Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2007, 12:22   #11
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 69
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам Алейкум, korvin и IuM !

Насчет пищи.

1. Сахур (утренний прием пищи до наступления субха) - лучше провести плотно и питательно. Ведь впереди довольно длинный день поста.

Желательно употребление меда, хурмы, молочных и мясных продуктов, сладкого чая с лимоном.
Мясные продукты (если это не конкретно мясо, а скажем колбасы-сосиски и т.д.) рекомендую от местного производителя "SAB". Имеют знак- ХАЛАЛ от Газилер шурасы ДУМК и у меня там руководство -знакомые(родственники). Так что настоящий халал - иншАлла.

2. Ифтар желательно открывать небольшим стаканом воды вместе с хурмой. Это - сунна (так делал Пророк) и очень желательно (к нашей же пользе) сопровождать этот ритуальный прием пищи молитвой.
Будем просить Аллаха о прощении наших грехов, о том,чтобы Он принял наш пост, о том что и на следующий день тоже намереваемся поститься. А также можно обращаться к Творцу с любыми просьбами и молитвами касающихся наших личных (есс-но халалных) дел. Ниспослать нам здоровье,устройство наших дел,помолиться за родственников,близких,укрепить нашу веру,защитить от грехов и т.д и т. п. Согласно исламскому преданию все молитвы постящегося в момент открытия ифтара принимаются Всевышним (в той или иной форме). После этого можно приступать к обычному приему пищи. И есть можно в принципе до следующего утра-субха. Но стоит ли ?
На мой взгляд (в принципе -не только на мой) в месяц Рамазан лучше в целом стараться придерживаться умеренности в еде. Тут не только 'тренировка духа". Но и в целом оздоровление и омоложение организма. Чувствуется легкость в теле и улучшается самочувствие.

3. Все вышеизложенное конечно же должно опираться на общее состояние нашего организма и прежде всего на рекомендации врачей - если это необходимо. От меню пищи - до нашей физической возможности вообще держать пост.

Allah hamimiza yardimci olsun, dualarimizi ve orucumuzu gebul etsin !

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием