Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2007, 00:45   #93
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Итак, вопрос о названии выделен в отдельную тему и это правильно.

Теперь я хотел бы продолжить об этногенезе в моем понимании. События 20 века более или менее известны. 19 века - тоже, но меньше. Здесь уже для меня неясности, но они прямо упираются в 18 век. С переселением армян в Карабах вроде бы всё ясно, но у меня есть несколько трудноразрешимых вопросов, о которых мы поговрим, если, конечно, это кому-то интересно.

Есть по этому периоду труд: Мирза Джамал Карабаги, История Карабаха

Прочитал, я это значит, обратил внимание на некоторые вещи. Подробностями утомлять не буду, если возникнут вопросы, отвечу.

По тому, как происходили события: участие в войнах на стороне верховной власти в Карабхском ханстве, по тому, как была организована оборона, по политике, которую вели пять "армянских" меликов, я посчитал (по косвенным признакам, естественно), что общее население пяти христианских анклавов в середине 18 века составляло не менее 200 000 человек . Как посчитал, могу восстановить, если очень понадобится. Сейчас помню только выводы.

Если вспомнить, что общее количество населения на той территории, которую теперь занимает Азербайджанская Республика, проживало около 800 000 населения , то нетрудно понять, что потомков этих христиан на сегодняшний момент должно было быть около 2-3 миллионов человек. А может быть и больше. Но их нет. Исчезли.

Армяне говорят, что жители этих меликств были армянами. Однако, тогда армян в южном и юго-западном Азербайджане должно было насчитываться именно столько, да ещё нужно добавить и тех, кого привезли из Персии. Персидские перселенцы есть, а те "армяне", которые при Джамале Карабаги ещё были - пропали. Испарились.

Никаких стихийных бедствий, которые могли способствовать исчезновению этих людей не происходило. Эпидемий - тоже. Истребительных войн - не помню. Территория включена в состав единоверной Российской империи. Живи, плодись, учись и радуйся... Нет! Взяли и исчезли!

Моё предположение.

При переселении сюда армян из Персии и при попытке подчинить местное население армянской церкви, оно воспротивилось этому из-за разницы обрядов с насаждаемой армянской церковью, из-за языковой, культурной, этно-биологической в конце концов... В общем из-за того, что эти люди чувствовали себя не теми армянами, которых им привезли, и они в массовом порядке приняли ислам. В христианстве (подчинившись новой обрядности) осталось незначительное меньшинство (10-20%), которое влилось в пришлое армянство, отличаясь от него антропологически.

Произшло то, что у Гумилёва называется "раскол этнического поля".

Возможно, что это уже где-то есть, и я второй раз изобретаю велосипед. Но... выводы.

Выводы.

Такое важное событие, как полуподпольный переход в другую (хоть и очень знакомую) веру, предпринятый для сохранения своей особности от пришельцев, не мог не оказать сильнейшего влияния на этногенетические процессы народа. Тогда можно предположить, что наряду с Абшероном был и другой регион, где происходил процесс интеграции различных тюркских и нетюркских групп, т.е. Карабах. Сильнейшее потрясение, пержитое этими людьми, должно наложить отпечаток на этноплсихологию народа, частью (существенной частью) которого они стали.

Конечно, возникают вопросы - как это та-а-а-а-ак? Да как это мо-о-о-о-ожно? Да где это ви-и-и-и-и-идано? И т.д. И бывало, и видано, и можно. Могу привести аналогичные примеры из истории перехода в ислам других народов, если интересно.

Скорее всего, они были тюрками и говорили на тюркском языке. Возможно, использовали в качестве церковного армянский язык. Возможно, они говорили на разных языках. В частности одно из меликств называлось Талыш. Может быть это - талыши-христиане.

Вот такое у меня предположение. Доказать или опровергнуть очень легко, но дорого. Нужно перелопатить уйму материала, провести исследования родословных, антропологии и т.д. среди выходцев из этих мест, если это кому-то интересно.

У меня только догадка на основании прочтения всего одного трактата. Да ещё кое-каких скудных знаний о событиях в окрестностях.

Если известия от Карабаги - чистейший вымысел от начала до конца, тогда я - пас и должен извиниться. Если эти люди были армянами не только по религии, но и по языку и не считали себя другими по отношению к пришельцам, а моё предположение об их численности верны, то тогда другой вопрос: а куда тогда эти армяне подевались, если их на сегодняшний день должно быть не менее 2-3 миллионов человек?

Неужели же такая убыль христианского населения прошла мимо внимания армян, да ещё и при заботливом патронаже России?

Вот такие занимательные вопросы у меня возникли по поводу этногенеза азербайджанцев в 19 веке. Если не интересно, то на этом данная линия рассуждения и завершится, и можно продолжить какие-то другие направления обсуждения темы. Если интересно, то готов выслушать самую жестокую критику своих фатазий.

Прошу прощения за многословие.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием