Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2008, 03:24   #373
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 19
eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 18.12.2008, 2:02) [snapback]163539[/snapback]</div>
Цитата:
Конечно же проверим. Обещаю. Пока же все что Вы говорите просто бла-бла-бла. Ничего конкретного. Ничего , кроме самовнушения.
Вот, опять...
Вы все таки наивны, Эйдос. Ваш прогноз отличается от прогноза специалистов, тем что он не основан на серьезном анализе, во первых, а во вторых профессионалы никогда не предлагают один сценарий, как минимум два , оптимистический и пессимистический, а чаще всего три сценария. Так что Вы, даже если очень захотели бы , в одиночестве не смогли бы остаться, ввиду наличия пессимистического сценария. Вот, навскидку, могу предложить один пример http://www.iet.ru/ru/scenarnyi-makroekonom...abr-2007-g.html
«Третий, крайне консервативный сценарий для 2008 г. предполагает наибольшее падение курса цены нефти (до 52 долл. за барр.)»
Это было сказано тогда, когда стоимость нефти была около 100 долларов.(декабрь 2008)
Хорошие слова надо заслужить. )))) Смешной Вы…, не обижайтесь, ей Богу. Вот еще , пример иранского прогноза , обратите внимание на цифры ($33), заложенные в их бюджете, такие цифры даже в сегодняшней нефтяной «яме» не достигнуты. А Вы говорите , что были одиноки, Ахмадинеджад с Вами. Невеселая компания пессимистов.)))

«Цены на нефть в 2007 г. останутся на умеренном уровне и вряд ли вновь поднимутся до максимумов лета 2006 г., заявил директор по международным делам иранской национальной нефтяной монополии National Iranian Oil Company.
Согласно прогнозам компании, в течение всего текущего года стоимость барреля нефти марки Brent будет колебаться в переделах $50-55.
Иранский бюджет на 2007-2008 финансовый год рассчитан исходя из стоимости нефти на уровне $33,7 за баррель. Все доходы, получаемые от продажи нефти по цене выше этой, будут направляться в резервный фонд.»
http://www.lenta.co.il/page/20070128061627

Ну что тут сказать… Домохозяйки могут считать происходящее не гиперинфляцией, а суперпуперинфляцией, ну и что, какое отношение это имеет к сути происходящего. Вы не обижайтесь, но Ашер в чем то прав, Вам не мешает быть более строгим в своих высказываниях.

Как это мило с Вашей стороны…

Ну и ладненько, теперь мы знаем, как нам не надо поступать.
[/b]
1. Ну, с проверкой мы договорились, не надо повторяться.

2. Разницу между сценариями и прогнозами я описал еще во введении в этот самый прогноз. Не передергивайте.

Сценариев может быть куча. Прогноз - один (как не бывает множества реальностей). - По крайней мере в сегодняшних технологических реалиях. Один субъект прогноза - один прогноз, и не иначе.

Чтобы вы окончательно поняли разницу между этими понятиями, поясню, что в страховом деле, например, есть понятие "страховой случай". Это - описание условий, когда выплачивается страховка.

К примеру, человек застраховал свою жизнь на определенную сумму, которую его родственники должны получить после его смерти. Но умирать-то он "в натуре" совершенно не собирался. Наоборот, планировал себе турне по Скандинавии.

То есть для него "турне по Скандинавии" - это прогноз (то, что он реально ожидает в жизни). А "смерть" - это "страховой случай" (чрезвычайный и маловероятный по мнению данного человека сценарий). Это понятно? И путать это не надо.

3. Соответственно, зачем мне все эти ваши цитаты, когда названные мною выше политики и видные деятели мировой энергетики (Чавес, Ахмадинежад, Мильнер и другие) говоря не о сценариях, а о прогнозах (то есть своем видении наиболее вероятного развития событий), называли именно цифры в 200-250 долларов за баррель в качестве ожидаемой цены в 2009 г.

А страховкой для страны (или корпорации) может быть и чрезвычайный сценарий с ситуацией в 10 долларов за баррель. Только вот прогнозом он не является, увы ...

Опять передергивание с вашей стороны.

4. Что касается гиперинфляции. Когда в Москве за год цены на мясо и колбасные изделия поднимаются вдвое, домохозяйки считают это гиперинфляцией.

Когда за годовой билет в метро домохозяйки в Москве в конце 2007 г. платили 3000 руб., а в конце 2008 г. - 6000 руб. (рост в 2 раза), они считают это гиперинфляцией. И так далее, не буду утомлять вас подробностями.

То есть цены растут именно на то, без чего люди не могут прожить. - Причем значительно больше, чем на 50 процентов за год.

А что до определенного падения цен на некоторые (некритичные для жизни) группы товаров, то это - следствие общего падения платежеспособного спроса населения, вызванного известными кризисными явлениями.

Словом, насчет гиперинфляции вопрос очень спорный. Это касается как шкалы, так и сути проблемы.

Кроме того, я уже говорил, что ситуация и для России, и для Азербайджана была бы лучше нынешней, если бы в этих странах на нефтяные сверхдоходы были построены новые высокотехнологичные производства (пусть и ценой гиперинфляции).

Вы как-то этот пассаж пропустили. А он свидетельствовал о том, что я вашего ИА оценил выше, чем он проявил себя в реальности (то есть эти заводы не построены, а нефтяные денежки все равно из кубышек утекают)...

eidos вне форума   Ответить с цитированием