Тема: ИА Регнум
Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2007, 13:55   #7
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
(Shahin @ 9.5.2007, 13:39)
Я тоже являюсь одним из тех, кто называет "Регнум" проармянским ИА . Не буду углубляться в контентный анализ их сообщений, достаточно сказать, что офис Закавказской шеф-редакции этого ИА находится в Ереване. В Азербайджане нет вообще никакого офиса, есть только два корреспондента (один из них мой друг, а другой член известной журналистской семьи).
Неожнократно я лично спорил с армянскими регнумцами (в том числе и в их офисе в Ереване) о многочисленных нарушениях баланса и журналистской этики в сообщениях Регнума, спорил даже с главным редактором Регнума Модестом Колеровым (ныне советник Путина), когда он приезжал в Баку. Но потом махнул рукой на это безнадежное дело.
То что Регнум дает возможность азербайджанцам тоже вставлять свое слово это конечно верно, но при этом они призывают действовать по принципу "а вы дайте им сдачу". Это не журналистика, это скорее информационная война. Сравните с беспристрастностью BBC или Reuters. Даже российские РИА Новости и Интерфакс ведут намного сбалансированную информационную политику.
Шахин сказал именно то, что я собиралась сказать - а именно, о регнумовском дисбалансе в освещении новостей. Причем в этом дисбалансе Регнум не гнушается ничем, вплоть до откровенной лжи и клеветы, действуя по макиавеллиевскому принципу "для достижения цели все средства хороши". Подозреваю, что публикуя ложь, регнум заранее знает, что это ложь, и так же заранее заготавливает текст будущего опровержения, ибо к этому моменту цель бывает достигнута: утка пошла в народ, а до опровержения никому и дела нет. А потом иди и докажи, что ты не верблюд.
Регнум - это разновидность газетыснг. ру. Та давно уже стала притчей во языцех как откровенно проармянский ресурс с весьма показательным составом редколлегии - регнум же перехватил инициативу и гнет ту же линию. При этом он гораздо более популярен, чем в свое время газетаснг.ру, а потому его действия имеют значительно больший пропагандистский эффект, чем его предшественник. Регнум - это образчик армагитпропа - для пущей убедительности крышующийся в России, но на деле являющийся банальным армянским (даже не ПРОармянским) СМИ.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием