Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2008, 16:25   #233
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 19.4.2008, 13:28) [snapback]129609[/snapback]</div>
Цитата:

Мне кажется, что основная причина тех недостатков, которые существует в современном Азербайджане, это вовсе не низкое качество нашей нации. Наша нация, наоборот, одна из самых передовых на мусульманском Востоке. Я бы даже сказал - самая передовая. Причина в низком качестве нашей национальной элиты, которая призвана быть маяком для нации. Народ всегда ориентируется на свою элиту, пытается подражать ей, идти за ней. Народ не может сам придумать национальную идеологию, не может сам изобрести стратегию национального развития. Все это -задача национальной элиты. Азербайджанская национальная элита включая интеллигенцию и родовую аристократию была практически полностью уничтожена в 1920-х и 1930 гг. Народ был почти полностью обезглавлен. Национальная элита добольшевистского периода состояла из людей совсем другой породы. Это были аристократы, которые понимали, что такое дворянская честь, это были офицеры, которые берегли честь мундира. Я люблю смотреть фотографии представителей азербайджанской элиты добольшевистского периоды. Удивительно, но у этих людей совсем другое выражение лица и глаз, совершенно другая осанка, от них исходит другая аура. Чувствуется порода, достоинство, благородство, чистота, спокойная уверенность, сила духа. Удивительно, что то же выражение можно прочитать на лицах их детей, которым всего-навсего 6-12 лет. Лица детей аристократов и интеллигентов той эпохи не по-детски серьезны и благородны. В них не видно ни капли пошлости, аферизма, дешевой кичливости и раболепия, столь характерных для советской эпохи. Причем, среди азербайджанской аристократии были и коренные бакинцы, и карабахцы, и нахчиванцы, и иреванцы, и т.д. Это были люди, которые представляли собой здоровый пример для подражания и могли повести нацию в правильном направлении. К сожалению почти все они были уничтожены в первые годы советской власти. На смену расстрелянной аристократии пришла безпринципная, малограмотная, многонациональная партномеклатура, верно служившая большевикам и готовая продавать азербайджанский народ как угодно, когда угодно и сколько угодно. Те же большевики первой волны, которые были относительно честны и хоть немного заботились о нации (первое правительство Нариманова), были истреблены своими же собратьями-коммунистами в 1937 г. В первые десятилетия советской власти вовсю свирепствовали Кировы и Багировы, а замордованный народ чтобы просто выжить, должен был забыть, что такое честь и национальное достоинство. Вот причина того, что сейчас наш народ совсем не такой, каким он мог бы стать, если бы не погибла созданная в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика. Но стоит ли обвинять в этом простой народ? В чем его вина? Положа руку на сердце, спросим, настолько ли идеальны мы сами, азербайджанские интеллигенты советского разлива? Скажем откровенно, лишь единицы из нас могут служить эталоном для народа. Так что будем ждать следующего поколения.
[/b]
Хороший расклад!
Я в этой теме,уже вечность,именно о маяках говорю,за которыми идёт народ.
Не туда светят,корень наших проблем в изменённом кривом векторе
нашей истории.
А Вы показали когда его(вектор)надломали и повернули.
Спасибо.

ksen вне форума   Ответить с цитированием