Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2007, 11:41   #67
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.7.2007, 2:15) [snapback]72099[/snapback]</div>
Цитата:
Объясни, что значит легализировать подпольные цеха?

Если ты не хочешь узнать мение окружающих, то зачем тут пишешь? Тебе достаточно продолжать писать свои статьи в газетах. Однако, к делу.
Правительство многотысячные митинги запросто разгоняет, ты думаешь 500-600 человек какого-нибудь завода на место посадить не смогут?

Натик, ты знаешь вообще для чего оффшорные предприятия создаются? В компании, которой я работаю, около 3 000 оффшорных предприятих. Показательная всемирно известная компания, в первой пятерке мира по капитализации.

Достум, для этого не надо ехать за границу и создавать оффшорные предприятия, и еще и вкладывать деньги в экономику других стран, где тебя за подобные махинации запросто в тюрму могут посадить. Суммы запросто можно хавать и здесь, ты же сам об этом пишешь все время.

Для инфляции в Румынии? Или Азербайджане? В Азербайджане этой денежной массы уже нет, она вложена за границу. Вопрос Румынии - как иностранная инвестиция может отразиться на инфляции в Румынии? А тебя, вообще, заботит, есть ли инфляция в Румынии?
Согласен частично. Теперь, давай определим, каковы потребности Азербайджана, что мы производим, а что ввозим и что нужно исправить.

Методы - в студию!
П.С. Давай ко всем этим экономическим параметрам добавим еще вопрос географического расположения и, пока еще, неразвитости транспортной инфраструктуры.
И еще - я не защищаю и не оправдываю правительство. Чисто экономический анализ.
[/b]
Я же сказал, что вчера в дилхоре от проигрыша Ленкеранцев,по этому пару эмоциональных слов написал, а ты сразу прицепился к ним, а не с сути проблемы. :smile:

1.Сейчас около 50% одежды, и около 80% обуви, продаваемые в Азербайджане производится здесь, теневой оборот этих цехов где то на уровне 1-1,5 млрд. долларов в год. Эти цеха "крышуются" разными чиновниками, они не платят налогов, они не несут ответственности за производимую продукцию, так как их по просто нету, юридически они не существуют. Что бы легализовать их, с начало надо узаконить их деятельность, правительство должно принять целую программу и комплексно подойти к этому. С начало налоговые и кредитные льготы, можно даже на 5 лет после их легализации освободить от многих налогов. Надо создать такие условия, что бы предпринемателью было выгодно работать легально, чем платить дань крыше, и ещё рушвет разным государственным органам.

2.Оффшорки создаются для того, что бы налогов мало платить(упрощенно так можно сказать),я это знаю, дело в другом,ГНКАР создал несколько дочерних предприятий что бы вести эти строительные работы в некоторых стран. При нормальной системе управления и контроля, при прозрачности работы этого монстра-монополиста, эти проекты можно было бы привествовать,но методы работы этой организации(да и не только этой, всей государственного аппарата)позволяет мне усомнится в благих намерениях этого монстра. Только один факт, я сам год-полтара назад видел накладную на закупку шланга для ГНКАР,цена метра обыкновенного шланга была настолько завышена, что я был в шоке. В 70 раз цена превышала реальную стоимость этого изделья. Выводы делай сам. По этому себестоимость барреля нефти добываемой ГНКАР почти в 2 раза выше чем в Меж.Концорцуме,и не кто этим вопросом не интересуется. Надеюсь сам понимаешь почему не интересуются, Да?

3.Большые заводы, с численностью работников от 1000 и выще,это считай что маленькие политические партии, наш несчастный мухалифет,не может собрать 500 человек на митинги, а здесь столько людей работают в месте и это пугает власть. Я же задал вопрос, типа 550 тысяч рабочих мест открыли за 3 года, пусть кто не будь мне скажет названия хоть одного предприятия где работают больше 1000 работников. Жду.

4.Инвестиции,половина из них(это как минимум)хавается при реализации у нас, в Азербайджане, а это очень сильно действует на инфляцию в стране. Я в Азербайджане имел ввиду, а не в Румынии или в Грузии, может не так четко ночью выразился, и по этому у тебя возник этот вопрос. Сейчас выполнения инвестиционных проектов идёт по наработанной схеме, и все участники таких проектов, начиная от простого рабочего, кончая министром-олигархом,куририюшим данный проект, участвуют в разграбления бюджетных денег, работники получают "черные зарплаты",а "птицы" по больше миллионы откаты от заказов. И эти деньги "оживают",и в виде "живых" денег вливаются в экономику, а это в свою очередь повышает инфляцию.

4.На счёт с/х-во можно открыть отдельную тему, много интересного могу рассказать. Просто хочу напомнить, всего несколько лет назад, Азербайджан не только себя, но и всю Россию(почти всю)обеспечивал с/хвой продукцией. А сейчас, многие наши соотечественники, которые работают на Базарах России, продают в основном производимые в других странах продукцию. Значить объем экспорта сильно снизился, но все равно в республике не хватает с\х продукция, мало того, что не хватает, да ещё сами стали завозить в страну почти все, начиная от картошки и лука, кончая яблоками и виноградом. Это результат примитивной и глупой политики правительство за последние 12 лет.

5.Дост,я же сам отметил, что надо всячески воспользыватся нашим географическим положением, и как транзитная страна, и как для торговли и развития туризма.

И еще, надо понять одно, для того что бы воплотить в жизнь экономические реформы(да и любые),нужна воля властей, вот этого не хватает и не будет, это основная проблема, а не отсутствия кадров, а не геополитика, и т.д. и т.п.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием