Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2008, 14:12   #182
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
Araz Mamedov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Ценю тебя как товарища но вынужден задать тебе пару не очень приятных вопросов.[/b]
Вполне нормальные вопросы, я бы не сказал, что они неприятные

Цитата:
1. В каких взаимоотнощениях с нацией ты находишься? Ты кем приходишься азербайджанцам: интеллигенцией, аксакалом или еще кем то?[/b]
Насчет аксакала ты загнул. Чтобы быть аксакалом надо иметь глубокий жизненный опыт, а пока молод. Скорее всего интеллигенцией.

Цитата:
2. Считаешь ли ты что выполнил какую то часть своих моральных объязанностей перед нацией? И какую? Или таковые вовсе и не имелись?[/b]
Ну во первых я родился и вырос в СССР, а там нацией считался советский народ. Что касается обязанностей, то я 2 года практически на голом альтруизме преподавал в 3-х азербайджанских университетах и я горжусь своими студентами, которые сегодня часть настоящей элиты нашего общества. Также не без моего участия в Азербайджане была создана первая компания, которая производила вебсайты. Например, наша певица Севда Алекперзаде, которой мы сделали сайт, вышла на ведущие чарты Европы и нашла там бизнес партнеров через сайт, который ей сделали мы. Наша компания производила много чего, что достойно представляет страну и нацию в мире. Короче, не буду рекламировать, но знающие нас люди подтвердят.
Далее, создав компанию я обеспечил уже около 8 лет 25-30 семей куском хлеба, а некоторые специалисты, которые выросли в моей компании сегодня владеют своим бизнесом.
Думаю достаточно, с учетом того, что я никогда не ожидал, что нация может что-то сделать для меня.

Цитата:
3. Ты употребил слово "говно" к части или к целому обществу. Что ты сделал чтобы общество не было говном? [/b]
Ни в коем случае никого не хотел обидеть, но просто другого слова не мог подобрать. Что касается того, что я сделал, ответ выше.

Цитата:
4. Что ты ожидал идя на выборы? На каком основании ты так думал? И почему перестал думать так? (практика?)[/b]
Скажу как есть. Вернувшись в 98-ом году из США в Азербайджан у меня было желание вернуться обратно в Америку. В 2000 году я даже выйграл грин карту, но не уехал в силу ряда причин - родители одни, появилась девушка, была хорошая интересная работа и т.д. В 2003 году я не только голосовал за Президента, но и был активным и бескорыстным агитатором и даже частично разработчиком и производителем определенных элементов предвыборной кампании. В 2005 году я решил принять участие по двум мотивам - было желание применить свои профессиональные навыки и знания (по своей специальности за всю свою жизнь я работал всего 3 месяца), а также желание помочь молодому Президенту и стать ему где-то опорой в болезненном процессе реформ, на которые я наивно рассчитывал. Выборы меня сломали. Не потому что, как считает уважаемый Хикмет муаллим, меня облапошили, а потому что я увидел и где-то познал сущность того, что мы называем народом. Я убедился на реальном опыте, что утверждение - Каждый народ достоин своей власти - не пустой звук, а аксиома.

Цитата:
5. Если уехав через пару месяцев, и увидев как через пару лет (независимо от причины) начались позитивные изменения, имеешь ли ты моральное право вернуться и попытаться реализовать себя здесь?[/b]
Через пару лет у меня не будет ни желания, ни возможности вернуться с концами обратно. Начнутся позитивные изменения - я буду только рад за свой народ и готов помогать всем возможным оттуда. Реализовывать себя тут я не буду, да и то, чем я хочу заниматься, в нашей стране не имеет ни индустрии, ни перспективы.

Цитата:
6. Какого сорта человеком ты расчитываешь быть в чужом, но благоустроенном обществе?[/b]
Не понял вопроса. Я есть такой какой есть. А то кем меня там будут считать не имеет значения.

Цитата:
7. Что лучше: быть гражданином первого сорта в своем второсортном государстве или гражданином второго сорта в чужом но первосортном государстве?[/b]
Что за теория сортов граждан? Во первых я не считаю что в Азербайджане существует реальный институт гражданства. Гражданин - это человек, который воздействует на свое общество и обладает инструментами такого воздействия. Гражданин имеет права и обязанности. О каком первом или втором сорте граждан тут может идти речь, если нет вообще никаких граждан? О каком гражданине Азербайджана может идти речь, если он получает документ идентифицирующий его гражданство за взятку? О каком гражданине Азербайджана может идти речь, если его голос на выборе не имеет никакого значения? О каком гражданине Азербайджана может идти речь, когда "суд" может незаконно лишить в одну секунду этого гражданина собственности и свободы? О каком гражданине Азербайджана может идти речь, если государство взимая с него налоги не обеспечивает его бесплатным образованием и качественным здравохранением? Можно продолжить. Поэтому дорогой Таир, нет первого и второго сорта граждан в Азербайджане, а есть менеджеры и чернорабочие ООО "Азербайджан". Менеджеры имеют доступ к ресурсам, а чернорабочие сосут палец (можно было сказать иначе, но будет не прилично)

Цитата:
8. Ты действительно считаешь, что Азербайджану уже ничего не поможет?[/b]
Только Аллах. Поэтому молитесь господа, молитесь.

П.С. Да и Аллах не будет помогать, потому что в Коране Он четко дал знать, что никогда не изменит положение дел, если этого не захочет сам человек.

Araz Mamedov вне форума   Ответить с цитированием