Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2009, 12:00   #21
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Ашина, очень интересный прогноз. Оптимистичный. Спасибо. Я тоже не во всем согласен и времени нет свои мысли расписать к сожалению.

Я больше согласен с Самиром - без войны скорее всего будет сложно. А война вполне выгодна для России - я так думаю. Не выгодна она для всего Закавказья и Запада. Война скорее позволит России проложить путь к своим военым базам через территорию не Грузии, а Азербайджана.

Но не об этом я даже хотел сказать. Для начала войны, нужен лидер, или "лидершип".. короче правительство, которое способно вести на войну народ.. вести к победе. Наше правительство не в состоянии это сделать. Ему очень мало кто верит. Население охвачено цинизмом когда речь заходит о президенте, парламенте или правительстве. А в маленьких странах как у нас в их маленьких войнах именно наличие "лидершипа" (кроме хорошего оснащения армии, подготовки и т.д.) играет роль в настрое населения к войне и пути к победе.
Осознавая это, наш "лидершип" ни в коем случае не решится на войну и возможно даже пойдет на какие-то уступки если почувствует угрозу войны. Мне так кажется.
Прогноз - это не что будет вообще, а что будет если...

Что будет вообще, знает только Аллах. Мы можем только строить разные сценарии наиболее вероятного развития событий при разных обстоятельствах. Я заранее исключил три момента из своего прогноза:

1. Возобновление военных действий.
Цитата:
Возобновление военных действий между Азербайджаном и Арменией я из прогноза исключаю, потому что она (если вдруг по недосмотру случится) круто изменит положение.
2. Резкое изменение характера власти в России.

3. Такую же смену режима в Иране.

Цитата:
По Турции, Ирану и России – нужно говорить отдельно. Если коротко. В Турции ничего катастрофического не произойдет, если не случится сбоя, и не возобновятся военные действия за
Карабах. Изменения в России или Иране могут быть только как революция, по последствиям для региона – как война, поэтому такое тоже за пределами спокойного прогноза.
Итак, я отвечал на вопрос: "Ашина, а что будет, по-твоему, если не изменятся Россия и Иран и не возобновится Крабахская война?".

=============================================

Мой прогноз совсем не оптимистический. Я считаю, что если не будет войны в ближайшие три года, то нам будут возвращены 5 районов, армяне Карабаха получат статус, при котором они могут спокойно (и бесконечно) жить и без формального признания независимости.

Все ведущие игроки в регионе будут имет свои концепции решения Карабахского вопроса, но ни одна из них не будет совпадать с нашим интересом.
Цитата:
Каждый из внешних игроков намерен играть так, как он привык: Запад – как в Косово, Турция – как на Кипре, Россия – как в Абхазии и ЮО. Совпадение интересов - только по первой части Мадридских принципов. Можно сказать так: 5 районов в обмен на разблокирование Армении – это то, на что вынуждена пойти Россия из-за своей авантюры в Грузии.
=========================================

Если же кто-то хочет предположить, что будет, если возобновится война, то пусть дерзает. Я этого делать не хочу.

Просто мой совет тому, кто захочет сделать такой прогноз: надо решить для себя вопрос: "Чего мы хотим - воевать или победить?".

В качестве примера могу привести армян: они выиграли большую часть сражений, но проиграли войну.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Damla (16.09.2009)