Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2013, 10:16   #14
Местный

Поблагодарили 769 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 87
Xan скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
Вообще по моему мнению сильнейшим является китайское ушу, но мне больше нравится японское айки-до.
насколько я понял из литературы, У-ШУ был привезен китайцами (не при военной интервенции... скорее как результат дипломатических и экономических отношений) на острова Японии. Многие японские виды позаимствовали определенные техники из У-ШУ. Главным образом У-ШУ силен ударной техникой, которую в себя вобрало Каратэ, а так же какая-то разновидность Дзюдзю-цу (джиу-джитсу).

однако так же отмечается, что японские самураи и мастера обучающие армию, отдавали больше предпочтения дзю-дзю-цу (в дальнейшем айки-до), с его податливой техникой, болевыми и удушающими приемами. В рукопашной схватке удары становились не эффективны против доспехов. Удары не помогали так же если противник вытаскивал нож или кинжал. Прежде чем вобрать в себя технику ударов из у-шу, дзю-дзю-цу основывалась исключительно на заламывании, бросках, удушении, болевых захватах, и нажатиях на болевые точки - все это несло цель убить противника быстро и эффективно. В дальнейшем в японской армии стали проводить соревнования между разными армейскими школами - без убийства. Кстати, похоже болевые точки тоже пришли от китайцев. У китайцев была хорошо развита медицина, и их знахари естественно перебирались и на острова. Так мастера и основоположники японских искусств, работая с китайскими врачами разрабатывали удары и нажатия в болевые точки.

такая вот интересная история...

Xan вне форума   Ответить с цитированием