Тема: FC Bayern
Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2007, 20:32   #4
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Макай: "Есть все основания надеяться на лучшее"

Девять голов и три голевых передачи в 16 матчах Бундеслиги, а прибавьте сюда еще и матчи Лиги Чемпионов… – своими личными достижениями Рой Макаай "очень доволен", о чем он и заявил во время беседы с корреспондентом fcbayern.de.

Первую, весьма трудную и проблемную половину сезона он все же находит удовлетворительной и надеется на улучшение позиции команды в таблицы во втором круге. "Когда мы полностью используем наш потенциал, мы станем лучшей командой Германии. Мы докажем это уже после зимней паузы!"

- Рой, первая половина сезона для Баварии была очень неоднозначна.Дайте оценку итога этих матчей.

- Мы все перед началом сезона знали, что скорее всего у нас в Бундеслиге возникнут сложности. Три очка отставания пока позволяют нам спокойно спать. У нас все еще есть хорошие шансы стать чемпионами Германии. Выйдя из группы с первого места в Лиге Чемпионов, мы с лихвой выполнили задачу на международной арене. Обидным был лишь вылет из кубка. Это было не очень справедливо, так как в тот день мы были лучшей командой на поле, но мы упустили слишком много голевых моментов.

- В матчах Бундеслиги в основном проблемы возникают с командами-аутсайдерами, по крайней мере, если смотреть на таблицу.

- Действительно. Зачастую против команд нам тяжело реализовать моменты, когда оппонент отгружает в свою штрафную 8-9 человек. Но мы все убеждены, что за три недели подготовки ко второму кругу мы выработаем недостающий стрежень. В второй половине сезона будем играть лучше.

- Каким образом вы собираетесь достигнуть улучшений в игре?

- Если бы мы все одновременно начали подготовку к сезону, сейчас все были бы в одинаковой физической форме. Но летом после чемпионата мира такой возможности не было. Глядя на игроков, выступавших на мундиале, можно было заметить, что у них есть проблемы как физического, так и психологического характера.

- Насколько полезной стала поздняя покупка вашего земляка Марка ван Боммеля?

- Я должен сказать, что клубное руководство поступило абсолютно правильно, подписав его. Они заметили, что у нас в составе отсутствует определенный тип игрока, такой как Марк, а когда они его заполучили, сразу же получили дивиденды. Марк доказал, что очень важен для нас. Он использует свою игровую манеру, часто берет на себя ответственность и всегда играет важную роль на поле.

- Несмотря на сложности и слабенькое выступление во внутреннем первенстве, отставание от лидеров лишь 3 очка. Ожидает ли нас тесная конкуренция за звание чемпиона, если ваша команда наберет форму?

- Очевидно, что конкуренты недостаточно часто могут пользоваться нашими осечками. Также мы знаем, что на пример Бремен, в отличие от нас, показывал хорошую игру в первом круге. А еще мы знаем, что, когда мы полностью используем наш потенциал, мы станем лучшей командой Германии. Мы докажем это уже после зимней паузы!

- Ваш одноклубник Вили Саньоль сказал: "когда мы действительно в форме, у нас нет конкурентов в Германии". Смелое заявление, не так ли?

- Я могу понять, почему он это сказал. Он был одним из участников ЧМ, поэтому не смог осуществить полноценную подготовку и, следовательно, набрать оптимальную форм в первые полсезона. Как уже говорил: скоро мы сможем показать, чего на самом деле стоим.

- Делая такие заявления вы обрекаете себя на повышенное давление в заключительном круге. Карл-Хайнц Румменигге в этой связи говорил об оптимизме с оборотной стороной.

- Мы не можем обещать, что в новом году разгромим соперников 10 раз подряд. Но мы предпримем максимум усилий, чтобы выглядеть лучше, чем в первом круге. Для этого мы все во время перерыва будем тренироваться до последнего пота. Кроме того мы получим долгожданное усиление, в виде восстанавливающихся Оуэна Харгривза, Валерьяна Исмаэля и Себастьяна Дайслера. Снова будет играть Мехмет Шолль, который не раз уже доказывал свою важность на заключительных отрезках сезона.В общем есть все основания надеяться на лучшее в новом году.

- Как высоко вы оцениваете шансы Баварии в противостоянии с мадридским Реалом?

- Очень сложно сказать в какой форме подойдут обе команды к февралю-марту. В матчах с "Интером", который сейчас лидирует в Серии А, мы доказали, что можем сражаться с любым соперником на равных и побеждать. Важно также, что второй матч мы будем проводить дома. Страсти будут кипеть вовсю. Дуэль с Реалом стала уже почти классикой футбола. Три года назад я играл с ними, когда из-за случайности вылетели из розыгрыша Лиги Чемпионов. У нас есть свои счеты с ними.

- Как ты оценишь свою личную игру в первом круге?

- Нормально. Я хорошо начал, потом две игры сидел на "банке". Впоследствии и до зимней паузы я занял свое привычное место в команде. Я часто создавал голы, открывался – в этом и заключается главное умение хорошего форварда. Вцелом могу сказать, что я доволен собой.

- Во многих матчах ты действовал на позиции инсайда, фрварда,часто отходящего в центр поля за мячом. Можно ли сказать, что ты немного перестроил свою игру в последнее время?

- Мы все сейчас играем немного по-другому. Я пытался играть рядом с Швайни, на его новой позиции под нападающими, поддержать его. Впрочем, хочу заметить, что в последних матчах он смотрелся все увереннее и увереннее. Кажется, он нашел свое место на поле. Я все время прихожу к мысли, что все же по возможности мне лучше играть ближе к нападению, чем в центре поля. Хотя я мог бы сыграть и на той позиции

- Ты уже четвертый сезон играешь за Баварию. Когда же ты наконец станешь лучшим бомбардиром чемпионата?

- Прекрасно, когда к титулам команды ты можешь добавить еще и персональные регалии. Все нападающие иногда да подглядывают в таблицу лучших бомбардиров чемпионата. Но я всегда говорил, что успех команды для меня намного важнее личных достижений. Я был бы в любом случае совершенно недоволен, если бы стал лучшим бомбардиром, но звание чемпионов страны праздновали бы не в Мюнхене.

- Последним из баварцев примерял на себя корону лучшего бомбардира Джоване Элбер в 2003 году.

- Да, а после его сразу же продали(смеется). А, если серьезно... Тогда Джоване добился такого успеха впервые за шесть лет, проведенных в футболке Баварии, я тоже лишь на шестой сезон в Испании стал лучшим голеодором Премьеры, но к тому же и всей Европы. У меня еще есть время.

- Ваш контракт с клубом подписан до 2008 года, а что будет дальше?

- Мне будет уже 33 года. Надо немного подождать, посмотрим, как я буду чувствовать себя физически, какую позицию в отношении меня займет Бавария. Моя семья и я чувствуем себя в Мюнхене очень хорошо. Могу себе представить, что именно здесь завершу свою карьеру.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием