Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2009, 18:09   #40
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение

Уважаемая Ашина, не стоит изобретать велосипед, а стоит серьезнее покапаться в интернете. А аланы, они же осетины, действительно ираноязычный народ, пришлый на Кавказ. Другой ираноязычный народ - таты, или горские евреи. Основные народности Дагестана, за исключением тюркоязычных ногайцев и кумыков, а также вышеупомянутых татов, это как раз народности населявшие Кавказскую Албанию, насколько я знаю, в Азербайджане это Хыналык, удины...

А знаете ли вы что азербайджанское имя Али Панах - идет от название столици Кавказской Албании - Албанах. Албания была многонациональным и многоязыковым государством. История и филология очень интересные науки.
Берегите себя
Ашина - сущ. I скл. муж. р.
============================================

В интернете, конечно, покопаться не вредно. Только вот беда: разные части интерента приходят в смертельное противоречие между собой, а иногда и просто со здравым смыслом.

Например, утверждение, что аланы, они же осетины приходит в противоречие с тем источником, который я привел выше. Из него прямо следует, что албаны - это аланы. Я могу согласиться, что аланы - это осетины, но тогда получается, что и кавказские албаны - тоже осетины или бликий им по языку народ.

Кавказская Албания - действительно многонациональное государство (или конфедерация). Речь лишь о том, кем были албаны - тот народ, по имени которого названа страна.

И наоборот: если албаны - это удины (и с этим я готов согласиться), то тогда и осетины - удины. Кроме того и в Афганистане - потомки удинов. Да и страна названа удинским словом. Видите, какой славный у нас получился велосипед.

Можно, конечно, сказать, что Есая Хасан-Джалал - потомок великого рода меликов Хачена - просто лжец и фантазер. Это тоже - заслуживающая внимания версия. Тем более, что источник фигурирует как "армянский", верить ему на слово - дурной тон. Но сдается мне, что в данном случае армянский "редактор" истории Страны Агванской пропустил этот фрагмент без "правки", поскольку он не имел никакого отношения к главной его "исторической миссии". Парень просто не подумал, что я могу на него наткнуться и сделать свои выводы.

Надеюсь, мне удалось объяснить, чем меня не устраивает предложенный мне велосипед - всё хорошо, но колёса квадратные.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием