Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2007, 19:44   #15
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 67
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.11.2007, 18:20) [snapback]92831[/snapback]</div>
Цитата:
Для начала нужно без проблем на коня... сесть.
[/b]
+1

«...Карфагену не хватало политического гения Рима. Подобно гигантской галере, бросившей якорь на ливийских песках, Карфаген держался благодаря труду. Страшные вихри бушевали вокруг него и малейшие неполадки сотрясали этот грозный организм.» (с) Гюстав Флобер, «Саламбо».

Вы знаете, Дисмисс-ханум, схема, предложенная Ататюрком, уже больше не работает. Вообще, не работает ни одна из схем, предложенных для стран исламского мира, включая сам ислам в модернистком исполнении и - «возвращение к истокам» (каким?).

А вот тот, кто сумеет предложить работающую схему и будет политический гений не только Турции, но и всего Ближнего Востока, Средней Азии... вообще значительной части Евразии.

Если взять Турцию, ее беда именно в этом – недостатке политического гения, который позволил бы ей сделать качественный рывок.

Если глубже копнуть – еще нужен гений культуртрегерский. Злесь я несогласен – Ататюрк не был гением именно в этой важнейшей области. Его схемы оказались несостоятельными, с течением времени провальность их будет все более и более выпячиваться.

В течение долгого времени Турция, увы, слепо копировала европейские идеи. Жаль, очень жаль! Не копировать надо, а творчески переосмыслить, как в свое время европейцы творчески переосмыслили арабское наследие.

Это не означает, что я сторонник личностей а-ля Орхан Памук, надменно рассуждающих о «...бедной погибшей Османской империи». Нужно что-то новенькое, до такой степени новенькое, чтобы весь мир выпал в осадок.

Так что, сначала надо «сесть на коня».

IuM вне форума   Ответить с цитированием