Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2009, 02:55   #6
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Свою власть Шамиль воспринимал как тяжкое бремя. Ему хотелось установить в крае спокойствие и, передав власть достойному преемнику, отправиться навсегда в Мекку. В 1847 году, еще на вершине своего могущества, Шамиль объявил всем наибам, ученым, "почетным людям", что делает своего среднего сына наследником - наследником духовной власти! Это нанесло имамату сильнейший удар изнутри. В народе, уставшем от бесконечной войны, стали поговаривать о том, что Шамиль думает больше о себе, чем об Аллахе и своем деле.. Кроме того, именно имама считали ответственным за все проступки его чиновников.
А между тем, русские после Крымской войны стянули у границ Имамата 220-тысячную армию. Новым наместником на Кавказе стал талантливый полководец и организатор князь Барятинский.
Басмач, я обратил внимание, что в повествованиях о Шамиле период с конца 40-х годов до конца 50-х описывается очень невнятно, хотя это - самый главный момент. Как-то у всех агиографов именно в этом месте наступает отключка в красноречии. Меня инетерсует, почему Шамиль не принял активного участия в Крымской войне?

У него к этому были все возможности - пойти либо прямо через Кабарду, либо через Чечню на юг в Грузию и - к Абхазии.

Если бы он так поступил, то принял бы участие в подписании Парижского мирного договора, а его Имамат стал бы субъектом международного права. Все эти описания того, как он оборонялся от 220 тысячной русской армии - красиво, конечно. Но время и шанс были упущены.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием