Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2011, 00:47   #57
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Толъши Посмотреть сообщение
Азербайджан и азербайджанцы

Оригинальное название темы.

По первому термину - это историко-географическая страна на северо-западе Ирана, на территории которой зародилась иранская государственность.
Является арабизированной формой определения Мидии, которая управлялас теократически и возглавлялась высшими зороастрийскими лицами - атропатами (священными властителями - от мид.-авест. атра + пат)

Второй термин - название всех мусульманских этносов Азербайджанской ССР, которых, создавая новую социалистическую нацию азербайджанцев, в 1939 году решением ВС НД Азерб. ССР было решено записать оптом одинаково.
Этот термин относился только к гражданам АзССР (в составе СССР) и в 1992 г. был отменен и замене решением ММ АР на тюрки, однако при этом забыли вернуть исконные этнонимы всем остальным коренным народам государства, что вызвало неразбериху и долгие споры в обществе.
В 1994 г. преемником Эльчибека Г.Алиевым было инициировано решение ММ по ликвидации прежнего решения и возвращения термина азербайджанца в официальное обращение.
По факту произошло следующее - автохтоны от этого термина тоже стали отказываться и ныне азербайджанцами называются только тюрки, при этом их собственный этноним тюрки (туркманы) вышел из официального употребления и нигде в переписях не отмечается.

Официальные власти практически приняли это явление нормально и также говорят: "азербайджанцы и неазербайджанцы" имея в виду только граждан АР. Это означает, что власти придают термину азербайджанцы этническое значение и, судя по называнию всех других этносов собственными этнонимами, еще раз признаётся, что азербайджанцами называются только имеющие (или считающие так) граждане тюркской этничности.

По опросам, проведенным Проектом ТИС в Талышском регионе Азербайджанской республики, талыши признают за этим термином только значение гражданства, четко определяя для тюрков этничность, как "търк"(торк). Можно было бы согласиться с этим термином и посчитать его научно обоснованным, если бы не одно но. Этим же термином они называют скорее не этничность, а языковую принадлежность, так как и узбеки, и казахи, и алтайцы и все остальные (кроме туркмен) называются точно так же, и лишь когда определяется этничность, называются этнонимы.
По их мнению торк и торкеман являются одним и тем же этносом, но с разной конфессииональной принадлежностью. Однако, несмотря на одинаковую кофессию туркмен и турков их разграничивают по принадлежности - первые - търкман, вторые - руми или османи търк.
Есть такая любопытная брошюра доктора Геббельса - Der Untermensh. Редко приходится видеть, но факт: вы полностью соответствуете названию, автору и содержанию. Вот это, действительно конгениально.

Цитата:
Ну куда тебе нас подкалывать, несчастный парниша, тебе бы принадлежность свою опрелить, потом уже являться к нам с предложениями.
Для начала я должен определить, с кем говорю: с мужчиной, женщиной - или с марсианином. Определитесь, плиз: вас так много и стиль столь схож, что лично я не вижу никакой разницы между мужчиной и женщиной и марсианином. :-)

Цитата:
Привет "мистеру Фиксу" хочешь передать? Передам обязательно. Но в реале ты даже не осмелишься ему сказать так, ручаюсь.
В реале? Да вы с ума сошли. Я вас в виртуале не могу найти и определить.

В случае, если им придет в голову какой-то реал, то его встретят тоже реально. И на этот раз - действительно во множественном числе и на государственном уровне. Причем реально до неприличия, это я им всем гарантирую.

Цитата:
Могу на Коране поклясться даже.
(сурово...) Не кощунствуй, тупица.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
A.D.M. (08.07.2011)