Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2007, 18:33   #4
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
sveiks на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Еще одно свидетельство...

Первое нападение на Ходжалы произошло в сентябре 1988 года. Армянские боевики сожгли несколько домов. Среди мирных жителей были раненые. К счастью, помощь в лице армии подоспела вовремя и не дала молодчикам бесчинствовать и дальше. Но все же в Ходжалы было неспокойно: то здесь, то там раздавались выстрелы, притаившиеся в засаде бандиты по одному убивали ни в чем не повинных людей, по сути, шла партизанская война. Город готовился к осаде. Дети, старики отправлялись вертолетами в безопасные места – туда, где жили ближайшие родственники. Примеру горожан последовал и я, отправив дочерей буквально на последнем вертолете. Вскоре к нам уже никто пробраться не мог. Мы рассчитывали только на собственные силы.

В ночь на 26 февраля

- В целях безопасности все мужчины города по очереди стояли на посту и в случае приближения противника должны были сообщить остальным. 25 февраля я как раз стоял на посту. Сначала все было тихо, потом мы услышали шум военной техники. По звуку определили, что часть миновала наш город, а другая направилась в Ходжалы, на ферму Мехти-кянд, близ аэропорта, где находились наши вооруженные односельчане и милицейский батальон Алифа Гаджиева. До сих пор остается загадкой, почему именно туда – сработала ли разведка противника или же имело место предательство? Завязался настоящий бой. начали гореть окрестные дома. Весь город пылал. Пули, подобно граду, падали со всех сторон. Нам, безоружным, ничего не оставалось делать, как подняться в Верхние Ходжалы, где должно было быть городское руководство. Мы надеялись, что здесь предпримут экстренные меры или хотя бы раздадут оружие. Но ничего подобного не произошло. Мы застали лишь последний «обоз» с работниками народного образования и поняли, что и нам нужно уходить.
Выбрать безопасный путь оказалось труднее всего. Решили придерживаться газопровода, но, пройдя три-четыре километра, обнаружили, что дорога ведет в Аскеран. Туда же вела и электролиния. Оставалось одно – пробираться через лес. Я уже выбился из сил, поэтому, несмотря на протесты жены, заставил ее идти дальше с людьми, обещая, что, как только наберусь сил, догоню их. Вскоре я действительно догнал их, но жены среди них не было. Вдруг со стороны Аскерана стали раздаваться выстрелы. Шедшие впереди цепочкой люди один за другим начали падать. Я взглянул на часы – единственную вещь, которую мне удалось захватить с собой. было ровно 6.10 утра. Но ходжалинцы продолжали идти навстречу врагу, так как другого выхода не было. Среди женщин и детей я заметил жену. Начал кричать, чтобы они ложились на землю. Это было ужасное зрелище, которое я никогда не забуду: крепкие, вооруженные до зубов армянские парни стреляют в беззащитных женщин и детей, мечущихся по глубокому снегу.

Почерк варваров

- С трудом вспоминаю, как мне удалось добраться до Шелли. Выбившись из последних сил, мы с женой не могли идти дальше, а лишь катились по наклонной местности. Грязных, оборванных, обессиленных, нас подобрала машина «Скорой помощи»: шедшие впереди ходжалинцы уже успели подготовить подмогу. Впоследствии мы узнали, что оказались счастливчиками. Многим не довелось осилить ту страшную дорогу….

После очевидцы рассказывали, как армяне собрали оставшихся в городе жителей на центральной площади. Они поделили женщин и девушек, младенцев на несколько групп. А потом «раздали» несовершеннолетних девушек солдатам. На постах их насиловали по очереди перед микрофонами и усилителями так, что их голос был слышан азербайджанским солдатами, находившимся в то время в городе Шуша. Бандиты занимались мародерством в захваченном городе. Имущество ходжалинцев вывозилось жителями Степанакерта и близлежащих населенных пунктов. На воротах многих домов были написаны фамилии новых жильцов.
А потом я узнал, что два дня спустя покойный азербайджанский журналист Чингиз Мустафаев добрался в оккупированную зону и снял на телекамеру все, что видел. Эти кадры, снятые с самой поляны, холодят кровь: у трупов отрезаны головы и уши, глаза выколоты, изнасилованные трупы женщин, у беременных проколоты животы, отрезаны груди, у младенцев отрублены руки, половые органы и языки... Все эти видеокассеты и кадры в данное время находятся в Государственном Архиве республики.

…В Шелли мы стали ждать своих. О родственниках жены, как говорится, не было ни слуху, ни духу. В ту ночь мать жены, братья Степан и Иван и невестка тоже оказались в лесу. Мужчины вызвались искать дорогу, но так и не вернулись: то ли их настигли пули, то ли они попали в руки к бандитам. Правда, впоследствии расспрашивая тех, кто побывал в плену, мы узнали, что старший брат жены, Степан, попал в плен. Его и еще двенадцать мужчин боевики увели в неизвестном направлении. Больше их никто не видел. Мать жены, не выдержав тягот дороги, умерла в лесу. Чуть не замерзла и невестка, проведя ночь возле ее трупа. К счастью, ее удалось спасти, крики о помощи услышали жители села Гюлаблы

...увы, в природе встречаются шакалы, считающие себя волками...

sveiks вне форума   Ответить с цитированием