Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2009, 01:38   #750
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Для меня было сюрпризом то,что президент ,наконец,раздуплился и говорил конкретные вещи в деталях про процесс урегулирования,а не удовлетворился,как обычно,общими фразами.Удивила его фраза про статус НК,что-то вроде "может через 100 лет,а может быть и никогда....".Удивила его показная склонность к компромиссу и ода Минской группе ОБСЕ.
По-моему,он пытается подбить итоги многолетнего Пражского процесса и показать,что этап переговоров подходит к концу.Своей конкретикой и деталями он раскрывает карты и акцентирует внимание на крайнем уровне азербайджанских компромиссов по НК.После его интервью пошла нервная,иногда истеричная реакция армян: от президента сырожика до бакошки и мелких депутатов от РПА.Смысл один-нудное бла-бла-бла про самоопределение "карабахцев" и т.п лабуда.Это как бы в ответ.
Получается,что Алиев подбивает многолетние итоги и раскрывает карты того,что есть в данный момент на столе.Но армяне на этом фоне выглядят недоговороспособными и огрызаются по-мелочи.Не этой ли картины пытался добиться Алиев? Не будет ли встреча 17-18 июля последней точкой или гвоздем в гроб мирного процессе переговоров? Не говорит ли это о том,что Алиев дает четкую картину реальности и пытается перевернув страницу выйти на новый чистый лист- вынужденное хирургическое вмешательство ВС АР в Нагороном Карабахе. Думаю.что не без благословления Вашингтона и Москвы.А это очень важный момент,смогли ли они договорится в Москве.ИМХО.
Может быть. Я обратил внимание, что Обама в Москве отдельно упомянул, что США будут твердо стоять за территориальную целостность Грузии и Украины. То есть, вариант прорыва к Армении через Грузию будет для России чреват резким ухудшением отношений с Америкой (и Турцией). Следовательно, другого пути разблокировать Армению кроме как договорившись с Азербайджаном нету.

Может быть и война, но США на это вряд ли пойдут. То есть, вариант, при котором они дают отмашку на войну - за пределами моего воображения. От русских можно ждать чего угодно, эти родную маму подставят - не то, что какую-то Армению.

А как русские будут уламывать Армению? Честно говоря, эта сторона вопроса меня совершенно не интересует. Не захотят уламывать - тем лучше! Вот так Армения и будет взаперти, а как только Россия попытается рвануть через Грузию, Азербайджан освободит Карабах - теперь уже и Турция не будет возражать.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием