Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2007, 14:20   #118
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 30.6.2007, 8:35) [snapback]67561[/snapback]</div>
Цитата:

Мубариз Ахмедоглу, директор центра политических инноваций и технологий:

«Этот процесс был осуществлен по инициативе России. Россия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта по сравнению с другими странами становится более активной. Нужно отметить, что позиции России и Азербайджана в урегулировании Карабахской проблемы относительно сблизились. В интересах России урегулирования двух конфликтов: Карабахского и Косовского, но они в отличие от Армении и ряда экспертов, она не смешивает данные конфликты.

Данный визит можно назвать практическим посланием западным странам, что Карабахский конфликт непременно должен быть решен при соблюдении территориальной целостности Азербайджана. Еще один важный момент заключается в том, что президентский срок Владимира Путина подходит к концу, и, как нам известно, он не собирается оставаться на третий срок. В этой связи В.Путин и его окружение заинтересовано, чтобы во время его правления решился этот вопрос. Чтобы потом ряд лиц говорили, что именно во время правления В.Путина решился Карабахский конфликт.

Что касается непосредственно визита, то нужно рассматривать этот вопрос в разном ракурсе. Отмечу, что лично я Полада Бюльбюльоглу, Фархада Бадалбейли и Кямала Абдуллу считаю личностями не только в масштабах Азербайджана, но и в мировом масштабе. Есть такая точка зрения, что при помощи российской стороны все они посетили свою историческую родину, ведь все они из Шуши. Но мне кажется, что это очень рискованный шаг. И если Россия не продолжит такие же активные действия в урегулировании конфликта, то это может привести к негативным результатам - даже к войне.

Очень важно, чтобы в ближайшее время была организована встреча между Карабахскими азербайджанскими и армянской общиной Карабаха. Если этот шаг не будет предпринят, то, считаю, что никакой пользы от этого визита не будет, более того он будет контпродуктивным. Кроме этого есть еще один очень важный момент. Послезавтра будет проведен неформальный саммит стран СНГ. По моим данным Роберт Кочарян дал свое согласие принять участие в саммите.

Учитывая прошлые годы, есть вероятность, что и Ильхам Алиев примет в нем участие. Возможно, что Владимир Путин, Ильхам Алиев и Роберт Кочарян обсудят этот вопрос на встрече. Отмечу, что если этот механизм запущен, то за ним должен быть постоянный уход. Если он не будет работать, то возникнут новые проблемы».
[/b]
По-моему, весьма ценное добавление. И вообще единственное оригинальное мнение. Я как-то не подумал, что это такой-же согласованный с Азербайджаном демарш России, как и предложение о совместном использовании Габалинского радара. Импровизация, которая должна поставить США и Европу в неловкое положение. Поэтому и такие беспомощные тексты посланников и неадекватные выражения лиц.

При многообразии "интересов" нео-имперской России главным и коренным Интересом остается сохранение позиций питерского клана. Особенно в нефтегазовой и вытекающей из этого финансовой сфере. Все остальные "интересы" - оранемент.

И становится понятной связь с Косово. Россия решила не Косово делать прецедентом для непризнанных сепаратистских режимов на пространстве бывшего СССР, а наоборот - сделать для начала Карабах прецедентом для блокирования независимости Косово. То, что России не нужен ни один из сепаратистских анклавов - абсолютно очевидно. Если бы были нужны, но они уже давно были бы признаны. В конце концов признание границ, существовавших внутри СССР в качестве государственных - целиком во власти России. Именно по её решению эти границы стали международно признанными. Блокирование решения Косова - это инструмент вмешательства во внутриевропейские проблемы, возможность шатнажа европейцев и торга с ними.

И также согласен, что это - рискованный шаг. У России семь пятниц на неделе. Если вопрос о кремлевском престолонаследии решится каким-то иным образом, не таким как запланированно.... Ну, например, за всеми питерскими братками будет признано всё награбленное, и им ничего не будет угрожать, то - Путин и его дружбаны заскуча-а-а-а-а-ают...

Кроме того, такой способ урегулирования не снимает главной причины конфликта - дешёвых армянских понтов. Армения дожна понять, что она проиграла войну. Без этого мир невозможен.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием