Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2009, 23:56   #41
Модератор

Поблагодарили 591 раз(а) в 392 сообщениях
Вес репутации: 28
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ с помощью Yahoo

С любовью

Цыпленок-тапака по-Шкмерски

Рецепт родом из деревни Шкмери, западная Грузия. В оригинале блюдо делается на глиняной сковородке - кеци, и подается прямо на ней же, но в данном случае рецепт изменен, так как блюдо готовится на обычной сковороде.

Для начала позвольте я объясню, почему известный рецепт всё-таки правильней произносить таПака,а не таБака.
Тапа - это специальная широкая сковорода, используемая у грузинских хозяюшек для жарки птицы под гнётом.

А теперь к самому рецепту.

Обычно берётся цыплёнок для таких целей или на крайний случай - курицу, но не большую. (лучше,чтоб продукт был охлаждённым или свежим. Не люблю замороженных кур).
6-7 зубчиков чеснок
Аджика - на вкус
соль
Масло для жарки

ГОТОВИМ:
Не бойтесь: рецепт очень прост в исполнении, да и готовится тоже - довольно быстро.

Птицу подготовили так: разрезать её вдоль грудки. Промыть - обсушить и натереть солью.
Сковороду хорошо разогрели и убавили огонь чуть ниже среднего.
Распластать курицу (цыплёнка) на сковороде (спинкой вверх).Хорошо придавите руками. Затем, берете обыкновенную крышку (меньшую диаметра сковороды), накрываете сверху, плюс груз. Жарить до румяной корочки. Затем, переверните и зажарьте вторую сторону. Готовую птицу аккуратно берём и перекладываем на тарелку, чтобы остыла слегка. Далее, разрежьте на порционные кусочки.

Быстренько готовьте ЧЕСНОЧНЫЙ СОУС

Через чесночницу выдавить дольки чеснока. В ту сковороду, где жарился цыплёнок, добавьте немного воды и дайте закипеть. Кипит пусть на медленном огне. Мешайте постоянно (лучше деревянной ложкой), когда покипит минуту-две, добавьте чеснок и сразу(!) выключайте. Это потому, чтобы чеснок не растерял свой вкус и аромат. Соус готов.

Затем,берете глубокую посуду, туда складываете цыплёнка (я обмазываю его аджикой) и полейте соусом.

На гарнир идеален картофель,в виде пюре.

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ вне форума   Ответить с цитированием