Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2013, 17:45   #19
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

От Рамиза Фаталиева на ФБ:

"Я знаю, что уже наступило завтра, но я застрял мыслями в сегодня, прошу меня извинить за это.
Сегодня был день рождения Узеирбека Гаджибекова.
А три дня назад, в воскресенье, был день рождения моего отца, которого нет со мной уже более двадцати лет. Тех, кто дружил , приятельствовал или просто был знаком с ним практически не осталось - это естественно, он родился 107 лет тому назад. Да и не так уж много их было, - отец не был знаменитостью, публичным человеком, знаковой фигурой, он строил дороги, мосты, каналы и в профессиональных кругах что-то значил, даже на высоких должностях был. И отцом он был отменным - в этом Вам придётся поверить мне на слово. Не буду утомлять Вас сентиментальными воспоминаниями, в прошедшее воскресенье я вволю предался им, и, - в который раз, - подумал об очень банальном - не было бы моего отца, не было бы меня такого, какой я есть сегодня (как бы ко мне не относиться, это иной вопрос), жизнь ведь могла бы сложиться по-разному - к примеру, если бы у него не заладилось бы с моей мамой и он оставил бы семью, или ушёл бы из жизни, когда я был маленьким, но Господь уберёг и все сложилось так, как сложилось.
А сегодня был день рождения человека, который родился на двадцать с лишним лет раньше моего отца и которого, в отличие от него, знают в нашей стране (и не только в нашей, но я буду говорить лишь о нашей) АБСОЛЮТНО ВСЕ.
И знаете, как мы в ФБ отметили день его рождения? (Не все, разумеется, не наезжайте). Мы спорили и мерялись аргументами, кто же значимей и ценней для нашей музыки - Узеирбек, Кара, Фикрет, Тофик, Фарадж или кто-то другой? Насколько же было бы лучше, если б Узеирбек занимался лишь сочинительством, не тратя время на просветительскую и педагогическую деятельность, тогда он был бы гораздо известнее в этом мире. Кара и Джевдет выросли из Прокофьева и Шостаковича, что и предопределило их преимущество перед остальными. А вот эстрадную судьбу Тофика предопределило то, что до войны он был ресторанным музыкантом. И ещё вот Узеирбек всё-таки злоупотреблял цитированием народной музыки, негоже это как-то. Ну и венец этой полемики, лишь ничтожную часть которой я довёл до сведения тех, кто не заходил сегодня в ФБ (те, кто заходил, не могли не заметить, ЭТОГО было очень много) это тот факт, что в музыкальной энциклопедии, изданной в США, нет никого из наших - ни Узеирбека, ни Кары, ни Фикрета, ни Тофика и далее по списку. А это уже вроде приговора. И копья ломать незачем. Заупокойную молитву надо читать. Как и положено на поминках. Под похоронный марш. Шопена, разумеется. Поскольку его имя в означенной энциклопедии, конечно же, значится.
Прочтите, кто не читал. И удивитесь, как удивился я, тому, что полемику эту вели весьма почтенные люди. БЕЗ МАЛЕЙШЕЙ ТЕНИ ИРОНИИ говорю. Там и приятели мои есть, и добрые знакомые. Почему? Что случилось? Может, как-то зацепились друг за друга, так бывает. Или очень хотели поспорить друг с другом, поскольку накопились противоречия иного рода, так тоже бывает. Короче, я вообще не люблю читать нравоучений, если Вы обратили внимание, а уж им, тем более, не решусь, да и права у меня такого нет.
Но у меня есть личное право вспомнить сегодня ЧТО сочинил, ЧТО написал и ЧТО подарил, - нет, не обязательно миру, не обязательно энциклопедиям всяким, - а нам, просто нам, своим соотечественникам, наш сегодняшний именинник.
Узеирбек Гаджибеков мог бы просто не родиться, если, скажем, не встретились бы его родители. Или уйти из жизни в раннем детстве - от болезни или несчастного случая.
Но если бы его не было - не были бы мы ВСЕ такими, какие мы есть сегодня.
И вряд ли мы были бы лучше.
У всех, кто считает иначе, готов прямо сейчас попросить прощения." (с)

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием