Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2011, 12:40   #48
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 16.2.2007, 9:18) [snapback]39660[/snapback]</div>
Уд разве не турецкий инструмент? :ad:
Работа М. Керимова. Баку. 1999.

Этимология слова "гопуз" связана со значением слов "гоп", что с древнетюркского переводится как высокий, возвышенный, и "уз", т.е. голос. В целом, смысл слова понимается как "волшебное музыкальное звучание".
Уважаемый ГафгазВолф, Вы не указали в своем этимологическом анализе на смысл "волшебный" слова "гоп", но в переводе этот смысл даётся. Может, отредактировать смысловую передачу на русском как "высокое звучание", что будет более точным?
Кроме указанного Вами, хотел бы добавить о наличии музыкального струнного инструмента кобза имеющего распространение среди украинцев. Их национального поэта Тараса Шевченко также называют Кобзарь. Думаю, что их Кобза и есть Гопуз, в любом случае, даже, если инструменты разнятся, названия их явно идентичны.
Слово "уз" голос" (в Вашей этимологизации) на мой взгляд, соотносится с "аваз"/овоз - вост. произношение/. Полагаю, что дальнейший анализ может дать еще более яркую картину появления названия инструмента "гопуз".

Толъши вне форума   Ответить с цитированием