Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2008, 16:47   #9
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 21.10.2008, 11:26) [snapback]158078[/snapback]</div>
Цитата:
Да в принципе нелогично говорить, что "право наций на самоопределение лучше, чем территориальная целостность". Что значит лучше или хуже? Просто они лежат в разных весовых категориях. Первое называется "правом", второе - "принципом".

Согласен, что ООН состоит из государств, имеющих право - право силы. И решают вопросы с позиций именно данного "права силы" и своих интересов.

Но в глобальном ты меня удивил, признав, что право народов на самоопределение "лучше, чем территориальная целостность". Остаётся опровергнуть ещё один миф азпропаганды о том, что мол "каждый народ имеет право самоопреляться один раз", т.е. иметь одно государство. Но здесь я думаю трудностей не будет..

Вот когда эти две истины будут приняты наконец-то нашими политиками и нашими народами, проблема решится мирно за очень короткое время.
[/b]
Сколько можно писать на эту тему?

Права наций на самоопределение не подходит под случай с НАКО!

ибо армяне карабаха - это не нация, а маленькая этническая группа

Нацией (политической) тут являются азербайджанцы - все граждане АР не зависимо от национальности, религии и пр.

По этому поводу ООН провел специальную экспертизу и определил, что армяне НКАО не имеют отношение к "праву наций на самоопределение"

(см. тут на форуме интервью Эркина Гадирли)

по этому поводу выступал еще Коффи Анан на кнференции по правам человека в Москве - где его прямо спросили армянские журналисты про право Карабаха на отделение. И он ответил - что такого права у них нет!

НО ЛЮБАЯ компактно проживающая этническая (религиозн и пр.) группа имеет право на отделение (сецессию) - ЕСЛИ ЕЕ ПРАВА ГРУБО, СИТСЕМАТИЧЕСКИ и В МАССОВОМ характере нарушаются в стране.

Теперь, что бы отделиться армянам НКАО следует доказать мировому сообществу, что в АР над армянами творился геноцид или , что как только власть АР восстановиться в НКАО там сразу же начнет геноцид и этнические чистки

Уважаемый Ардани

Пожалуста прочтите ингтервью с Эркином Гадирли, там он приовдит ссылки на необходимые решения и экспертизу ООН и пр.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием