Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2011, 23:42   #43
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 24
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Толъши Посмотреть сообщение
В каким плане "азербайджанец" становится показателоем нации? Я Вас не понял, Бейим... Это в смысле, кто-то из жителей Азербайджана превращается в символ нации? Например, Муслим Магомаев, Рашид Бейбутов, Мехти Гусейнзаде - в этом плане?
Если так, то согласен с Вами, такое бывает. Но все они в то же самое время являются и показателями своих этносов.
По поводу зурны тоже не могу нiчего сказать, искать в етом слове тюрксkие корни тоже не буду. Зурна - обшевoсточный инсtрумент, как тар, уд и т.д. Вот дамбыр - тюркский, и название тюркское.

По поводу азербайджанца. Я имею в виду само слово, термин. Азербайджанец, как термин - не етнический показатель. Во и все.

И вы правы, азербайджанцы могут быть етническими лезгинами, парсами, татами, талышами и тюрками, конечно. Обычно слово "показатель" не употребляется по отношению к человеку, потому Муслим, Рашид, Мехди могут быть не показателями, а представителями. )))

Последний раз редактировалось Beyim; 25.03.2011 в 00:20.
Beyim вне форума   Ответить с цитированием