Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2011, 00:44   #44
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот и я тоже не могу понять логики тех которые такое пишут себе на голову, и от этого приходиться слышать от Толъши - ха-ха ха!!!
Признайтесь что вы от этого получаете огромное удовлетворение.
Кинза, вряд ли от такого можно получать удовлетворение, да еще и огромное. Разве Вам приятно читать алогичные посты, авторы которых пишут их на свою же голову?
Уверен, что нет. Так почему я должен получать от этого удовлетворение?
Может, кто-то и получал бы удовлетворение, но это в любом случае не я.

Цитата:
И вы правы азербайджанцы могут быть етническими лезгинами, парсами, татами, талышами и тюрками, конечно. Обычно слово "показатель" не употребляется по отношению к человеку, потому Муслим, Рашид, Мехди могут быть не показателями, а представителями
Спасибо, Бейим, что сами исправили, я не хотел делать замечания по "показателю". Честно, хотя я и буквоед, но у меня, между прочим, есть и скидки для тех, кому русский не является родным. Но это не всегда, к Вам, наверное, особое расположение.

Вот только скажите, пожалуйста, этот :
Цитата:
Вот дамбыр - тюркский, и название тюркское.
инструмент, случайно не тамбур? Если этот дамбыр всего лишь тамбур, т.е. талышская тямбюре, то позвольте нрешительно не согласиться, потому что и это название имеет иранску. расшифровку.
В принципе, меня несколько развеселили замечания некоторых участников, пытающихся даже в тех инструментах, которые мы называем тюркскими, найти какую-то особую отдельную этническую принадлежность.
Это невозможно и я скажу почему. Один из моих знакомых, азербайджанец (вообще-то он этнический гиляк из Гиляка махалля гор. Ленколрани) изготовил невиданный доселе музыкальный щипковый инструмент, который по звучанию соответствует месту альта среди смычковых. Замены ему среди муз.инструментов, введенных в состав "оркестра народных инструментов" нет. Он исполнил на нем несколько произведений и звучание оказалось неплохим, хотя я сделал замечание по верхнему регистру и он дорабатывал инструмент еще год. Лады были тоже убраны, что придало еще большую мягкость и плавность звучания.
Названия инструмента я пока раскрывать не буду, но интересна его судьба - у нас в АР этому не стали придавать никакого значения, зато его с успехом стали использовать участники фольк-ансамбля из южного Талыша (мастер продал им инструмент вместе с оригинальной технологией). Чьим теперь инструментом он считается? Гилянским, талышским или азербайджанским? Вот видите, только один пример показал, как могут использоваться музыкальные инструменты, даже самые оригинальные.
Название инструмент получил на талышском (название на фарси ничем при этом не отличается) и оно появится в роликах одновременно с исполнением на нем. Т.е. это и будет официальной презентацией. Вполне возможно, что этот же инструмент может быть использован и представителями многих других этносов.
Но одно положение верно, он родился на Востоке, и даже точнее - в Талыше.
А как узнать, где родились старинные и даже древние инструменты, распространенные на огромных территориях и у многих народов?
Поэтому, считаю, что споры о них бесполезны. Не совсем беспочвенны, но бесполезны.

Толъши вне форума   Ответить с цитированием