Тема: Ассирийцы
Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2011, 04:57   #7
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 24
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Толъши Посмотреть сообщение
Поспешу Вас обрадовать, Бейим. Я не заметил, что Вы клоните к превосходству агглютинативных языков, так как у всех систем есть как удобные, так и неудобные формы.
Агглютинативность не является лишь монопольной принадлежностью тюркских, но Вы почему-то сказали именно так, позабыв о массе других агглютинативных языках, не имеющих к алтайским никакого отношения.
Эта самая единственная агглютинативность шумерского и явилась "подложенной свиньей" для тех исследователей, которые предположили родственность шумерского тюркским. На этом все сходства с шумерским закончились и как-то эта версия потихоньку загохла. Ничего страшного, у человечества очень много было ошибочных предположений. Даже Землю представляли плоской.
На строение азербайджанского языка арабский и персидский оказали очень большое влияние, хотя Вы это априори отвергшли. А напрасно. В теме об ассирийцах будет оффтопом опровергать ваше заявление, но надо лишь добавить, что парфянский (пехлеви) имеет намного большее влияние на азербайджанский, чем персидский вкупе с арабским. Речь идет о грамматическом строе - основе любого языка. Это совсем не шутка и не такая уж подъемная для любительского уровня тема.
А то, что Вы утверждаете, что агглютинативность тюркских является превосходсвом, то Вас не я опровергаю, а вся азербайджанская классическая поэзия. И именно из-за агглютинативности! Я совершенно ни при чем.
Агглютинация - самый простейший метод построения слов. А вот с синтаксисом и выразительностью у этих языков такие проблемы возникают, что только держись.
Зато аналитические и флективные в этом вопросе - асы.
Что больше необходимо в современном мире? Это уже другой вопрос.
Шумерский был вытеснен аккадским. Вы хорошо представляете почему, Бейим?
В чем был вавилонский семитский успешнее?
И последнее. Бейим, с чего Вы взяли, что плановый Эсперанто - агглютинативный, если это флективный язык?
Или думали, что написав лично мне, сумеете как-то "навешать лапши на уши"?
Надо было знать, что я владею эсперанто и состою в UEA.
Больше так не шутите, пожалуйста.

Моя ирония четсно говоря была основана на вашей способности видеть невидимое. Конечно, я не подразумевала превосходство агглютинативных языков, и вообше превосхдоство какого-либо языка над другим. А по поводу есперанто, наверно, ошибаются те ученые, которые писали об агглюцинации морфологического строя, которые ввели в заблуждение меня.

BTw, не имею обыкновения вешать лапшу, так как уважаю своих оппонентов, но прежде всего - себя.

Языки, конечно, вытесняются более успешными. Вот некоторые иранские псевдо-ученые считают что современные азербайджанцы - персы, забывшие родной язык. Причина массового перехода на тюркский не менее интересна.

Кстати, смените ваш тон, плз, или в конце концов ваш будет голосом вопиюшего в пустыне. )

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Coolio (27.03.2011), Scarlett (27.03.2011)