Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2009, 12:34   #1
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Рецензия на "Иронию судьбы"

Копипейст из ЖЖ:

Была тебе любимая, а стала мне жена

Вчера, перед Новым годом, за три часа до полуночи меня осенило. Я поняла, о чем фильм «Ирония судьбы» и почему его так любит народ. Странно, да? Фильм такой-сякой расчудесный, тонкий и романтический, герои - трепетные интеллигенты, умные диалоги, стихи Ахмадуллиной, музыка Тривердиева, а вот, поди ж ты, – всенародная любовь. Народная любовь – не знак качества. Народ у нас и ток-шоу Малахова на Первом канале любит, и «Звезд на льду» и мало ли еще всякой дряни. Странное противоречие, не правда ли? Фильм хороший – а популярность больше, чем у Петросяна. И вдруг мне стало ясно, почему.
И почему такая щемящая тоска охватывает, когда заметает метель в окна этих многоэтажек, когда на экране белых мокрых комьев быстрый промельк маховой…
Потому что фильм на самом деле чудовищен. Чудовищен своей идеей.
О чем кино? О том, что можно быть неудачником, проживать до сорока лет с мамой, быть зависимым от всех на свете, позволять своим друзьям манипулировать собой, пить до скотского состояния, не зарабатывать денег, жаловаться на государство, которое мало платит врачам-учителям и оправдывать свою неспособность принимать решения тем, что ты якобы интеллигент.
А еще про то, что все в твоей жизни решают бабы. Загнанный возрастом (и мамой) в угол этот козел решает, наконец, жениться, но нажирается так, чтобы всем испортить Новый год (понятно, он в панике), сваливает от своей невесты в Питер, обнуляет обязательства тем самым (чего он и хочет на самом деле), встречает другую бабу, играется с ней в чувства (потому что понимает, что здесь не опасно – она в Питере, он в Москве), потом эта баба его выставляет – езжай Женечка, ничего не выйдет -- покупает ему билет на свои деньги, Женечка идет, куда послали, потом Надя является в Москву, и он опять это принимает как должное. Мама, моя Надя приехала.
Мама, Надя, Галя. Решите за меня – так называется программа для подростков на ТВЦ. Вот вам феномен народной любви. Решите, блин, все за нас – а мы будем бухать и жаловаться на государство и у мамы спрашивать, что делать.

Надя тоже хороша. Те же жалобы на то, как ей мало платят, роман с женатым козлом в анамнезе (я не путаю со «Служебным романом»?), проживание с мамой до сорокета, песенки под гитару, подружки-лохушки, неумение готовить, комплексы неполноценности и иллюзии. Заметьте, она устраивает роман с Лукашиным в тот момент, когда брак с Ипполитом на мази. Все, пришло время решать. Оставить, наконец, маму, строить отношения с мужчиной, с конкретным человеком, а не абстрактным чувачком из Москвы. Переехать из однушки на окраине в квартиру Ипполита, ездить на его машине, готовить ему еду, принимать его подарки, рожать ему детей, заботиться о нем. Нет, это Наде неинтересно, ей надо петь романсы и страдать. Поэтому Наде понравился пьяный Лукашин. Девочки меня поймут. Прикиньте сюжет на себя. Мужик, нажравшийся до свинства, от одежды которого пованивает блевотиной (этого в фильме нет, но нам же ясно, что Женя буквально в гавно), в спущенных мятых штанах … и через два часа вы начинаете в него влюбляться. Целоваться с ним. Б-ррр… Представьте себя на месте Нади и вы поймете, что это невозможно. Мужчины, не обольщайтесь -- если она впервые увидела вас в таком виде, то, скорее всего, ваша первая встреча будет последней. А если с этого ваш роман только начинается, то, значит, перед вами Надя.
Кто такая эта Надя, которая послала Ипполита с его любовью и крепким стоянием на ногах и выбрала вертопраха Лукашина, у которого к тому же невеста в Москве? Да лузерша она, неудачница и инфантилка. "Вы считаете меня легкомысленной?" – спрашивает она у мамы Жени, типа оправдываясь за свой поступок, одновременно ища одобрения и будучи готовой получить в глаз. В глаз мама и дает – «Поживем-увидим». Господи, какое унылое говно все эти отношения.

Вот поэтому граждане так любят фильм «Ирония судьбы». Любят за чудовищный месседж. Месседж в том, что ты можешь быть каким угодно чмом, ничего не делать, чтобы улучшить свою жизнь, но судьба обязательно тебе поможет. Хоть раз в жизни под Новый Год.
Дед Мороз принесет тебе мужика в мешке, Снегурочка подложит под тебя бабу. А ты можешь и дальше оставаться тем дерьмом, которым ты являешься.

С чего это меня пробило? А с того, что я поймала вдруг себя на ощущении этой звенящей тоски, когда пошли титры и хлопья по экрану понеслись. Тем более что живу я рядом с тем домом, где это все снималось. Из моего окна церковь та самая видна (мимо которой Лукашин идет домой под «трясясь в прокуренном вагоне, он полуплакал-полуспал»). Я эту тоску с детства знаю. Раньше я думала, что так ощущается ожидание чуда. А вчера поняла, что это разочарование так болит. Чудо, об ожидании которого снят этот фильм, не происходит никогда. И не произойдет.
Оттого так больно каждому, как только этот чертов фильм заходит в дом 31 декабря. Обманываться можно как угодно и чем угодно. Заедать кошмар разочарования салатом оливье, запивать водкой, только чуда все равно нет и не будет. Только у Лукашина получилось, только в кино, да и то не до конца. А потом пришел конкретный, практичный Экрнст и снял «Иронию-2». Надя-то, по Эрнсту, в итоге от Ипполита родила. Но и это все чушь, чтобы позаигрывать с народом, польстить ему.

Чуда нет. Его не будет. Лукашину не повезет. Надя не выйдет замуж. Обе мамы останутся довольны. Они никогда не познакомятся друг с другом. Зато всегда будут иметь под рукой своих девочку-училку и мальчика-доктора, которые у них на посылках. До старости, до момента унаследования жалких 33-метровых однушек. А потом совок кончится, и Женя с Надей опять будут ныть, что государство им недодало, а пенсия нищенская, и почему врачи-учителя, которые все силы отдали…

А Ипполит женится на Гале. И их дети будут счастливы.

Чудо бывает у того, кто сам для себя все решает.

......

Вот такая вот рецензия.
Я в детстве любил этот фильм, вернее, считал его частью праздника вместе с ёлкой, столичным салатом, мандаринами и праздничными передачами по ТВ. Потом, повзрослев, начал задумываться: а вообще-то неправильно, наверно, вот так, за 1 ночь отказываться от женихов/ невест (любимых?) и выбирать новых, не говоря уже о том, что делается всё по пьяни. Да, красивая музыка, стихи со смыслом (самые грустные на свете "Я спросил у ясеня"), хорошие актеры. Но по сути - чушь, которой в жизни быть не должно! Не герой Лукашин! И Надя тоже не герой!

Кто что думает?

Pan вне форума   Ответить с цитированием