Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2006, 16:27   #11
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 23
Vox Dei на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.9.2006, 12:50) [snapback]5329[/snapback]</div>
Цитата:
В связи с этим у меня вопрос к вам, как к профессиональному политологу: какими должными быть действия рядовых людей с обеих сторон в случае, если руководители конфликтующих стран не заинтересованы в урегулировании конфликта? И могут ли эти действия повлиять на ход событий?
[/b]
Вопрос этот очень сложный.
Более того, он не вполне корректно сформулирован. Общество в целом не может производить каких-либо действий, тем более политических. Такие действия могут производить отдельные лица, социальные группы, страты, общественные и политические организации. Проще говоря, некие элементы общества. В авторитарном государстве (а я считаю, что в подавляющем большинстве стран постсоветского пространства наличествуют по сути дела авторитарные режимы с псевдодемократической окраской) гражданское общество либо находится в эмбриональном состоянии либо отсутствует вовсе. В Азербайджане (здесь и далее читать - как в большинстве постсоветских республик) гражданское общество в эмбриональном состоянии. Общественные институты либо одиозны, либо скрыто поддерживают правящий режим, либо не располагают достаточным уровнем влияния.
В этой ситуации предпринять сколько-нибудь значимые шаги, отличные от пути, по которому его ведет власть, общество практически не в состоянии. Даже если в Азербайджане появится зрелая, а главное - здоровая и дееспособная оппозиция, даже если большинство азербайджанского общества окажет ей поддержку - она практически не имеет шансов завоевать власть, так как демократические процедуры на самом деле являются псевдодемократическими.
Однако, можно и нужно использовать хотя бы то, что есть. Но и то, что есть практически не используется. О том, почему ни режим Алиева, ни режим Кочаряна не заинтересованы в урегулировании карабахского конфликта я много писал на форуме дей.аз и повторяться не буду. Но сейчас хотелось бы отметить другой аспект этого вопроса. Если общество заинтересовано в этом, то где его демократическая активность? практически на всем постсоветском пространстве как не было так и нет понимания того, что демократия и выборы - несколько разные вещи. Это не удивительно, так как десятки лет мы прожили в СССР. Там, кстати, тоже были выборы, если кто не помнит. Выбирали одного из одного кандидата. Явка - 99%, за - 97%. Стандартные цифры итогов голосования. Так вот, демократически мыслящий человек понимает, что избрать власть - это всего лишь бросить бумажку в урну. Даже если выборы кристалльно честны - мы выбираем лишь концепцию развития. А то, как она реализуется и реализуется ли вообще - гражданское общество обязано КОНТРОЛИРОВАТЬ. Смысл демократических институтов состоит не в том, что народ может ИЗБРАТЬ свою власть, а в том, что он может ее КОНТРОЛИРОВАТЬ.
Я не живу в Азербайджане, разумеется, но все те годы, что я провел за его пределами, я интересовался тем, что там происходит. Это стало особенно легко и эфективно с появлением и развитием Интернет. так что я, как и любой другой человек, смог вынести некоторые впечатления о политической ситуации в Азербайджане. Так вот, применительно к карабахскому конфликту, я вижу, что, как и полагается в общем-то, его активно используют в политических целях и власть, и оппозиция. Но я не вижу, чтобы оппозиция, которая, опять же, как полагается, критикует подход власти к урегулированию конфликта, когда-нибудь задала ей вопрос: а что конкретно сделано за такой-то и такой-то период в направлении урегулирования? В последнее время, как Вы знаете, деже сущетсвенные детали переговоров скрываются как от азербайджанского, так и от армянского общества, что вызывает вполне обоснованное беспокойство и там, и там. Но задаются ли прямые вопросы об этом власти? Кто, какая партия, какая общественная организация в Азербайджане потребовали от власти ОТЧЕТА о проделанной в этом направлении работе? Кто и когда потребовал открытого обсуждения переговорного процесса, которое предполагало бы наличие детальной информации о нем? Я таких примеров не знаю.
Bakililar.az (Dec 8 2003, 21:54)

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>
http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=14137

Vox Dei вне форума   Ответить с цитированием