Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2012, 10:01   #52
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
на модернизацию было потрачено огромное количество денег, что позволило увеличит технические характеристики, а это возможно только благодаря обновлению технической базы
Я сказал, что это место в статье сомнительное, но могу добавить, что конкретно цифра затрат 1 млрд. долларов - несомненная чушь.
Цитата:
«Это слабая станция и ее возможности существенно уступают габалинской, хотя русские утверждают обратное…Русские вложили в модернизацию Габалинской РЛС $1 млрд, а на станцию в Армавире было затрачено всего $70 млн. Радиус действия станции в Армавире охватывает 2500 км, а Габалы - 8500 км», сообщил WikiLeaks со ссылкой на министра обороны Азербайджана Сафар Абиева, который откровенничал об этом 14 марта 2009 года с послом США в Баку Энн Дерс.
Не знаю, кто врет, Абиев или Викиликс. Может быть, какая-то неувязка с переводом рублей в доллары или перепутали даты, или "перевели" цену чего-то по аналогии. Но утверждение, что в 90 годах (по контексту так) русские вложили в модернизацию Габалы 1 млрд., а чуть позже в Армавир всего 70 млн. - это такая же нелепость, как тут выдал Ашер, что в 1993 году какая-то из его старших родственниц получала российскую пенсию в 100 долларов в месяц. Такого не может быть чисто арифметически.
Цитата:
лично нам не нужно, но выбросить на свалку такое не по хозяйски...
Максимальная цена, на которую русские не согласились, 300 млн. долл. в год. Значит, вся возможная реальная выгода ниже этой суммы, а 300 млн. - это примерно 1% от нефтяного экспорта АР в год. То есть, сумма мизерная по сравнению с теми политическими рисками, которыми чревата передача этой станции третьей стороне.

Лучше вообще от неё избавиться и забыть. Да и очень сомнительно, чтобы русские так просто и гладко разрешили проблему. На них это непохоже: стиль российской политики - это не разрешение проблем, а сознательное заведение всех проблем в тупик. Полный. Поэтому стоит ожидать продолжения марлезонского балета.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием