Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2007, 13:23   #17
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 3.2.2007, 2:44) [snapback]36810[/snapback]</div>
Цитата:
thundergirl,

Здесь самое главное, чтоб южные азербайджанцы не пошли на такую тонкую провокацию. Очень надеюсь, что они не сглупят. В конце концов, опять их используют,на этот раз американцы, как и в свое время иранское правительство против иракцев, где погибло много азербайджанцев...
[/b]
Fireland,
насчет «тонкости» пожалуй не соглашусь. Но провоцировать, а затем кинуть они конечно горазды.

Но тут надо иметь ввиду следующее. У наших южных братьев можно сказать совершенно нет союзников, а при таком тоталитарном режиме без внешней поддержки чрезвычайно трудно.
Давайте посмотрим на кого они могли бы полагаться.
Ну, в первую очередь на нас, северян. Но наше правительство такую поддержку не оказывает и хотя такую позицию можно оправдать, но на мой взгляд оно не делает даже того, что вполне могло бы делать без всякого ущерба межгосударственным отношениям. Ведь совершенно очевидно, что южные азербайджанцы без всяких там разговоров об отделении от Ирана, могли и дожны стать нашим самым влиятельным лобби в Иране оставаясь приверженцами единого Ирана. Даже в свете проблемы Карабаха это дорогого стоит. Но в этом направлении необходимо проводить планомерную политику, которая даст плоды может быть не так скоро, но совершенно надежно. Например можно было бы целенаправленно развивать культурные, экономические, научные и образовательные и т.д. отношения особенно с азербайджанскими провинциями Ирана. Культурные – это самый важный пласт - книжный обмен, концертные программы (даже учитывая специфику нынешнего Ирана это возможно), выставки, школьный и университетский обмен, обмен телевизионными программами, опять же культурными.От южан я знаю, что именно такого типа отношения интересуют их, особенно молодежь. Хотя это называется – оказывать влияние, но иранскому правительству очень трудно было бы отказываться от всего этого, просто технически. Такого рода наше влияние очевидно было бы очень эффективным. Но ничего подобного, кроме эпизодических случаев, не делается.
Далее, общественная поддержка. Она есть конечно, но учитывая чрезвычайную слабость наших общественных институтов и неразвитость гражданского общества, такая поддержка, опять таки неэффективна. Я даже не говорю о нашей характерной пассивности.

Далее Турция. Она фактически отгородилась от проблемы южных азербайджанцев. Опять же есть объяснения и вполне логичные, но южанам от этого нелегче.
Европа. Большинство крупных стран Европы имеют стратегические интересы в Иране, и им по большому счету наплевать на граждаские права в Иране. Фарисейства сколько угодно, конечно. Есть определенная поддержка из малых стран, таких как Швеция, Норвегия, Дания...
О США мы уже говорили.

Следует также учесть, что основной движущей силой южноазербайджанского движения является патриотически настороенная молодежь, студенчество. То есть народ горячий. А организации, способные эффективно направить эту эергию, пока не сформировались. По всей видимости там все происходит спонтанно.

Так что с одной стороны южане прижаты можно сказать со всех сторон, а с другой это движение набирает силу по объективным причинам, и одним из самых важных является само существование независимой Азербайджанской Республики.
Таким образом тут налицо явное противоречие естественных процессов, пробуждение и развитие национальных настроений, и искуственных политических ходов, провакаций, как внешних, так и внутренних ( намеренное нагнетание персидского шовинизма). И именно поэтому Южный Азербайджан все больше и больше становится фактором нестабильности.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием