить не могу.
Насколько я знаю, в Ереване даже до 1989 года была азербайджанская школа. Может кто-нибудь сказать, так ли это?
Bakililar.az (Dec 8 2003, 21:54)

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>
http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=14137

Vox Dei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 11:33   #4
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Только сейчас поняла что при всей обширности моих знакомств не знаю ни одного ереванского азербайджанца... мало их было, что ли? Кто-нить знает % соотношение?

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 11:51   #5
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.10.2006, 11:33) [snapback]8373[/snapback]</div>
Цитата:
Только сейчас поняла что при всей обширности моих знакомств не знаю ни одного ереванского азербайджанца... мало их было, что ли? Кто-нить знает % соотношение?
[/b]
И я не знаю ни одного :unsure:

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 11:57   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.10.2006, 10:33) [snapback]8373[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Думаю, что соотношение было в разы меньше, чем между армянами и азербайджанцами в Баку

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>

Старый 06.10.2006, 12:07   #7
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 6.10.2006, 10:51) [snapback]8380[/snapback]</div>
Цитата:
И я не знаю ни одного :unsure:
[/b]
А я вот знаю целую семью, так как после переезда в Баку, она поселилась в смежном доме. Это было или в 1988 или в 1989 году - не помню точно, скорее всего в 1988-м. Мы (наша пацанячья компания, большинство из которых были армянами) помогали переносить вещи и мебель.
Правда, ничего хорошего об этих людях сказать не могу, могу сказать плохое, но не буду, так как сам всегда боролся с тем, чтобы по отдельным представителям судили об общности в целом. А подобные рассказы об отдельных представителях очень соблазняют некоторых товарищей на подобные обобщения.
А вообще - даже будучи еще подростками, мы ощутили очень неприятное чувство от этого переезда - такой легкий тогда еще холодок, как предвестник трагических событий, которые произошли годы спустя.
А, и вот что еще скажу - внешне вся семья (отец, мать и двое сыновей) БЫЛИ ПОХОЖИ НА АРМЯН.

Старый 06.10.2006, 12:34   #8
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 6.10.2006, 12:07) [snapback]8385[/snapback]</div>
Цитата:
А, и вот что еще скажу - внешне вся семья (отец, мать и двое сыновей) БЫЛИ ПОХОЖИ НА АРМЯН.
[/b]
По словам моих знакомых, азербайджанцы в Ереване жили компактно. Не как армяне в Баку.

Vox Dei, Вы правильно заметили

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 12:51   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 6.10.2006, 11:34) [snapback]8389[/snapback]</div>
Цитата:
По словам моих знакомых, азербайджанцы в Ереване жили компактно. Не как армяне в Баку.

Vox Dei, Вы правильно заметили
[/b]
У меня есть даже гипотеза на этот счет. Родилась она после того, как в начале 90-х я прочитал в каком-то журнале статью о казаках-некрасовцах. Это казаки, которые подверглись преследованиям со стороны Екатерины II и бежали в Турцию. Султан позволил им там поселиться на условии, что они будут участовать в кампаниях турецкой армии. Встречным условием казаков было не участвовать в кампаниях против России. Так вот, эти казаки живут в Турции до сих пор, компактной общиной со строгим уставом, одним из главных пунктов которого является пункт "С ТУРКАМИ НЕ СООБЩАЙТЕСЯ". В это входит, разумеется, строжайший запрет на браки с турками. То есть примеси турецкой крови нет ни у кого. Но при этом есть в их чертах лица что-то небольшое, но очень турецкое. На это я обратил внимание, так как в журнале была на целую страницу фотография казака-некрасовца, причем лицо - крупным планом. То есть внешне он - русский, но что-то турецкое в чертах лица есть. Как это возможно, если запрет даже на ОБЩЕНИЕ с турками был строжайшим не одну сотню лет, не говоря уж о более тесных контактах?
Я выдвинул гипотезу, что климатические условия оказывают влияние на внешний облик людей уже через десяток-другой поколений, то есть очень быстро. Соответственно и специфические этнические внешние черты народа определяются во многом даже не степенью его смешения с другими народами, а именно климатическими и вообще гео-физическими условиями, в которых он проживал многие сотни и тысячи лет. Возможно, эта гипотеза совсем "мимо кассы", но другой у меня нет.

Старый 06.10.2006, 12:57   #10
Местный

Мои фотоальбомы

сорри за невтемный оффтоп, просто не могу не поделится - то что люди долго живущие в другой этносреде становятся похожи на местное население - это факт. Посмотрите хотя бы на спецкоров, живущих в других странах, особенно в японии, постепенно у всех глаза сужаются )))). Родной брат моего деда 56 лет живет в германии. При всей кавказкой внешности - типичный немец. :ab:

бдительность в целом

Старый 06.10.2006, 12:59   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.10.2006, 11:57) [snapback]8394[/snapback]</div>
Цитата:
сорри за невтемный оффтоп, просто не могу не поделится - то что люди долго живущие в другой этносреде становятся похожи на местное население - это факт. Посмотрите хотя бы на спецкоров, живущих в других странах, особенно в японии, постепенно у всех глаза сужаются )))). Родной брат моего деда 56 лет живет в германии. При всей кавказкой внешности - типичный немец. :ab:
[/b]
Согласен - был такой журналист Цветов, который многие годы (в СССР) работал в Японии и стал походж на японца, что отмечали буквально ВСЕ.
Но бывают иногда феномены и такие: в Баку у меня был знакомый азербайджанец, у которого был такой "шнобель", что армянам до него далеко

Старый 06.10.2006, 13:01   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 6.10.2006, 12:59) [snapback]8395[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен - был такой журналист Цветов, который многие годы (в СССР) работал в Японии и стал походж на японца, что отмечали буквально ВСЕ.[/b]
у нового роосийского журналиста в Японии (имя не помню), те же "проблемы"

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Но бывают иногда феномены и такие: в Баку у меня был знакомый азербайджанец, у которого был такой "шнобель", что армянам до него далеко
[/b]
а у нас, в принципе, со шнобелями всегда было все в порядке

бдительность в целом

Старый 06.10.2006, 13:16   #13
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 6.10.2006, 12:07) [snapback]8385[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Абсолютно верно - большинство вынужденно переселившихся из Армении азербайджанцев внешне очень похожи на армян. B)
Среди моих знакомых тоже нет ереванцев, но если говорить шире, то есть о тех, кто переселился из Армении, то таковые есть, хоть и немного.

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 13:24   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 6.10.2006, 12:51) [snapback]8393[/snapback]</div>
Цитата:
У меня есть даже гипотеза на этот счет. Родилась она после того, как в начале 90-х я прочитал в каком-то журнале статью о казаках-некрасовцах.
[/b]
Ваша гипотеза мне напомнила реальный опыт. Двух близнецов братьев расселили по отдельности друг от друга. Один жил в Европе, другой в Африке. Через 20 лет их встретили друг с другом. Они резко отличались друг от друга. Черты лица были похожи, но у каждого из них было что то "местное".

Старый 06.10.2006, 13:42   #15
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Говоря о Ереванских азери я имел в вивду армянских азербайджанцев. У меня тоже знакомых Ереванских азери был всего один (армянских очень много). Однажды в приватной беседе (нажравшись вдрызг) он проболтался что сам обычный армянин. Якобы во время конфликта он женился на Азербайджанке, что в Армнении можно сказать святотатство (сорри Вокс), жилось ему там после этого ни шатко ни валко. Ну там сами понимаете война и он "перебил" фамилию жены на себя и бежал с ней в Баку (попутно тамошние првавохранительные органы искали его то ли за разбой, то ли за угон). Так что и этот оказался ермени. Хотя он мог конечно соврать. Честно говоря я ему тогда поверил, у него до сих пор ужасный азербайджанский. О жизни азербайджанцев в Армении я слышал только плохое. Хотя удивительно, вспоминая армян (они называют их дыга) они трясутся и ненавидят. Поедки в райцентры для них за всякой всячиной были как поход на Голгофу. Но когда говорят о своих сёлах аш слезятся, говорят что самые красивые места у них там (один мне даже расказывал про красный снег, который выпадает только там). В самом Ереване было очень мало азери (по пальцам), хотя может вина тому не кснеофобия а занятость азербайджанцев в основном в СХ.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 13:48   #16
Местный

Поблагодарили 53 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 28
SkyRover скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 6.10.2006, 13:24) [snapback]8402[/snapback]</div>
Цитата:
Ваша гипотеза мне напомнила реальный опыт. Двух близнецов братьев расселили по отдельности друг от друга. Один жил в Европе, другой в Африке. Через 20 лет их встретили друг с другом. Они резко отличались друг от друга. Черты лица были похожи, но у каждого из них было что то "местное".
[/b]
какой жестокий и бесчеловечный эксперимент....

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 04:27   #17
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

prjam kak krasnaja kniga:

istrebljonnyj vid:

erevanskie azerbajdzhancy

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 17:55   #18
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Так ереванских азербайджанцев с конца 40-х начали переселять в Азербайджан. И не только их, естественно будет не так много. ОНи все в Баку и его окраинах.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 18:02   #19
Местный

Вес репутации: 16
SummeR на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 10.10.2006, 17:55) [snapback]9067[/snapback]</div>
Цитата:
Так ереванских азербайджанцев с конца 40-х начали переселять в Азербайджан. И не только их, естественно будет не так много. ОНи все в Баку и его окраинах.
[/b]
Ну не только в Баку. И в Гяндже говорят их не мало.

SummeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 18:06   #20
Местный

Мои фотоальбомы

и, кстати некоторые азербайджанцы из Армении переселялись в Грузию.

Старый 10.10.2006, 18:12   #21
Местный

Вес репутации: 24
ARMENIAN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я тоже не знал ни одного азербайджанца в Ереване, хотя у нас был азеринаселенный квартал Сари-тах - маленькие хабарки друга на друге. Его еше называли "турки майла"...
зато помню как мать рассказывала о большом кол-ве азери на овощных базарах - продавали они недорого и были гораздо пощедрей наших сегодняшних перекупщиков

ARMENIAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 18:25   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 10.10.2006, 18:12) [snapback]9076[/snapback]</div>
Цитата:
я тоже не знал ни одного азербайджанца в Ереване, хотя у нас был азеринаселенный квартал Сари-тах - маленькие хабарки друга на друге. Его еше называли "турки майла"...
зато помню как мать рассказывала о большом кол-ве азери на овощных базарах - продавали они недорого и были гораздо пощедрей наших сегодняшних перекупщиков
[/b]
Вот, интересно, даже?

Армениан- ереванские азербайджанцы в большинстве своем на базарах не торговали, уж извините Многие из них кстати внесли свой вклад в развитие науки азербайджанской после переезда. Вы наверное с сельским населением путаете, ну с кем не бывает B)

Старый 10.10.2006, 18:29   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Арми , хочет подколоть. Пчелы старые не смогут :D

Старый 10.10.2006, 18:31   #24
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

кстати никто не может об3яснить ооткуда произошла фраза:

сян мяни лап дыgh элямисян"?

случайно не от "дыга"

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 22:51   #25
Местный

Вес репутации: 16
SummeR на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 10.10.2006, 18:12) [snapback]9076[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ну если брать 70-80 г.г. прошлого века, то так оно и есть В самом Ереване наших было несколько тысяч и они были почти незаметны в общественно-политической жизни Армении. В массе своей всё было как ты и сказал. В Араратской долине вблизи Еревана было много наших сёл, где народ занимался своим нехитрым бизнесом - выращивали овощи и торговали ими на рынках Еревана.

Между прочим, когда впервые попал в Ереван в советское время был весьма удивлён, что у вас зелень продают на граммы, а не как у нас пучками.

P.S. Ты тоже, как и я, пчеловоды записался ;) И у тебя пчелиная подпись :ad:

SummeR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ