::AzeriTriColor-Форум::

::AzeriTriColor-Форум:: (http://www.atc.az/forum/index.php)
-   Азербайджан: Карабахская проблема (http://www.atc.az/forum/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Немного футурологии (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=6564)

spectator 16.12.2008 14:26

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 16.12.2008, 12:00) [snapback]163076[/snapback]</div>
Цитата:

Ну вот! Уже сторонники появились.

Не все, правда, так уж плохо. Худо-бедно, но в 2008 г. Россия около 500 млн. долларов (а может - и больше, за всем не уследишь) в Армению реально вложила, включая модернизацию своей военной базы. И все серьезные проекты с мертвой точки сдвинулись. И все это скоро пойдет по нарастающей. Почему - отдельный вопрос.

Но в близком прошлом и вообще в ходе истории Россия вела себя по отношению к Армении очень неадекватно. За что будет вынуждена заплатить больше, чем хотела бы.
[/b]
А теперь позвольте не согласиться. Какой из серьезных проектов сдвинулся с мертвой точки? Помимо уже упомянутых мной, самый капиталоемкий (НПЗ в Мегри) зарублен под надуманным предлогом: Россия заявила о невыгодности строительства НПЗ на границе Армении и Ирана. Вряд ли расходы России на модернизацию своей военной базы можно считать полноценными инвестициями -- вклад в ВВП страны очень маленьий.

И это на фоне того, что Кредитный кризис угрожает даже изолированной Армении. А Россия продолжает чинить препятствия развитию Ирано-армянского сотрудничества.

eidos 16.12.2008 14:26

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.12.2008, 12:54) [snapback]163087[/snapback]</div>
Цитата:

Ах-х-х-а! Очень трогательно. Я представляю картинку в лицах: несколько засранцев от "русской политологии" почитывают Ашину с азербайджанского форума и делятся впечатлениями, какую он несет чушь. Пригласите их сюда...

Поговорим, порасспросим, что им снится, что им кажется наяву и т.д. Я кое-какие свои фрагменты идей замечал, но думал, что просто совпадение.
[/b]
Не обольщайтесь, все гораздо прозаичнее. Просто в ... периодически делается контент-анализ различных интернет-тусовок стран ближнего зарубежья России, и на "закуску" озвучиваются наиболее прикольные национальные идеологемы. Ваша - одна из них. А вообще - букет еще тот. Прямо какое-то средневековье махровое. Азербайджан - еще в цивилизованных ходит.

Ашина 16.12.2008 14:32

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 16.12.2008, 9:31) [snapback]163056[/snapback]</div>
Цитата:

С чего вы взяли, что внешние заимствования приравнены к инвестициям? В статье написано:
В своей цитате вы упустили "а ", которое в данном случае противопоставляет вторую половину фразы первой. В первой части речь идет о вложениях, т.е. инвестициях, во второй - заимствованиях, т.е. кредитовании. Я не нашла, где написано о том, что "И их доля в "ИНВЕСТИЦИЯХ" за 2008 г. возросла в полтора (или более) раза." Видеть разницу между ними может любой - даже дилетант. И ошибиться тут невозможно.
[/b]
Вы правы. Там сказано, что
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:

Прямые иностранные инвестиции за три квартала 2008 года составили $2956,9 млн. (54,7% общего объема внешних вложений) против $4552,3 млн. (67,3% за весь прошлый год), а 39,5% ($2138,5 млн.) пришлось на внешние заимствования против $1425,8 млн.[/b]
То есть цифра $2956,9 млн. находится внутри цифры $5407,3 млн., заявленной выше, и отражает т.н. "прямые иностранные инвестиции", т.е. не кредиты. Здесь получается небольшая неясность в терминах. Вся сумма, включая инвестиции в финансовую сферу, названа "иностранными инвестициями", а то, что вложено как собственные средства инвестора "прямыми инвестициями". Разница лишь в этом - "прямая или непрямая".

Впрочем, это прямого отношения к разговору с Эйдосом не имеет.
(Отредактировано)

Некорректность удалена.

eidos 16.12.2008 14:43

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 16.12.2008, 12:30) [snapback]163084[/snapback]</div>
Цитата:

Эйдос, иронический тон в отношении азербайджанцев, принятый вами с первой минуты вашего пребывания на форуме, не способствует нормальному общению с вами. Я прошу вас отказаться от него и вести дискуссию во взаимоуважительном ключе. Ваша предвзятость и подверженность антиазербайджанской пропаганде бросается в глаза и производит отталкивающее впечатление. Оно усиливается от употребления вами набивших оскомину жаргонных словечек, имеющих хождение среди армянских юзеров, что также свидетельствует о том, что вы находитесь под сильным влиянием армянской виртуальной общественности, несмотря на отрицание вашей принадлежности к ней (во что я, к слову сказать, охотно верю). Вы интересный и грамотный собеседник - но россыпь уничижительных реплик и обобщений, которыми вы щедро сдабриваете практически каждый ваш пост, заставляют сомневаться в том, что вы заслуживаете общения с вами. Ставить себя НАД собеседником и говорить с ним пренебрежительно и высокомерно, с нескрываемым чувством собственного превосходства - не лучшая основа для этого.

Заставить вас уважать азербайджанцев мы не можем - но потребовать от вас соблюдения элементарных норм этики в чужом для вас обществе можем.

Я намеренно не пишу красным цветом, чтобы подчеркнуть, что в данном случае говорю с вами на равных, без всякой угрозы административных мер. Я высказываю мнение рядового юзера, которому не нравится подобное неуважение к своему народу на одном с ним виртуальном пространстве. Прошу это учесть и сменить иронический тон на тон равного среди равных. Вы ничуть не лучше кого-либо из присутствующих на этом форуме.
[/b]
1. Вы когда-нибудь пробовали что-либо подобное говорить, например, Ашине и иже с ним? По своему неприязненному тону и уничижительному обращению к собеседникам (в частности - ко мне) он меня многократно превосходит.

2. Что касается конкретнго последнего упоминания мною азербайджанцев. Давайте просто проверим мое высказывание в отношении вас. Я высказал предположение, что если кто-то сверху или, например, "авторитет форума" Ашина скажут вам, что "иностранные заимствования" - это "инвестиции", вы измените свое мнение и поддержите их точку зрения. Прошу вас высказаться по этой проблеме теперь, после того, как Ашина - таки расписался в том, что "иностранные заимствования" - это "инвестиции".

Для простоты понимания приведу армейский анекдот. Солдат говорит прапорщику в утвердительной форме, что "Крокодилы летают". Тот на него матом - дескать, ты, что, зелень, О-л, что ли? А тот отвечает, что это генерал сказал. Прапорщик тут же стушевался и говорит: "Конечно, крокодилы летают ... только очень низенько".

Так и у нас с вами. Сейчас вы, наверное, скажете, что "иностранные заимствования" - это "инвестиции", но только особые - турецкие, и предоставляемые только Азербайджану. (Или что-то в этом духе).

Или не скажете?

Ашина 16.12.2008 14:44

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 16.12.2008, 12:16) [snapback]163089[/snapback]</div>
Цитата:

Кредиты, которые берет государство или компании какого-то государства, никоим образом инвестициями в это государство считаться не могут по определению.

Даже, Дисмисс, которая, по ее признанию, не очень разбирается в экономике, очень четко это поняла. А вы, который претендует на роль экономического Гуру, ничтоже сумняшеся начали отстаивать эту абсолютно абсурдную позицию.
[/b]
"Инвестиции в государство" - конечно отдельный перл. Но ладно - не будем. Я понял, о чем речь.

Вот кредиты бюджета ни в коем случае инвестициями быть не могут. Вот в этом месте нужно уточнить. Если в приведенную сумму инвестиций входят долги государства, то - да. А если кредиты кампаниям, то это нужно ещё смотреть. Впрочем, статейка коротенькая, а у меня нет никаких причин не доверять азербайджанской статистике - она вся в поле внимания международных институтов, которые совсем не настроены приукрашивать её состояние.

Итак, (Отредактировано), вам нужно доказать, что Азербайджан по уши в долгах, именно в государственных долгах.

А так... (Отредактировано)

Впрочем, мне так хотелось продолжить разговор о "голланском синдроме" и американо-китайских самородках, о гранидозных экономических открытиях и т.д. :victory:

Предупреждение за некорректность.

eidos 16.12.2008 14:49

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.12.2008, 13:32) [snapback]163094[/snapback]</div>
Цитата:

Вы правы. Там сказано, что
То есть цифра $2956,9 млн. находится внутри цифры $5407,3 млн., заявленной выше, и отражает т.н. "прямые иностранные инвестиции", т.е. не кредиты. Здесь получается небольшая неясность в терминах. Вся сумма, включая инвестиции в финансовую сферу, названа "иностранными инвестициями", а то, что вложено как собственные средства инвестора "прямыми инвестициями". Разница лишь в этом - "прямая или непрямая".

Впрочем, это прямого отношения к разговору с Эйдосом не имеет. Он может паясничать (а что ему остается?), но от этого суть не меняется.
[/b]
Дисмисс! Ну как с этим человеком можно нормально разговаривать. Постом выше он писал прямо противоположное.

А сейчас просто гонит пургу. То есть Он и за то, что "внешние инвестиции" включают в себя "заимствования", и за то, что НЕ-включают.

То есть А и НЕ-А одновременно и в том же отношении. Это - прямое классическое нарушение закона непротиворечия.

Ашина 16.12.2008 14:54

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 16.12.2008, 12:49) [snapback]163100[/snapback]</div>
Цитата:

Дисмисс! Ну как с этим человеком можно нормально разговаривать. Постом выше он писал прямо противоположное.

А сейчас просто гонит пургу. То есть Он и за то, что "внешние инвестиции" включают в себя "заимствования", и за то, что НЕ-включают.

То есть А и НЕ-А одновременно и втом же отношении. Это - прямое классическое нарушение закона непротиворечия.
[/b]
Я считаю, что пора переходить к следующим чудесам. С этими уже всё ясно.

Мне всё-таки интересно, что клиент понимает под "голландским синдромом" и как он блестяще оправдался в его прогнозе.

Попросим оратора?
:aplodismenti: :aplodismenti: :aplodismenti: :aplodismenti: :aplodismenti:

eidos 16.12.2008 14:56

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.12.2008, 13:44) [snapback]163099[/snapback]</div>
Цитата:

"Инвестиции в государство" - конечно отдельный перл. Но ладно - не будем. Я понял, о чем речь.

Вот кредиты бюджета ни в коем случае инвестициями быть не могут. Вот в этом месте нужно уточнить. Если в приведенную сумму инвестиций входят долги государства, то - да. А если кредиты кампаниям, то это нужно ещё смотреть. Впрочем, статейка коротенькая, а у меня нет никаких причин не доверять азербайджанской статистике - она вся в поле внимания международных институтов, которые совсем не настроены приукрашивать её состояние.

Итак,(отредактировано) вам нужно доказать, что Азербайджан по уши в долгах, именно в государственных долгах.

А так... (отредактировано)!

Впрочем, мне так хотелось продолжить разговор о "голланском синдроме" и американо-китайских самородках, о гранидозных экономических открытиях и т.д. :victory:
[/b]
Дисмисс! Из всего этого я понял только одно, - что, по мнению Ашины, я - (отредактировано) (к вопросу о присущей участникам вашего форума толерантности и прочих достоинствах).

А так это полный сумбур, где Ашина (для затемнения вопроса) делит кредиты на государственные и частные. Это его позицию не усиливает, поскольку кредиты в любом раскладе - это не инвестиции (хоть частные, хоть государственные).

В следующем посте я постараюсь четко показать, где именно Ашина (а заодно и ваш Госстат) противоречит сам себе.

eidos 16.12.2008 15:04

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.12.2008, 13:54) [snapback]163101[/snapback]</div>
Цитата:

Я считаю, что пора переходить к следующим чудесам. С этими уже всё ясно.

Мне всё-таки интересно, что клиент понимает под "голландским синдромом" и как он блестяще оправдался в его прогнозе.

Попросим оратора?
:aplodismenti: :aplodismenti: :aplodismenti: :aplodismenti: :aplodismenti:
[/b]
Дисмисс! Я уже несколько раз за последние 2 дня писал специально для Ашины, что такое Голландский синдром в Азербайджане по моему мнению. А он все продолжает вызывать меня на бис. Разъясните ему, пожалуйста, что для получения соответствующей информации ему необходимо и достаточно просто прочитать мои посты на эту тему.

(Я не очень обидно выразил эту мысль, а то можно это понять так, что я хотел унизить Ашину обвинением в невнимательности?)

Заметьте и то, что он никак не отреагировал на мое обвинение в нарушении закона непротиворечия и попытался опять увести вопрос в сторону (типа с этим все ясно, "переходим к другим чудесам" и т.д).

Что ясно? Что Ашина постоянно нарушает элементарные правила логики и даже не замечает этого? Да, мне это ясно. Ясно ли это другим? Не думаю. Вы все ( и вы, Дисмисс, в том числе) все равно поддержите "своего".

Вот это я и хотел вам доказать.

(Это еще не тот пост, где я буду показывать противоречия Ашины). Он ниже.

Ашина 16.12.2008 15:19

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 16.12.2008, 12:56) [snapback]163103[/snapback]</div>
Цитата:

Дисмисс! Из всего этого я понял, только одно, что, по мнению Ашины, я - пень пнем (к вопросу о присущей участникам вашего форума толерантности и прочих достоинствах).

А так это полный сумбур, где Ашина (для затемнения вопроса) делит кредиты на государственные и частные. Это его позицию не усиливает, поскольку кредиты в любом раскладе - это не инвестиции (хоть частные, хоть государственные).

В следующем посте я постараюсь четко показать, где именно Ашина (а заодно и ваш Госстат) противоречит сам себе.
[/b]
Эйдос, я не могу комментировать (отредактировано). Например, рассуждения о том, что Алиев (бедняга!) хотел бы, чтобы в нефтянку вкладывали ещё, а ему не дают - это на уровне знаменитого русского политолога Миграняна. Здесь по нефтянке есть очень грамотные ребята, которым видно, что ваши рассуждения - фуфло несусветное. Зачем мне реагировать и на ваши бредни о том, что есть прямая инвестиция, а что - долги.

Это не значит, что я не имею право вернуться к одному из перлов, если мне это понадобится. А пока это будет "золотым фондом" форума АТС. Народ будет по поисковикам натыкаться на ваши перлы. Всё путём - не стесняйтесь.

===========================================

Просто на данном этапе беседы я какие-то вопросы считаю уже не очень занятными и предлагаю продолжить путешествие в Страну Чудес.

Ашина 16.12.2008 15:24

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 16.12.2008, 13:04) [snapback]163104[/snapback]</div>
Цитата:

Дисмисс! Я уже несколько раз за последние 2 дня писал специально для Ашины, что такое Голландский синдром в Азербайджане по моему мнению. А он все продолжает вызывать меня на бис. Разъясните ему, пожалуйста, что для получения соответствующей информации ему необходимо и достаточно просто прочитать мои посты на эту тему.

(Я не очень обидно выразил эту мысль, а то можно это понять так, что я хотел унизить Ашину обвинением в невнимательности?)

Заметьте и то, что он никак не отреагировал на мое обвинение в нарушении закона непротиворечия и попытался опять увести вопрос в сторону (типа с этим все ясно, "переходим к другим чудесам" и т.д).

Что ясно? Что Ашина постоянно нарушает элементарные правила логики и даже не замечает этого? Да, мне это ясно. Ясно ли это другим? Не думаю. Вы все ( и вы, Дисмисс, в том числе) все равно поддержите "своего".

Вот это я и хотел вам доказать.

(Это еще не тот пост, где я буду показывать противоречия Ашины). Он ниже.
[/b]
Нет, мне нужно, чтобы вы сформулировали сейчас, что такое "голландский синдром" вообще и что он такое применительно к Азербайджану. (Тут же тоже может случиться открытие! :vava: ).

А потом мы посмотрим на его симптомы сегодня, имея в виду его соответствие прогнозу.

(Отредактировано.)

Предупреждение за переход на личность.

eidos 16.12.2008 16:05

Итак, рассмотрим исходный ашиновский (госстатовский) текст:

"Иностранные инвестиции в Азербайджан за три четверти 2008 года составили $5,4 млрд.

Баку, Fineko/abc.az. Государственный комитет по статистике Азербайджана подтвердил итоги внешнего инвестирования в экономику страны за три квартала 2008 года.
Как сообщили в Госкомстате, за три квартала 2008 года в экономику было вложено $5407,3 млн. иностранных инвестиций, что на 4,8% больше их объёма за аналогичный период 2007 год. При этом внешнее инвестирование составило уже 79,98% объёма за весь прошлый год ($6760,3 млн. с ростом на 33,8%). За первый квартал 2008 года иностранные инвестиции составляли $1017,1 млн., первую половину - $2448,7 млн., за три четверти прошлого года - $4904,2 млн., а за весь 2006 год - $4667,5 млн. иностранных инвестиций.

Прямые иностранные инвестиции за три квартала 2008 года составили $2956,9 млн. (54,7% общего объема внешних вложений) против $4552,3 млн. (67,3% за весь прошлый год), а 39,5% ($2138,5 млн.) пришлось на внешние заимствования против $1425,8 млн. (21,1% за весь прошлый год). Инвестиции в нефтегазовый сектор сократились за три квартала на 20,1%, и на них пришлось 45,6% ($2465,71 млн.) вложений. За прошлый год инвестиции в нефтегазовый сектор возросли на 22%, и на них пришёлся 61,8% ($4177,865 млн.) вложений.
19.11.2008 14:19"

Выделим из приведенного выше текста ключевые фразы и цифры:

«Иностранные инвестиции в Азербайджан за три четверти 2008 года составили $5,4 млрд.»

«И 39,5% ($2138,5 млн.) пришлось на внешние заимствования»

«Прямые иностранные инвестиции за три квартала 2008 года составили $2956,9 млн. (54,7% общего объема внешних вложений)»

Немного посчитаем. Проверим, от какой суммы составит 39,5 процента сумма $2138,5 млн.

Путем несложных подсчетов получаем:

(2,1385 Х 100)/ 39.5 = 5,4139 Данное число поразительно напоминает исходную цифру $5,4 млрд.»

Это означает математическое доказательство того факта, что азербайджанский Госстат считает «иностранные заимствования» (то бишь кредиты) «инвестициями».

Для проверки берем другие цифры, касающиеся «прямых иностранных инвестиций»:

(2,9569 Х 100)/ 54.7 = 5.4056 - те же $5,4 млрд.

Задачка решена. То есть мы теперь совершенно точно знаем, что, по мнению аз. Госстата, иностранные заимствования и прямые иностранные инвестиции – это две разновидности иностранных инвестиций.

То есть, Дисмисс, все нехорошие слова, которые мы с вами говорили в адрес тех, кто считает «иностранные заимствования» (кредиты) видом «инвестиций», надо отнести – прежде всего – к азербайджанскому Госстату.

То есть теперь мы с вами знаем один из весьма дурно пахнущих приемов, с помощью которых азербайджанскому народу пудрят мозги.

2. Но посмотрите на позицию Ашины. Он то с «легкостью необыкновенной» признает «иностранные заимствования» «инвестициями», то, заподозрив что-то неладное, начинает «вибрировать», отказываясь от предыдущей позиции, но говоря при этом, что верит в непогрешимость аз. Госстата, вводя параллельно какие-то новые подразделения типа частные/государственные кредиты и т.д.

То есть он, будучи совершенно неуверенным в себе по этому вопросу (и даже не понимая до конца позицию Госстата), пытается одновременно поддержать и позицию А и позицию не-А.

И при этом оскорбляет меня (пень-пнем) и пытается перевести вопрос на Голландский синдром и бог еще знает на что.

Надо быть очень предвзятыми людьми, чтобы поддержать Ашину в этой абсолютно содержательно и логически неадекватной позиции (о моральной стороне вопроса я уже не говорю). Но вы все его поддержите. – Потому что он «свой». И это происходит по всем вопросам данной темы.

- Просто я не по всем вопросам, которые коробили мое чувство логики и нравственности, собирался делать такой подробный анализ.

Что скажете, Дисмисс?

eidos 16.12.2008 16:13

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.12.2008, 14:24) [snapback]163107[/snapback]</div>
Цитата:

Нет, мне нужно, чтобы вы сформулировали сейчас, что такое "голландский синдром" вообще и что он такое применительно к Азербайджану. (Тут же тоже может случиться открытие! :vava: ).

А потом мы посмотрим на его симптомы сегодня, имея в виду его соответствие прогнозу.

У вас такой хаос в мозгах, что без рамок говорить невозможно.
[/b]
Дисмисс!

1. Я что-то непонятно сказал по поводу Голландского синдрома? Я повторяю тогда, что в нескольких моих постах за последние два дня я уже высказывался по этому поводу. Если г-ну Ашине угодно ознакомиться с моей позицией по этому вопросу, он может посмотреть эти посты.

(Я пока никого не обидел?)

2. У кого "хаос в мозгах", мы уже видели на примере поддерживаемого Ашиной тождества внешних инвестиций и кредитов.

Но в любом случае мы об этом говорить не будем, поскольку говорить о "хаосе в мозгах" здесь допустимо только по отношению ко мне.

Дисмисс, вы улавливаете, как нарастает диспаритет в "правах человека" для своих и пришлых?

Ашина 16.12.2008 16:20

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 16.12.2008, 14:05) [snapback]163114[/snapback]</div>
Цитата:

Итак, рассмотрим исходный ашиновский (госстатовский) текст:

"Иностранные инвестиции в Азербайджан за три четверти 2008 года составили $5,4 млрд.

Баку, Fineko/abc.az. Государственный комитет по статистике Азербайджана подтвердил итоги внешнего инвестирования в экономику страны за три квартала 2008 года.
Как сообщили в Госкомстате, за три квартала 2008 года в экономику было вложено $5407,3 млн. иностранных инвестиций, что на 4,8% больше их объёма за аналогичный период 2007 год. При этом внешнее инвестирование составило уже 79,98% объёма за весь прошлый год ($6760,3 млн. с ростом на 33,8%). За первый квартал 2008 года иностранные инвестиции составляли $1017,1 млн., первую половину - $2448,7 млн., за три четверти прошлого года - $4904,2 млн., а за весь 2006 год - $4667,5 млн. иностранных инвестиций.

Прямые иностранные инвестиции за три квартала 2008 года составили $2956,9 млн. (54,7% общего объема внешних вложений) против $4552,3 млн. (67,3% за весь прошлый год), а 39,5% ($2138,5 млн.) пришлось на внешние заимствования против $1425,8 млн. (21,1% за весь прошлый год). Инвестиции в нефтегазовый сектор сократились за три квартала на 20,1%, и на них пришлось 45,6% ($2465,71 млн.) вложений. За прошлый год инвестиции в нефтегазовый сектор возросли на 22%, и на них пришёлся 61,8% ($4177,865 млн.) вложений.
19.11.2008 14:19"
Выделим из приведенного выше текста ключевые фразы и цифры:

«Иностранные инвестиции в Азербайджан за три четверти 2008 года составили $5,4 млрд.»

«И 39,5% ($2138,5 млн.) пришлось на внешние заимствования»

«Прямые иностранные инвестиции за три квартала 2008 года составили $2956,9 млн. (54,7% общего объема внешних вложений)»

Немного посчитаем. Проверим, от какой суммы составит 39,5 процента сумма $2138,5 млн.

Путем несложных подсчетов получаем:

(2,1385 Х 100)/ 39.5 = 5,4139 Данное число поразительно напоминает исходную цифру $5,4 млрд.»

Это означает математическое доказательство того факта, что азербайджанский Госстат считает «иностранные заимствования» (то бишь кредиты) «инвестициями».

Для проверки берем другие цифры, касающиеся «прямых иностранных инвестиций»:

(2,9569 Х 100)/ 54.7 = 5.4056 - те же $5,4 млрд.

Задачка решена. То есть мы теперь совершенно точно знаем, что, по мнению аз. Госстата, иностранные заимстования и прямые инвестиции – это две разновидности иностранных инвестиций.

То есть, Дисмисс, все нехорошие слова, которые мы с вами говорили в адрес тех, кто считает «иностранные заимствования» (кредиты) видом «инвестиций», надо отнести – прежде всего – к азербайджанскому Госстату.
2. Но посмотрите на позицию Ашины. Он то с «легкостью необыкновенной» признает «иностранные заимствования» «инвестициями», то, заподозрив что-то неладное, начинает «вибрировать», отказываясь от предыдущей позиции, но говоря при этом, что верит в непогрешимость аз. Госстата, вводя параллельно какие-то новые подразделения типа частные/государственные кредиты и т.д.

То есть он, будучи совершенно неуверенным в себе по этому вопросу (и даже не понимая до конца позицию Госстата), пытается одновременно поддержать и позицию А и позицию не-А.

И при этом оскорбляет меня (пень-пнем) и пытается перевести вопрос на Голландский синдром и бог еще знает на что.

Надо быть очень предвзятыми людьми, чтобы поддержать Ашину в этой абсолютно содержательно и логически неадекватной позиции (о моральной стороне вопроса я уже не говорю). Но вы все его поддержите. – Потому что он «свой». И это происходит по всем вопросам данной темы.

- Просто я не по всем вопросам, которые коробили мое чувство логики и нравственности, собирался делать такой подробный анализ.

Что скажете, Дисмисс?
[/b]
Всё? Я думал, что будет тарктат по макроэкономике. В общем так. Давайте, пусть те, кто считает, что вопрос ещё не исчерпан, зададут вопросы мне или вам. Для меня вопрос предельно ясен.

Тут есть сторонники вашей точки зрения, что кредиты частных компаний суть внешняя задолженность государства. Я помню, что с кем-то выяснял, может ли кредит компании считаться долгом государства, если он выдан не под государственную гарантию. Можете открыть отдельную тему (если она получит развитие), а я напомню вам, что ни одна инвестиция не обходится без привлечения кредитных средств.

Для нашего разговора - это оффтоп. Вы считаете вложения в финансовую сферу Азербайджана долгами государства, а азербайджанская статистика - иностранными инвестициями, не называя их "прямыми инвестициями". Вот и вся разница.

==================================================

А мне всё-таки хочется продолжить путешествие в Страну Чудес.

eidos 16.12.2008 16:43

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.12.2008, 15:20) [snapback]163117[/snapback]</div>
Цитата:

Всё? Я думал, что будет тарктат по макроэкономике. В общем так. Давайте, пусть те, кто считает, что вопрос ещё не исчерпан, зададут вопросы мне или вам. Для меня вопрос предельно ясен.

Тут есть сторонники вашей точки зрения, что кредиты частных компаний суть внешняя задолженность государства. Я помню, что с кем-то выяснял, может ли кредит компании считаться долгом государства, если он выдан не под государственную гарантию. Можете открыть отдельную тему (если она получит развитие), а я напомню вам, что ни одна инвестиция не обходится без привлечения кредитных средств.

Для нашего разговора - это оффтоп. Вы считаете вложения в финансовую сферу Азербайджана долгами государства, а азербайджанская статистика - иностранными инвестициями, не называя их "прямыми инвестициями". Вот и вся разница.

==================================================

А мне всё-таки хочется продолжить путешествие в Страну Чудес.
[/b]
Опять я с вами не согласен ни по одному пункту.

1. Текст этот к анализу предложили вы, а не я. Когда вы его считали подтверждением своей позиции, он не считался вами офтопом. Сейчас, когда он превратился в серьезный аргумент как против конкретной вашей позиции, так и против вашей манеры вести дискуссию в целом, он стал офтопом.

Это - тоже логическое противоречие. Впрочем, далеко не первое.

2. Вы опять пытаетесь увести вопрос в сторону. Мы с вами выясняли не вопрос: "может ли кредит компании считаться долгом государства, если он выдан не под государственную гарантию", как вы утверждаете, а вопрос: являются ли внешние заимствования (кредиты) внешними инвестициями?

Это - абсолютно разные вопросы. Не надо вводить людей в заблуждение.

3. Вы пишете, да еще и подчеркиваете, что : "ни одна инвестиция не обходится без привлечения кредитных средств."

Это - полный экономический и логический неадекват. Здесь все поставлено с ног - на голову.

Дело в том, что есть понятие субъекта инвестиций. Если субъект инвестиций - иностранный гражданин (или иностранное государтсво - неважно), то есть инвестиции "внешние", то стране - получателю инвестиций совершенно безразлично, какие средства инвестируются - собственные или заемные (взятые в кредит). В любом случае это - инвестиции, а не заимствования. Если же субъект инвестиций - гражданин данной страны или собственно государство, то такие инвестиции в любом случае не попадают в разряд "внешних" (брал ли внутренний субъект инвестиций иностранные кредиты или внутренние - неважно).

То есть во всех случаях внешние кредиты (заимствования) не могут считаться внешними инвестициями - кто бы ни был субъектом кредитования и инвестиций.

И не надо, повторяю, вводить людей в заблуждение. Достаточно того, что это делает ваш госстат.

То есть внешний характер кредитования внутренних инвестиций не делает эти инвестиции внешними.

Dismiss 16.12.2008 16:46

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 16.12.2008, 13:43) [snapback]163098[/snapback]</div>
Цитата:

1. Вы когда-нибудь пробовали что-либо подобное говорить, например, Ашине и иже с ним? По своему неприязненному тону и уничижительному обращению к собеседникам (в частности - ко мне) он меня многократно превосходит.[/b]
Не переводите стрелки, Эйдос. Мы говорим не об обращении Ашины к вам, а о вашем отношении к азербайджанцам как к народу.

Цитата:

2. Что касается конкретнго последнего упоминания мною азербайджанцев. Давайте просто проверим мое высказывание в отношении вас. Я высказал предположение, что если кто-то сверху или, например, "авторитет форума" Ашина скажут вам, что "иностранные заимствования" - это "инвестиции", вы измените свое мнение и поддержите их точку зрения. Прошу вас высказаться по этой проблеме теперь, после того, как Ашина - таки расписался в том, что "иностранные заимствования" - это "инвестиции".[/b]
Я так понимаю, что Вы решили устроить мне тест на <strike>вшивость</strike> предмет того, насколько я вписываюсь в схему ваших представлений об азербайджанцах? Тест на наличие стадного чувства, чинопочитания или лизоблюдства слабого перед сильным? Попросту говоря, вы мне ставите условие - либо я выдерживаю тест, либо вы продолжаете подкалывать азербайджанцев по ментальному признаку. Так вот, Эйдос - вне зависимости от моего соответствия вашим представлениям об азербайджанцах я прошу вас более не позволять себе неуважительного тона в наш адрес. Я не могу быть условием для выбора вами тона в отношении к народу в принципе. Договорились?

Цитата:

Для простоты понимания приведу армейский анекдот. Солдат говорит прапорщику в утвердительной форме, что "Крокодилы летают". Тот на него матом - дескать, ты, что, зелень, О-л, что ли? А тот отвечает, что это генерал сказал. Прапорщик тут же стушевался и говорит: "Конечно, крокодилы летают ... только очень низенько".[/b]
Анекдот хоть и бородатый, но смешной. Только вот не думаю, что для понимания вашего ответа нужно прибегать к упрощению. Не преувеличивайте его сложность - все и так понятно.

Цитата:

Так и у нас с вами. Сейчас вы, наверное, скажете, что "иностранные заимствования" - это "инвестиции", но только особые - турецкие, и предоставляемые только Азербайджану. (Или что-то в этом духе).

Или не скажете?[/b]
"Иностранные заимствования" - это "инвестиции", но только особые - турецкие, и предоставляемые только Азербайджану.

eidos 16.12.2008 16:54

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 16.12.2008, 15:46) [snapback]163120[/snapback]</div>
Цитата:

Не переводите стрелки, Эйдос. Мы говорим не об обращении Ашины к вам, а о вашем отношении к азербайджанцам как к народу.
Я так понимаю, что Вы решили устроить мне тест на <strike>вшивость</strike> предмет того, насколько я вписываюсь в схему ваших представлений об азербайджанцах? Тест на наличие стадного чувства, чинопочитания или лизоблюдства слабого перед сильным? Попросту говоря, вы мне ставите условие - либо я выдерживаю тест, либо вы продолжаете подкалывать азербайджанцев по ментальному признаку. Так вот, Эйдос - вне зависимости от моего соответствия вашим представлениям об азербайджанцах я прошу вас более не позволять себе неуважительного тона в наш адрес. Я не могу быть условием для выбора вами тона в отношении к народу в принципе. Договорились?
Анекдот хоть и бородатый, но смешной. Только вот не думаю, что для понимания вашего ответа нужно прибегать к упрощению. Не преувеличивайте его сложность - все и так понятно.
"Иностранные заимствования" - это "инвестиции", но только особые - турецкие, и предоставляемые только Азербайджану.
[/b]
1. Для меня азербайджанский народ - вы и есть. Других азербайджанцев я не знаю (если не считать торговцев на московских рынках).

2. Насчет теста - неплохо, Дисмисс, зачет.

3. "Иностранные заимствования" - это "инвестиции", но только особые - турецкие, и предоставляемые только Азербайджану.

Это - тоже хорошо. Откровенно.

4. Но все же подумайте о правах людей, не согласных с вашей национальной идеологией. Всегда ли вы правы в своем априорном отторжении всего, непохожего на ваши идеологемы?

Dismiss 16.12.2008 17:02

Я вижу за время моего отсутствия появились поводы для моего вмешательства. Дайте мне время (а еще лучше - ссылки), и я снова почищу тему от нарушений.

Ашина 16.12.2008 22:44

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 16.12.2008, 14:43) [snapback]163119[/snapback]</div>
Цитата:

Опять я с вами не согласен ни по одному пункту.

1. Текст этот к анализу предложили вы, а не я. Когда вы его считали подтверждением своей позиции, он не считался вами офтопом. Сейчас, когда он превратился в серьезный аргумент как против конкретной вашей позиции, так и против вашей манеры вести дискуссию в целом, он стал офтопом.

Это - тоже логическое противоречие. Впрочем, далеко не первое.

2. Вы опять пытаетесь увести вопрос в сторону. Мы с вами выясняли не вопрос: "может ли кредит компании считаться долгом государства, если он выдан не под государственную гарантию", как вы утверждаете, а вопрос: являются ли внешние заимствования (кредиты) внешними инвестициями?

Это - абсолютно разные вопросы. Не надо вводить людей в заблуждение.

3. Вы пишете, да еще и подчеркиваете, что : "ни одна инвестиция не обходится без привлечения кредитных средств."

Это - полный экономический и логический неадекват. Здесь все поставлено с ног - на голову.

Дело в том, что есть понятие субъекта инвестиций. Если субъект инвестиций - иностранный гражданин (или иностранное государтсво - неважно), то есть инвестиции "внешние", то стране - получателю инвестиций совершенно безразлично, какие средства инвестируются - собственные или заемные (взятые в кредит). В любом случае это - инвестиции, а не заимствования. Если же субъект инвестиций - гражданин данной страны или собственно государство, то такие инвестиции в любом случае не попадают в разряд "внешних" (брал ли внутренний субъект инвестиций иностранные кредиты или внутренние - неважно).
То есть во всех случаях внешние кредиты (заимствования) не могут считаться внешними инвестициями - кто бы ни был субъектом кредитования и инвестиций.

И не надо, повторяю, вводить людей в заблуждение. Достаточно того, что это делает ваш госстат.

То есть внешний характер кредитования внутренних инвестиций не делает эти инвестиции внешними.
[/b]
Я не понимаю, что вы хотите доказать? И что вы так кипятитесь? Не нужно скрывать собственную беспомощность за жалобами начальству.

Вы сказали, что в Азербайджане нет инвестиций, что обвал и прочее... Я попросил привести цифры. Вы отказались. Теперь я привёл цифры. Они вам не нравятся, потому что не вяжутся с любимой концепцией экономичесакого армяно-тигра (за концепцию - отдельное спасибо :dash1: ).

Вот сообщение ещё раз:
Цитата:

Иностранные инвестиции в Азербайджан за три четверти 2008 года составили $5,4 млрд.

19.11.2008 14:19
[/b]
Вам не понравилось, что внешние заимствования включены в инвестиции. Я же решил, что это инвестиции в банковскую сферу, к примеру. Я доверяю своей статистике. Вы же думая, что она такая же лживая, как армянская выразили к ней недоверие. Ваше дело - думайте, что хотите.

Я полагаю, к примеру, что сюда могут войти целевые кредиты Всемирного Банка, когда кредит выдается под конкретный инфраструктурный проект. Или там Азиатский Банк выдал под систему орошения (они такое очень любят) или ещё что-то.

Это инвестиция? Да, инвестиция! Иностранная? Да, иностранная! Кредит? Да, кредит!

Что вам ещё нужно? Я вам дал цифры от госстата, вы решили их оспорить, исходя из своих представлений, по которым возможен экономический армяно-тигр в разгар Великой Депрессии во всём остальном мире. Обратитесь в азербайджанскую статистику и всё им расскажите, что они неправы. Об армяно-тигре не забудьте. Это прибавит вам убедительности.

================================================

Мы вообще будем говорить по делу, или я должен ковыряться в этой мути????

Расскажите, как вы понимаете, что такое "голландский синдром", как вы его предсказали, и в чём он проявился кокретно сейчас?

Arian 16.12.2008 22:49

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 16.12.2008, 13:43) [snapback]163098[/snapback]</div>
Цитата:

2. Что касается конкретнго последнего упоминания мною азербайджанцев. Давайте просто проверим мое высказывание в отношении вас. Я высказал предположение, что если кто-то сверху или, например, "авторитет форума" Ашина скажут вам, что "иностранные заимствования" - это "инвестиции", вы измените свое мнение и поддержите их точку зрения. Прошу вас высказаться по этой проблеме теперь, после того, как Ашина - таки расписался в том, что "иностранные заимствования" - это "инвестиции".

[/b]
Ну ладно, не верите Ашине - почитайте в словаре.

http://www.bank24.ru/info/glossary/?srch=%...%D2%C8%D6%C8%C8

Ашина 16.12.2008 23:07

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.12.2008, 20:49) [snapback]163166[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Ну да. Вот оттуда:
Цитата:

Инвестиции подразделяются на финансовые и реальные. Финансовые И. — вложения в финансовые инструменты, т. с. вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги и банковские депозиты.[/b]
Я и предположил, что под "непрямыми инвестициями" следует понимать вложения в финансовую сферу. Вот всё, что здесь в определении перечислено, но - от иностранного инвестора.

Это всё у него от основного облома по теме. Возразить нечего, так пошли придирки и отчаянные попытки увести разговор в сторону. Да и вообще... я бы мог ничего не объяснять, а послать его... в госстат. Нет же! Я как ребенку всё растолковываю.

thundergirl 17.12.2008 00:14

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 16.12.2008, 12:52) [snapback]163073[/snapback]</div>
Цитата:

Все, что я считал истиной по данной теме, я выразил в своем прогнозе (см. выше).

И теперь я это мнение защищаю. Если меня переубедят, я приму другую точку зрения. Но пока до этого далеко. Пока я все больше убеждаюсь в справедливости своей позиции. Но это не значит, что я не "слышу других", как вы говорите. Я просто пока не слышал адекватных аргументов.
[/b]
Интересно. Посмотрим, так ли это? Вот он, прогноз от 8.5.2007
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 8.5.2007, 15:45) [snapback]57593[/snapback]</div>
Цитата:

Мой прогноз таков.

Начиная с 2008 г. Азербайджану придется резко снизить объем воздуха, закачиваемого в собственные "щеки" (в процессе их "раздувания"), поскольку темпы его экономического роста просто резко обнулятся (добыча нефти уже в 2007 г. будет близка к пику и в 2008 г. дай бог будет просто поддержать этот уровень, не говоря уже о наращивании производства). Кроме того, уровень цен на нефть в мире в 2008 г. начнет плавно понижаться. К этому времени Голландский синдром и гиперинфляция уже будут просто свирепствовать в Азербайджане и впору будет говорить об экономическом крахе. Но реально экономический коллапс в Азербайджане будет наблюдаться где-то в районе 2011 г. Предшествующие годы будут просто более или менее мрачной прелюдией к этому событию.[/b]
И что же произошло в 2008 году? В смысле закачиваемого объема воздуха))))

Пока год не закончился, поэтому достоверно можно судить о результатах 3 кварталов года.
«к 1 октября 2008 года стратегические валютные резервы страны достигли $17896,8 млн. против $7379,2 млн. на 1 января 2008 года и $4369 млн. на 1 января 2007 года. За отчётный период они сложились из активов Государственного нефтяного фонда ($10382,2 млн.), валютных депозитов Министерства финансов ($1555 млн.) и совокупных валютных резервов Национального банка ($5959,6 млн.). По итогам 2007 года стратегические резервы состояли из активов Государственного нефтяного фонда ($2475,3 млн.), валютных депозитов Министерства финансов ($630,9 млн.) и совокупных валютных резервов Национального банка ($4273 млн.).» http://abc.az/rus/news/main/30435.html

Таким образом, валютные резервы увеличились с начала 2008 года в 2,42 раза . Можно ли это назвать «резким снижением»? Ответ – можно. если очень хочется. )))

Бюджет: в 2007 году сводный бюджет составлял около 7.5 млрд. долларов, а в 2008 году составил уже 12 млрд. долларов – рост более чем в 1.5 раза.

Рост ВВП Азербайджана в 2008 году будет скорее всего около 16%. http://www.cbonds.info/az/rus/news/index.p...arams/id/412191

Возможно , по сравнению с совершенно ненормальным ростом почти на 50% или на 34% в предыдущие два-три года, эти 16% и можно считать «обнулением», но , большинству стран такой рост ВВП даже не снится.

Добыча нефти: в 2007 году – 43 млн.т., а в 2008 году планировалось добыть около 52 млн.т., то есть увеличить добычу на 20%, но пока по итогам 10 месяцев рост 7.8%. http://www.rossibneft.ru/news/10080.html

Но объясняется это отступление от планов не физическим истощением , а техническим снижением добычи после взрыва на БТД (три недели перерыва) , а также августовской интервенцией России в Грузию и длительной невозможностью транспортировки нефти через Поти и Батуми.

Уровень цен на нефть: цены в первые дни 2008 года начались со 100 долларов за баррель. Непрерывно повышаясь, к середине июля они достигли 147 долларов. А затем цены стали падать и сейчас находятся в районе 45-50 долларов. Но колебания цены на нефть обычны в последние годы. Потому правильно говорить о средней цене за год. А она совсем даже не упала, а наоборот, если средняя цена на нефть в 2007 году составила около 70 долларов, то в 2008 году она составила около 100 долларов за баррель, то есть выросла на 40%. http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=1014474

Инфляция: была довольно высокой, по разным оценкам от 17% до 23%. http://www.uabanker.net/daily/2008/09/090308_1210.shtml
Но говорить о «свирепствующей гиперинфляции» не приходится.

Теперь подведем итоги прогноза Эйдоса на 2008 год.
Бюджет вырос в 1,5 раза, золотовалютные резервы выросли в 1.4 раза, ВВП вырос на 16% - прогноз на все это был 0% или же минус, то есть вместо «резкого уменьшения» наблюдался совсем немалый рост «объема закачиваемого воздуха» в виде миллиардов долларов.
Добыча нефти выросла на 8% - прогноз был «поддержать этот уровень, не говоря уже о наращивании производства».
Цены на нефть резко росли в течении первой половины года , а затем резко упали, но в среднем выросли за год на 40% - прогноз был – плавно будут уменьшаться с начала года (кстати, в мае 2007 года – нефть стоила 60 долларов за баррель).
Прогнозируемая гиперинфляции так и не стала «свирепствовать» в Азербайджане.

Таким образом, мы видим полное фиаско прогноза eidos на 2008 год по всем пунктам, относящимся к Азербайджану.
А что будет дальше – время покажет.

eidos 17.12.2008 00:21

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.12.2008, 21:49) [snapback]163166[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Начнем с вас, Usher, поскольку вы единственный, кто здесь предложил обратиться к определению понятия ИНВЕСТИЦИЯ, что уже вас неплохо характеризует (по крайней мере - с интеллектуальной точки зоения).

Итак, согласно приведенному вами определению,

Цитата:

"ИНВЕСТИЦИИ — совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений частного или государственного капитала в различные отрасли национальной (внутренние И.) или зарубежной (заграничные И.) экономики с целью получения прибыли: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки (кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода)). Долгосрочные И. связаны с осуществлением капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы. Такие работы приводят к изменению сущности объектов, на которых они осуществляются, а затраты, производимые при этом, не являются издержками отчетного периода по их содержанию; с приобретением зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов (или их части) основных средств; с приобретением земельных участков и объектов природопользования, активов нематериального характера. И. подразделяются на финансовые и реальные. Финансовые И. — вложения в финансовые инструменты, т. с. вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги и банковские депозиты. Учитываются по счету 06 «Долгосрочные финансовые вложения», где открываются субсчета: 06-1 «Паи и акции»; 06-2 «Облигации». Долгосрочные финансовые вложения, осуществленные предприятием, отражаются по дебету счета 06 и кредиту счетов, на которых учитываются ценности, переданные в счет этих вложений. Если покупная стоимость приобретенных предприятием облигаций и иных аналогичных ценных бумаг выше их номинальной стоимости, то при каждом начислении причитающегося по ним дохода производится списание части разницы между покупной и номинальной стоимостью. По дебету счета 76 делается запись на сумму причитающегося к получению по ценным бумагам дохода, по кредиту счета 06 — на часть разницы между покупной и номинальной стоимостью, по кредиту счета 80 — на разницу между суммами, отнесенными на счета 76 и 06. Реальные И. — вложения капитала в производство какой-либо продукции, которые учитываются на счете 08 «Капитальные вложения».

Словарь «Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2003. — 895 с.»

[/b]
Так вот, соблаговолите, пожалуйста, показать мне, где именно здесь в разряд инвестиций вообще (и внешних - в частности) относятся заимствования (то бишь КРЕДИТЫ).

Ничего подобного вы здесь не найдете, поскольку этого не может быть в принципе.

Инвестиции (по-простому) - это когда в вашу страну вкладывают деньги и когда ваша страна при этом не только никому не должна, но еще и имеет массу преимуществ в виде повышения занятости, новых (в частности - налоговых) поступлений в казну и т.д.

Когда же речь идет о внешних заимствованиях (о кредитах), то это - банальные долги (неважно - государственные или частные). Их надо отдавать ("берешь чужие ненадолго, даешь свои - и навсегда"), под них надо выплачивать проценты и масса прочего геморроя.

Кроме того, кредиты (долги) - это не всегда средства для инвестиций (производственных или просто прибыльных вложений). Часто это просто средства на решение каких-то геополитических задач или поддержания определенного уровня потребления в стране. Это вы хоть понимаете? То есть на кредиты можно купить украинские танки или зерно, например, но это - не ИНВЕСТИЦИИ.

В общем это - совершенно разные вещи (инвестиции и долги). И не понимать этого, я думаю, невозможно. Зачем ваш Госстат их отождествляет? - Спросите у него. Видимо, не очень хорошо идут дела у Азербайджана, что он идет на подобные подтасовки.

Почему "вибрирует" Ашина? Да просто он не понимает, что происходит. Об этом говорит и полная его беспомощность в интерпретации ситуации (то так говорит, то эдак, но всегда с попыткой уйти от этой болезненной для него темы, которую он сам же и начал: я не просил его подсовывать этот материал вашего Госстата).

В общем, думайте сами Usher. Но постарайтесь не быть смешным самому себе. Иногда надо все же "включать" собственные мозги.

spectator 17.12.2008 00:48

eidos, не знаю, Вы действительно не понимаете или просто притворяетесь, но попытаюсь объяснить несколько иначе, на "микро" уровне. Возьмем предприятие, у которого есть потенциал роста, но для обеспечения этого роста нужны финансовые средства. Предприятие может привлечь их разными способами. Можно продать акции. Вроде бы долга при этом не возникает, но теряется или ограничивается контроль со стороны прежних владельцев. Можно взять кредит, возникает долг, который надо вернуть, но при этом контроль над предприятием сохраняется. В случае банкротства предприятия могут быть потеряны как вложения в капитал (в акции), так и кредиты. Нет универсального ответа на вопрос, какой из этих способов лучше, все зависит от множества конкретных факторов.

Arian 17.12.2008 00:51

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 16.12.2008, 23:21) [snapback]163182[/snapback]</div>
Цитата:

Начнем с вас, Usher, поскольку вы единственный, кто здесь предложил обратиться к определению понятия ИНВЕСТИЦИЯ, что уже вас неплохо характеризует (по крайней мере - с интеллектуальной точки зоения).

Итак, согласно приведенному вами определению,
Так вот, соблаговолите, пожалуйста, показать мне, где именно здесь в разряд инвестиций вообще (и внешних - в частности) относятся заимствования (то бишь КРЕДИТЫ).

[/b]
Ай-я-яй, Эйдос... Статья из словаря оказалась для Вас слишком сложной, а вроде прстым языком написана. Вы там слово"депозит" в определении инвестиции не заметили? Жаль... А это и есть сегодня в Азербайджане наиболее характерное "внешнее заимствование" и типичная инвестиция, кстати. Плюс всякие МФК, Эксим банки, финансирующие долгосрочные проекты. Тоже, по сути. заимствования, и инвестиции притом, за которыми гоняются... А Вы что думали?

Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +5.