Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2007, 03:25   #22
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 3.2.2007, 15:59) [snapback]36921[/snapback]</div>
Цитата:
Поддержка нужна, однозначно. Но вместе с поддержкой людей надо грамотно проинформировать что никакого отделения от Ирана, и воссоединения с Азербайджаном не будет. [/b]

Fireland,
мне все таки кажется, что этот вопрос отделения от Ирана или нет будут решать они, южане, сами. Насколько мне известно, сторонники отделения от Ирана в явном меньшинстве. Что же касается вопроса воссоединения Азербайджана, то этот вопрос далекой перспективы. Тут и мы конечно скажем свое слово. И дело как мне думается не в том, что

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
1) У нас раные взгляды на жизнь. Разное воспитание. [/b]
Тут я бы не была бы так безапелляционна. Когда 130 лет назад объединилась Италия, миланцы и сицилианцы не только имели разное воспитание, они даже говорили на столь далеких диалектах, что с трудом понимали речь друг друга. Ничего, притерлись.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
2) Разные лозунги о воссоединении, звучат как идеология сепаратизма, так как нарушать тер-ную целостность другого гос-ва ни в коем случае нельзя. Я против этого. Наш народ так и так страдает от сепаратизма Армении. Если мы поддержим в этом южных азербайджанцев, то армяне вполне будут иметь право отстаивать свою сепаратическую политику в мировой арене. [/b]
Тут я согласна с Ашина. Не стоит каждый раз думать о реакции Армении, она никогда не была и не будет конструктивной, в этом вопросе в том числе. Армении не нужны поводы для агрессии, они эти поводы сами конструируют.

Другое дело, что мы, северяне, безусловно должны считаться с тем, что Иран наш сосед, причем влиятельный и потому не стоит портить отношения с ним. Но это не значит, что в вопросах защиты элементарных национальных прав части нашего народа мы должны отстраниться. И вести себя так неприглядно, когда Азербайджан был среди стран проголосовавших против резолюции ООН с осуждением Ирана за притеснения этнических меньшинств, в том числе азербайджанцев. Мы при этом голосовании оказались в постыдном ряду с Арменией, между прочим, само собой оказавшей поддержку своему ближайшему союзнику. Как минимум можно было воздержаться при этом голосовании. Резолюция, между прочим, была принята большинством голосов.

Нельзя не видеть, что хотя идеологически Иран декларирует себя как исламское государство, но оно таковым является лишь по форме, а государственная суть этого государства все более сдвигается в сторону фарсидского шовинизма. В этом смысле Иран наш противник (от этого факта никуда не денешься). Поэтому само собой разумеется, что мы не можем оставаться безразличными в ситуации, когда грубейшим образом попираются этнические права наших братьев и сестер, более того, намеренно оскорбляются их национальные чувства, унижаются их культура и история. То есть наша культура и история. Поэтому, и я опять согласна с Ашина, не мы должны оправдываться , это Иран должен каким то образом разрешить свои проблемы со своими гражданами и хорошо бы, чтобы при этом он знал, что мы небезразлично наблюдаем за этим. Мы Иран, а не южных азербайджанцев должны убедить в том, что мы против сепататизма, не желаем распада ни Ирана ни какого другого государства, но мы в тоже время не можем безразлично наблюдать за оскорблениями азербайджанцев в Иране.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием