Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2008, 03:02   #370
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 17.12.2008, 3:47) [snapback]163279[/snapback]</div>
Цитата:
1. На этом форуме, я, действительно, раньше, чем через полгода - год (может - 2, но это - вряд ли), появляться не собираюсь в любом раскладе.

Теперь по сути. Этот прогноз, если вы помните, писался "в один присест" по просьбе Ашины за пару часов и не претендует на тщательную отшлифованность всех формулировок. Это просто нереально. И нечего "цепляться" по пустякам.

Важно главное, что 2008 г. - это год экономического перелома, после которого экономика Азербайджана покатится вниз после нескольких лет непрерывного (очень быстрого) роста. Основная причина - плавное (но неуклонное) снижение цен на нефть и начало действия ПОСЛЕДСТВИЙ голланского синдрома в виде нарастания неконкурентоспособности ненефтяного сектора экономики (это уже есть, остальное - простая математическая экстраполяция).

Все это содержится в моем прогнозе и полностью соответствует действительности.

Если вы думаете, что Азербайджан в последующие годы ждет подъем или хотя бы относительный рост, то вы глубоко заблуждаетесь, и вам еще предстоит в этом убедиться. Будет фаза нуля (конец 2008 - начало 2009 г. ) и далее - падение. Крутое или нет - другой вопрос.

Мы это проверим, и, когда бы я не пришел на этот форум в будущем (не обязательно в начале 2009 г.), вы сможете мне сказать, что я был неправ (если я был неправ).
[/b]
Конечно же проверим. Обещаю. Пока же все что Вы говорите просто бла-бла-бла. Ничего конкретного. Ничего , кроме самовнушения.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
То есть свой прогноз в целом (в основной тенденции) я считаю полностью сбывшимся на текущую дату, а детали и продолжение событий вы еще увидите в 2009 г.[/b]
Вот, опять...

Цитата:
2. По поводу криков о повышении цен. Я сейчас, естественно, не собираюсь поднимать прессу за 2007 г. и выискивать "крики о 200 долларов" за баррель. Это несерьезно. Кстати, в моем прогнозе от 2007 г. этого и нет. Это я в полемике написал уже сейчас, в конце 2008 г. Может здесь и есть некоторая гипербола (не знаю, не уверен). Вопрос не в этом.
Кто сказал «крики»? Вы, не важно в полемике, или в чем то еще. Сначала выдумываете что-то , потом говорите, что не хотите искать, и что вопрос не в этом. )))

Просто в 2007 г. все были абсолютно уверены в продолжении роста цен на углеводороды в неограниченной перспективе. Это была мировая тенденция, активно поддерживаемая командой Буша, у которого для этого были все рычаги.

И в этом смысле я абсолютно прав, когда говорю, что мое мнение о понижении цен в 2008 г. в 2007 году было "гласом вопиющего в пустыне". Этого хоть вы отрицать не будете? В итоге прав оказался я, а не многочисленные предсказатели непрерывного роста цен на нефть.[/b]
Вы все таки наивны, Эйдос. Ваш прогноз отличается от прогноза специалистов, тем что он не основан на серьезном анализе, во первых, а во вторых профессионалы никогда не предлагают один сценарий, как минимум два , оптимистический и пессимистический, а чаще всего три сценария. Так что Вы, даже если очень захотели бы , в одиночестве не смогли бы остаться, ввиду наличия пессимистического сценария. Вот, навскидку, могу предложить один пример http://www.iet.ru/ru/scenarnyi-makroekonom...abr-2007-g.html
«Третий, крайне консервативный сценарий для 2008 г. предполагает наибольшее падение курса цены нефти (до 52 долл. за барр.)»
Это было сказано тогда, когда стоимость нефти была около 100 долларов.(декабрь 2008)

Цитата:
Кстати, вы ведь не отрицаете, что про 200 и даже 250 доллров за баррель в ближайшем будущем (2009 г. и далее) кричали совсем недавно (в 2008 г.) такие видные деятели нефтегазового мира, как Мильнер, Чавес и Ахмадинежад (и куча других более мелких фигур). А ведь это, по логике, еще более стыдно для них, чем если бы они это кричали в 2007 г.

Все-таки, в 2008 г. какие-то признаки надвигающегося спада в нефтегазовой отрасли (и в мировых ценах на нефть) были видны яснее, чем в 2007 г.

То есть вы меня вообще не по делу упрекаете в этом вопросе. Наоборот, должны были бы удивиться, как это удалось спрогнозировать события по ценам на нефть еще в 2007 г. более верно, чем десятки спец. центров, заточенных именно на прогнозы о нефтянке в 2008-м году. Но от вас хорошего слова разве дождешься?[/b]
Хорошие слова надо заслужить. )))) Смешной Вы…, не обижайтесь, ей Богу. Вот еще , пример иранского прогноза , обратите внимание на цифры ($33), заложенные в их бюджете, такие цифры даже в сегодняшней нефтяной «яме» не достигнуты. А Вы говорите , что были одиноки, Ахмадинеджад с Вами. Невеселая компания пессимистов.)))

«Цены на нефть в 2007 г. останутся на умеренном уровне и вряд ли вновь поднимутся до максимумов лета 2006 г., заявил директор по международным делам иранской национальной нефтяной монополии National Iranian Oil Company.
Согласно прогнозам компании, в течение всего текущего года стоимость барреля нефти марки Brent будет колебаться в переделах $50-55.
Иранский бюджет на 2007-2008 финансовый год рассчитан исходя из стоимости нефти на уровне $33,7 за баррель. Все доходы, получаемые от продажи нефти по цене выше этой, будут направляться в резервный фонд.»
http://www.lenta.co.il/page/20070128061627

Цитата:
3. Насчет гиперинфляции. Вопрос о границах гиперинфляции очень спорен по определению. Это - вопрос шкалы (по-научному - вопрос операционализации понятия). В вашем определении сказано "принято считать". Кем принято? Это как температурные шкалы. Есть шкала Цельсия, а есть шкала Фаренгейта. Они далеко не совпадают между собой в оценках температуры.

В Москве, если вас это интересует, например, большинство домохозяек считают непрерывно происходящее повышение цен на товары первой необходимости и услуги гиперинфляцией (несмотря даже на текущее удешевление некоторых групп товаров). [/b]
Ну что тут сказать… Домохозяйки могут считать происходящее не гиперинфляцией, а суперпуперинфляцией, ну и что, какое отношение это имеет к сути происходящего. Вы не обижайтесь, но Ашер в чем то прав, Вам не мешает быть более строгим в своих высказываниях.

Цитата:
Впрочем, здесь я могу согласиться, что гиперинфляции в сотни процентов ни в Азербайджане, ни в России нет. [/b]
Как это мило с Вашей стороны…

Цитата:
Но это только потому, что далеко не все полученные от нефти деньги были инвестированы в экономику названных стран. - Что само по себе вызывает сомнение в качестве экономической меры.[/b]
Ну и ладненько, теперь мы знаем, как нам не надо поступать.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием