::AzeriTriColor-Форум::

::AzeriTriColor-Форум:: (http://www.atc.az/forum/index.php)
-   Политика в Азербайджане (http://www.atc.az/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   18 октября - День независимости Азербайджана (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=5091)

korvin 17.10.2006 15:53

18 октября

18 октября - День государственной независимости Азербайджанской Республики. 30 августа 1991 года на внеочередной сессии Верховного Совета Азербайджана была принята Декларация о восстановлении государственной независимости республики. В ней говорилось: "Верховный Совет Азербайджанской Республики, руководствуясь высшими государственными интересами народа Азербайджана и выражая его волю, отмечая, что с 1918 по 1920 год Азербайджанская Республика существовала как независимое, признанное со стороны международного сообщества государство, основываясь на Конституции Азербайджанской Республики, Конституционных законах о суверенитете Азербайджанской Республики и об основах экономической самостоятельности Азербайджанской Республики, осознавая свою ответственность за судьбу и обеспечение свободного развития народа Азербайджана, гарантируя предусмотренные международными актами права и основные свободы человека всем гражданам Азербайджанской Республики независимо от национальной принадлежности и вероисповедания, стремясь предотвратить угрозу суверенитету и территориальной целостности Азербайджанской Республики, руководствуясь священным долгом обеспечить безопасность и неприкосновенность государственных границ Азербайджанской Республики, осознавая необходимость консолидации всех патриотических сил республики, признавая международные пакты, конвенции и другие документы, не противоречащие интересам Азербайджанской Республики и ее народа, желая поддерживать и впредь дружеские отношения со всеми входящими в Союз ССР республиками, выражая готовность установить равноправные отношения с государствами - членами международного сообщества, надеясь на признание государственной независимости Азербайджанской Республики государствами - членами международного сообщества и Организацией Объединенных Наций в соответствии с принципами, закрепленными в уставе Организации Объединенных Наций, другими международно-правовыми пактами и конвенциями, провозглашает восстановление государственной независимости Азербайджанской Республики". Одновременно с этим было принято постановление Верховного Совета АР "О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики".

Во исполнение этого решения, основываясь на Декларации о независимости, принятой Национальным Советом Азербайджана 28 мая 1918 года, и руководствуясь Декларацией Верховного Совета Азербайджана от 30 августа 1991 года "О восстановлении независимости Азербайджанской Республики", Верховный Совет АР 18 октября 1991 года принял Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики и учредил основы государственного, политического и экономического устройства независимой Азербайджанской Республики.

С этого момента Азербайджан приобрел государственную самостоятельность, а 18 октября стало праздничным днем национальной независимости.

Признаюсь честно, сначала я узнал о что этот день выходной а потом уже вспомнил что это самый значительный праздник в нашей новейшей истории, не ися (или как модно сейчас говорить, энивэй)
С праздником
А как форумчане относятся к этому дню. Что для вас он значит

Durna 17.10.2006 16:03

Странный вы, Корвин. Даже я помню и четко знаю, что 18 октября - День ппринятия конституционного Акта о независимости Азербайджана. Дядечка Матулибов тада рулил! Я очень люблю этот день, хотя для меня он и будет рабочим, но я рада работать во благо своей страны (ну и свое тоже). :aa: С праздником, Страна!!!! :ax:

Raven 17.10.2006 19:01

:bp: А у нас он выходной!!! Всех с наступающим :ax:

IuM 17.10.2006 19:18

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 17.10.2006, 16:01) [snapback]10417[/snapback]</div>
Цитата:

:bp: А у нас он выходной!!! Всех с наступающим :ax:
[/b]
А вы слышали о том, что его отменили?

Ссылка:
http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=8817

Raven 17.10.2006 19:22

Это шутка?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:

Оказывается, проведения официальных мероприятий, посвященных 15-летию со дня принятия Конституционного акта "О государственной независимости", не будет. [/b]
А день независимости отменить не могут, ну и пусть не будет салюта, зато будет день нашей независимости, а это главное. Мы то знаем

Iakov 17.10.2006 20:13

вообще-то отменять день независимости - плохая примета. Не обязательно для независимости кровь проливать. Если даже она досталась легко (учитывая 20.01.90, это было нелегко), наоборот это надо ценить.

November One 17.10.2006 21:41

Его вроде никто не отменял.

Dismiss 17.10.2006 21:54

Никто ничего не отменял - есть Постановление Кабинета Министров об объявлении этого дня праздничным и нерабочим. Экзальтированный журналист явно перегнул палку, основываясь на информации о том, что официальных мероприятий не будет. Нам не нужны официальные мероприятия, чтобы ощущать этот день настоящим праздником независимости.

С Днем независимости, друзья! :3dflagsdotcom_azerb_2faws: :3dflagsdotcom_azerb_2faws: :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Capitan Tuttle 18.10.2006 01:24

С ДНЁМ НЕЗАВИСИМОСТИ!!!

emil 18.10.2006 01:30

С праздником, СТРАНА!!!

Pan 18.10.2006 01:57

За то, чтобы мы стали настоящими Хозяевами на своей земле!

November One 18.10.2006 02:02

С праздником!

November One 18.10.2006 16:12

Iakov - перестаньте флудить, пожалуйста.

ХОШЭМИН 18.10.2006 18:19

<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 18.10.2006, 8:42) [snapback]10593[/snapback]</div>
Цитата:

Iakov - перестаньте флудить, пожалуйста.
[/b]

Отношение к независимости - совершенно независимое

korvin 18.10.2006 18:47

уряяяяяя
с праздником народ, пожалуй я встётаки отмечу (в знак протеста официальной реакции)

korvin 19.10.2006 08:53

Интересно
Вроде перед праздником было проведенно несколько концертов, их даже транслировали по ТВ. А потом заявление Али Гасанова
А смысл, я понимаю когда гуртулушы там всякие с помопой отмечают, но почему бы не пострелять салютом в день независимости.

Xan 19.10.2006 09:47

Хоть и поздно, но поздравляю всех с Днем Независимости.

Салют вчера был, правда почему-то в 1:30 ночи.... И не со стороны бульвара. Ну т.е. может со стороны бульвара он тоже был, но из моего окна его не было видно, но зато посреди ночи со стороны Лидера еще как зарядили.

Dismiss 19.10.2006 18:03

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 19.10.2006, 9:47) [snapback]10725[/snapback]</div>
Цитата:

Салют вчера был, правда почему-то в 1:30 ночи.... И не со стороны бульвара. Ну т.е. может со стороны бульвара он тоже был, но из моего окна его не было видно, но зато посреди ночи со стороны Лидера еще как зарядили.
[/b]
Он был посвящен окончанию "Машын реалити-шоу" :)))) Была прямая трансляция по телевизору - зрелище было впечатляющее :)

korvin 20.10.2006 08:21

Да Хан, увы, мне вчера ушаглары сказали в чайхане. Около здания Лидера бомбануло,
так что у нас день независимости в меньшем почёте чем какой нибудь ТВ проект.

Dismiss 04.11.2016 13:37

Очень нелицеприятная, но во многом справедливая аналитика по Азербайджану за годы независимости от Томаса де Ваала:

Независимому Азербайджану — 25: начинается новая эпоха перемен и потрясений?

Molla Nəsrəddin 04.11.2016 18:03

Цитата:

Сообщение от Dismiss (Сообщение 523109)
Очень нелицеприятная, но во многом справедливая аналитика по Азербайджану за годы независимости от Томаса де Ваала:

Независимому Азербайджану — 25: начинается новая эпоха перемен и потрясений?

Хорошая аналитика, но для нас ничего нового в ней нет.

Dismiss 04.11.2016 18:43

Цитата:

Сообщение от Molla Nəsrəddin (Сообщение 523111)
Хорошая аналитика, но для нас ничего нового в ней нет.

Но то, что старое не ново не только для нас, означает, что даже со стороны оно очевидно. Дураков нет, все всё видят, лапшу на уши никому навесить не удастся.

Cайгон и Ямайка 04.11.2016 18:57

Цитата:

Дураков нет, все всё видят, лапшу на уши никому навесить не удастся.
Не может быть!! Весь Ваш Запад только и делает, что лапшу на уши своим гражданам вешает и это у них очень успешно получается....

Гамлет 04.11.2016 20:32

Цитата:

Сообщение от Dismiss (Сообщение 523113)
Но то, что старое не ново не только для нас, означает, что даже со стороны оно очевидно.

Меня удивило, что
Цитата:

По оценкам, до 40% рабочей силы Азербайджана заняты в натуральном хозяйстве.http://carnegie.ru/2016/10/31/ru-pub-64986
Ну лет 20 тому назад это вряд ли было чем-то необычным на постсоветском пр-ве, но чтобы после тучных лет. Все ясно - чтобы иметь реальные доходы надо иметь реальную экономику.

Molla Nəsrəddin 04.11.2016 23:53

Цитата:

Сообщение от Dismiss (Сообщение 523113)
Но то, что старое не ново не только для нас, означает, что даже со стороны оно очевидно. Дураков нет, все всё видят, лапшу на уши никому навесить не удастся.

Тем не менее, тупо пытаются сделать это.

Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +5.