::AzeriTriColor-Форум::

::AzeriTriColor-Форум:: (http://www.atc.az/forum/index.php)
-   Кухня Азербайджана и мира (http://www.atc.az/forum/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Пити (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=5368)

Sadix 28.11.2006 03:35

Пити

кто нить может дать технологию пити ? в вариантах

Fireland 28.11.2006 03:56

Пити, блюдо азербайджанской кухни.

Время приготовления — 40 минут.
120 г баранины, 20 г гороха, 20 г сала, 10 г чеснока, 15 г репчатого лука, 110 г картофеля, 30 г свежей алычи или 10 г сушеной, 0,1 г шафрана, 10 г томат-пюре или 50 г помидоров, перец, имбирь, соль.
Кусок баранины с костью варят в течение 30-40 минут в порционном горшке вместе с предварительно замоченным горохом. За 20 минут до готовности закладывают мелко нарезанный чеснок, лук, специи, некрупный картофель, алычу, рубленое курдючное сало, крепкий настой шафрана, нарезанные помидоры. Подают суп в горшке, добавив специи и соль. ©

Я еще когда в Шеки побывала попробовала их вариант с каштаном. Оболденно. :)

Pan 28.11.2006 04:01

я пити люблю с сумахом.

Sadix 28.11.2006 04:23

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 27.11.2006, 17:56) [snapback]17912[/snapback]</div>
Цитата:

Пити, блюдо азербайджанской кухни.

Время приготовления — 40 минут.
120 г баранины, 20 г гороха, 20 г сала, 10 г чеснока, 15 г репчатого лука, 110 г картофеля, 30 г свежей алычи или 10 г сушеной, 0,1 г шафрана, 10 г томат-пюре или 50 г помидоров, перец, имбирь, соль.
Кусок баранины с костью варят в течение 30-40 минут в порционном горшке вместе с предварительно замоченным горохом. За 20 минут до готовности закладывают мелко нарезанный чеснок, лук, специи, некрупный картофель, алычу, рубленое курдючное сало, крепкий настой шафрана, нарезанные помидоры. Подают суп в горшке, добавив специи и соль. ©

[/b]
уточнить хочу некоторые моменты
Всегда ли нужна томатная паста/помидоры ? Мясо не варится с луком, который удаляется после приготовления мяса ? А разве горох не отдельно варят ?

о каштанх никогда не слышал, интересно

Buta 28.11.2006 11:18

Вы что люди, какой томат, какие помидоры в настоящем пити? Нельзя! )Каштаны да, шекинцы добавляют

Термометр 28.11.2006 11:19

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 28.11.2006, 1:18) [snapback]17937[/snapback]</div>
Цитата:

Вы что люди, какой томат, какие помидоры в настоящем пити? Нельзя! )Каштаны да, шекинцы добавляют
[/b]
наверна это больше грузинский харчо или чтото в этом роде
а каштан жарят или сырой кидают ?

Durna 28.11.2006 11:47

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 28.11.2006, 10:18) [snapback]17937[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Wave, ладно томат-помидоры, но ЧЕСНОК???? в пити! чей-то тут не то. А каштаны они вместо картофеля добавляют. Если честно, мне пити в Шеки не очень. Они все это дело раздавили в отдельной тарелке, бульон заставили кушать отдельно, а начинку - мясо, каштаны, алча и горох - отдельно. Мне не понра :-)) У нас его готовят таким образом - спец.куски баранины, к-ые идут на пити варятся в кастрюле с большой головкой лука. Нужно тщательно следить, чтоб пенка не смешалась с бульоном. Бульон уваривается до половины (бульона должно быть не очень много, но и не очень мало), вынимаем лук, затем добавляют заранее отваренный горох, картошку и соль. под плотно закрытой крышкой и на очень маленьком огне картофель доводится до готовности, ближе к концу готовки, дабавляют соль и перец, замоченную в теплой воде сушенную алчу и шафранную настойку, можно сары кек. А летом туда у нас дома добавляют пару очищенных от кожуры помидоров и один болгарский перец, но это уже не классический пити. :)

Еще одно азерб.блюдо - мое любимое, особенно когда на улице холодно и болит горло - Эришдя. рецепт напишу попозже. :)

Buta 28.11.2006 11:54

Дурна, чеснок это кто хочет добавляет :)

Fireland 28.11.2006 13:01

Я вообще томатную пасту (и чеснок) не добавляю в пищу, предпочитаю полкуска свежих помидоров если очень нужно.

Durna 28.11.2006 13:22

Вообще, мне кажется, что для азерб.кухни не типично (йеня йекя-йекя данышдым :rolleyes: ) использование чеснока при готовке. Он чаще встречается в маринадах или в сочетании с уксусом. Интересно Садых не пробовал накормить американцев хашем с чесноком, да еще в 7.00 в выходной день? :P

Sadix 29.11.2006 04:35

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 28.11.2006, 3:22) [snapback]17961[/snapback]</div>
Цитата:

Интересно Садых не пробовал накормить американцев хашем с чесноком, да еще в 7.00 в выходной день? :P
[/b]
они меня потом вообще возенавидят. с ними ни стакан не принять, ни..... в теннис поиграть.
помнится был в советское время в Гяндже - так там каждое утро меня везли на хаш, с зогал арагы конечно. вообщем , трезвым я Гянджу не помню....

Pan 29.11.2006 04:45

Вообще, заметил что наши блюда не статичны, а динамичны.
Я привык к блюдам, которыми меня мама кормила в детстве.
Сейчас практически все она делает по-другому. Причина - все меняют рецепты и она тоже, а я человек консервативный (в пище) и этого не люблю.

Dismiss 29.11.2006 16:02

Я готовлю пити по-гянджински. Берется глиняный горшок (можно один большой на всю семью, а можно порционно, в маленьких горшочках), на дно кладу горох, мясо ягненка (желательно с мозговой косточкой), луковицу, и все это томится в духовке несколько часов - до тех пор пока мясо не смягчится. Потом добавляю туда картошку и все это томится до состояния полной готовности. По вкусу можно добавить соль, перец, пряности, каштан и т.д. Пенка, естественно убирается. После того, как пити полностью готово, бульон смешивается с хлебом, мясо отделяется от костей (содержимое косточки т.н. илий - это нечто!!!), вся масса (мясо, горох, картошка) отбивается т.н. тохмахом и подается отдельно, после бульона с размягченным в нем хлебом. Иногда я для себя смешиваю обе части блюда. Получается фантастически вкусно!

Mortima 29.11.2006 18:01

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 29.11.2006, 15:02) [snapback]18369[/snapback]</div>
Цитата:

Я готовлю пити по-гянджински.
[/b]
САМАЯ-САМАЯ ВКУСНАЯ! Как только прийду домой - на кухню! :ab: Дися, раздразнила ты меня )))))

Dismiss 29.11.2006 18:26

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 29.11.2006, 17:01) [snapback]18386[/snapback]</div>
Цитата:

САМАЯ-САМАЯ ВКУСНАЯ! Как только прийду домой - на кухню! :ab: Дися, раздразнила ты меня )))))
[/b]
Нуш олсун!!! :ax:

Fireland 29.11.2006 20:06

сАФсем у вас совести нет :(

Scarlett 30.11.2006 02:35

Дися, я тоже почти как ты готовлю , только не в духовке а на медленном огне , на толстой , круглой железке ( на нем чай демлейирик), и температура такая должна быть, что бульон не вскипел. кроме мяса добавляю гуйруг.

ARIANNA77 04.12.2006 12:36

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 30.11.2006, 1:35) [snapback]18484[/snapback]</div>
Цитата:

Дися, я тоже почти как ты готовлю , только не в духовке а на медленном огне , на толстой , круглой железке ( на нем чай демлейирик), и температура такая должна быть, что бульон не вскипел. кроме мяса добавляю гуйруг.
[/b]
Скааааарлееет,ты меня убила с утра....я тоже хочу такую вкуснятину....5 лет не ела пити....Понимаешь состояние моего желудка, когда я прочла всё это....

Scarlett 05.12.2006 01:57

Эээххх , еще как понимаешь ....:cry2:

Dismiss 05.12.2006 02:34

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 30.11.2006, 1:35) [snapback]18484[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Да, гуйруг само собой разумеется. Да и на огне тоже отлично получается. :)

SHIBAYEV 07.01.2007 21:05

Если хотите попробовать действительный-шекинский Пити...то тогда вам в кафе "Шеки" где находицца, приблизителтьно в Ясамалах! Приятного аппетита!

капуtчина 04.02.2007 17:46

Шикарный пити подают на Шамахинке. У ихнего повара это самое удачное блюдо.

Кстати традиция класть в еду каштаны осталась с тех сравнительно недавних времён когда о картофеле в Азербайджане и слыхом не слышали. После появления последнего им заменили каштан как менее сытный и менее развариваемый продукт.

Басмач 16.12.2008 21:56

Кто подскажет , где в Баку найти глиняную спец.посуду для готовки пити ?? :biggrin:

Хикмет Гаджи-заде 06.08.2010 17:39

Цитата:

Сообщение от Dismiss (Сообщение 346377)
Кстати, та довга, которая продается в магазинах под названием "Гянджа", тоже лучше всех остальных.

Ноооооолду йене...

А пити?

TAROB 06.08.2010 17:57

Цитата:

Сообщение от Хикмет Гаджи-заде (Сообщение 346388)
Ноооооолду йене...

А пити?

Кстати, вы знаете как в Гяндже, часто, едят пити?!

Если пити приготовлено не в горшочках, а в большой емкости (на всю семью), то в отдельную емкость, сначала, переливается вся жидкость, куда крошится boyat çörək... на стол подается отдельно
от мяса отделяются кости...
затем мясо вместе с картошкой, горохом и прочим содержимым толчется до до однообразной массы... тоже подается отдельно

Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +5.