Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2011, 03:05   #83
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
Порой сознание выхватывает из этого мутного потока какие-то имена и я еще шире недоуменно развожу руками. Гиланшахи - одно из персидских государств средневековья. И недаром Кейкавус ибн Искандер пишет:

- Дед твой — Шамсалмаали Кабус ибн Вушмгир, внук (Аргиша сына Фархад-ванда, а Аргиш сын Фархадванда был) царем Гиляна в дни Кай-Хосро-ва, и Абулмуайяд Балхи о делах его поминает в своем «Шахнаме». Царство Гилянское осталось дедам твоим на память о нем. Бабка же твоя, мать моя, дочь Марзбан ибн Рустам ибн Шервина, который был составителем «Марзбаннаме», а тринадцатый предок ее — Кайс ибн Каубад, брат царя Нуширвана Справедливого, а мать твоя — дочь царя — воина за веру султана Махмуда сына Насираддина, а бабка твоя — дочь Фирузана, царя дейлемитов...

Такие вот дела. Главное - акцент, а он у Кейкавуса ибн Искандера до безобразия прозрачный. Он перс и гордиться этим. Но талыши, разумеется, могут начать холивар. Правда, курды тоже не дремлют. У них Кейкавус ибн Искандер идет как великий курдский пейсатель и предводитель уездных команчей... пардон, пардон... как великий создатель жемчужины курдской литературы и один из замечательных курдских государственных деятелей. Предлагаю переключиться на курдосрач им. Кейкавуса ибн Искандера и нас больше не беспокоить.

http://www.ezid.ru/articles/letif_ma...abus_name.html

Вам там самое место - среди прочих маленьких рыцарей.

Вот-вот, уже начал лучше соображать, молодца! Доза действует, хотя отравленный мозг еще сопрротивляетися и не способен признать в этих персах талышей и прочих северян. Ничего, это неважно и может прийти со временем. Совковое мышление е сразу отпускает из хелезных объятий. Правда, может и не успеешь все осознать и отойдешь в мир иной раньше, но это уже не будет иметь значения. Главное дело сделано.
Я сам разберусь, где место Маленького Рыцаря (хороший ник придумал, спасибо), хорошо? Ссылки я не открываю, напрасно не трудись,я ведб хорошо знаю, как в современом мире быстро распространяются новые технологии. А вдруг обратно подсунут такой же начиненный ПС файл?
Прочитать-то ты прочитал, дружище, но отсутствие подробной информации, подкрепляемой общей культурой, не позволило нормально осмыслить. Ничего, главное, что прочитал и запомнил основное.
IuM, как-нибудь подумай, что языки имеют свойсво расходиться и плодиться точно так же, как и рождаться. А есть еще формы, сохраняющиеся как бы в замороженном состоянии и получающим несколько другое развитие, чем остальная часть языка. И возникает диалект, потом он может стать языком. Вот почему взаимопонимание между Сасанидом (Царем Царей Эраншахра и Анирана) и Гиланшахом полное, а между Мохаммедом Резой и товарищем из, скажем, астаринского селения, уже не может называться полным.
А суть этого такова - талыши не азербайджанский этнос, а иранский, персам они братья, и различаются как внуки одного и того же деда, живущие в 1000 км друг от друга. Но соседи у них могут быть совсем им не родственникам и это не имеет дляназванных внуков никакого значения.
Полагаю, ты это и без меня уже хорошо понял. Правда человеку, не владеющему языком (языками) далеких предков хотя бы на половину, не понять тех простых истин, о которых я тебе поведал.
Когда я жил еще в Москве, познакомился с татом (шяхярри), которых сейчас в Баку не 70%, а 50% и то они теперь уже немые, родного не знают, но понимал он меня отлично. Я спросил у него, как это ему удается? Он ответил, что из-за знания татского.
Так вот нынешнее поколение татов не может понять и половины сказанного. Они, конечно не виноваты, что русские лишили их национальной культуры и языка при помощи русско-татарских ушколов, но об этом надо думать им, а не мне. У большинства талышей этой проблемы нет. А вот у тех, кто себя называет "ерли" азербайджанлы - это очень огромная проблема. Тюрками они быть не хотят, потому что знают, что не тюрки, а парсами больше быть не могут, ибо ничего не знают о своих предках. Но, слава Аллаху, наш фонд решил развивать не только талышскую культуру, но и помочь возрождению и реставрации парси.
А парси не нужна история Атропатены, им нужна история Арана и Ширвана - этих двух историко-географических стран, которые составляют основные территории АР.
Оказывается, пи детальных подсчетах, что стоимость возрождения языка ( на уровне почти полной деградации) стоит всего лишь пол-танка. Это же совсемне сумма, не так ли? Вы поддерживаете инициативу нашего Фонда? Если да, то, как патриот Азербайджана, должны внести одну из имеющихся двух лепт в этот проект.

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ibadulla (26.04.2011)