Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2011, 20:40   #43
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я уверен что в тех местах (Нахичевань, Гянджа и Эрзрум) армяне тоже ткали ковры, но почему они называют их армянскими вместо названия района?
И почему они уверены, что эти ковры вытканы именно армянами а не положим другими по национальности? Там что приложен сертификат или есть вытканая подпись?
Ай саг ол! Вот сейчас видно - мой человек! В этом-0то все и дело, ковры традиционно принято называть по месту выделки, а не по тому, представителем какого этноса именно они ткались.
Все думают, что раз армянский ковер, так он на самом деле этноармянский... Не тут-то было! Мы разве не знаем, что Афурджа - таты? Ну и что из этого? Это всего лишь подтверждает, что в их этнокультуре присутствует ковроделие. А у кого по всему Ирану оно не присутствует в этнокультурах? Армяне, утверждая, что это их ковры ничего нового и удивительного не говорят. Они лишь подтверждают свою вековую принадлежность к Ирану. Всего лишь!!!
Вот сейчас пусть придут и оспорят мое утверждение... Я им не чобан, спорить понапрасну хай-тюрк, тюрк-хай... Пусть опровергнут сначала это, а потом я попрошу прочитать ковер! Это не прпосто какие-то загогулины и фигуры, это символическая письменность. А её никак не назовешь армянской или еще какой-то.
Есть "ковры-календари", есть ковры-карты, есть ковры-предания, есть ковры-мифы, есть ковры-повестии и т.д.
И чтобы научиться читать их, надо прямиком ехать в Йезд и там еще убедительно доказать, что ты - азари-зартошти!
Восток - дело тонкое! И не только для Петрухи...

Толъши вне форума   Ответить с цитированием