Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2011, 22:41   #39
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Beyim: Вот мне тоже интересно знать, кого вы просите прокомментировать. А какие у вас соображения по поводу зурны?

И почему азербайджанский инструмент не может иметь персидского названия?

Азербайджанец, во первых показатель нации, а не етноса, во вторых, слова могут заимствоваться, btw.
Прошу прокомментировать любого искусствоведа, кто себя признает специалистом по музыкальным инструментам.
У меня нет никаких особых соображений по поводу зурны, в этом я больше доверяю специалистам.
Азербайджанский инструмент вообще-то должен иметь азербайджанское название.
Каждый придуманный или открытый, или изобретенный предмет (понятие, явление и т.д.) получает свое название.
Инструмент может иметь даже русское название, не только персидское или еще какое-либо. Если народу неизвестен предмет (явление, понятие и т.д.), то значит у него нет и названия (словесной оболочки), как только предмет изобретается (открывается, придумывается или заимствуется) то он сразу получает имя. Оно может прийти вместе с предлметом, может быть придумано для него специально или скалькировано. Например, персидский язык не придумывал названия для вертолета" и позаимствовал его из французского (helicopter), затем этот предмет (лет.аппарат) получил сразу два персидских имени - чархбал и балгярд и слово hеликоптер стало архаизмом. Точно так же и в азербайджанском, этот летательный аппарат "прибыл" в азербайджанский язык вместе с русским именем "вертолёт"(vertalyot), но сейчас это название тоже стало архаизмом и заменено азербайджанским неологизмом helikopter.
Точно так же и со всеми другими именами (понятиями, предметами и т.п.).
Я разве спорю, что у персов не могло быть заимствавано ни одного инчтрумента? Такого я сказать не могу - азербайджанцы сами в огромном количестве являются персами по происхождению. Понятно, что из персидского будет масса лексики.

В каким плане "азербайджанец" становится показателоем нации? Я Вас не понял, Бейим... Это в смысле, кто-то из жителей Азербайджана превращается в символ нации? Например, Муслим Магомаев, Рашид Бейбутов, Мехти Гусейнзаде - в этом плане?
Если так, то согласен с Вами, такое бывает. Но все они в то же самое время являются и показателями своих этносов.

Толъши вне форума   Ответить с цитированием