::AzeriTriColor-Форум::

::AzeriTriColor-Форум:: (http://www.atc.az/forum/index.php)
-   Азербайджан: Карабахская проблема (http://www.atc.az/forum/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Первые беженцы из Армении (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=7582)

Shahin 20.11.2007 00:45

Первые беженцы из Армении

Уважаемые форумчане!

В связи с 20-летием начала конфликта вокруг Нагорного Карабаха наша организация (Институт по Освещению Войны и Мира - www.iwpr.net) совместно с армянскими журналистами проводит расследование о событиях конца 1987 - начала 1988 года.

У нас с армянами разногласие по одному важному вопросу. Мы знаем, что первые беженцы из Кафанского района Армении приехали в Азербайджан в декабре 1987 года (я сам помню те времена, был еще студентом), армяне утверждают, что этого не было, первые беженцы уехали из Армении лишь в феврале 1988 года.

Поэтому мы решили обратиться к вам всем с просьбой - помогите, пожалуйста, найти свидетелей тех событий. Желательно самого беженца из Кафана, кто бы рассказал как все это начиналось.

Будем благодарны за любое содействие. Можете писать email на адрес iwpr@online.az Шаину Рзаеву и (или) iwpr@mail.ru Самире Ахмедбейли.

kinza 20.11.2007 01:11

Я очень четко помню все события потому, что вниомательно следил за ними.
Первое упоминание беженцев с Кафана появилось сразу после событий в Сумгаите. Для нас это было шоком и я всегда недоумевал почему об этом не писалось в декабре месяце 1987 года.
В середине февраля месяца 1988 года появились первые слухи о том, что армяне Карабаха на Партактиве (?) проголосовали за отделение от Азербайджана.
В 20 числах февраля группа жителей Агдама направилас в Степанакерт и была остановлена силами милиции г. Аскеран. Там же были и первые жертвы со стороны азербайджанцев, которые были убиты милиционерами (азербайджанцами). В предотвращении дальнейшего кровопролития активно учавствовала женщина - Герой Соцтруда, Председатель колхоза с Агдама (запаметовал фамилию), которая выбросила платок с головы к ногам выступавших. Сразу после этих событий начались события в Сумгаите.

Madyar 20.11.2007 07:15

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 20.11.2007, 0:11) [snapback]95235[/snapback]</div>
Цитата:

Первое упоминание беженцев с Кафана появилось сразу после событий в Сумгаите. Для нас это было шоком и я всегда недоумевал почему об этом не писалось в декабре месяце 1987 года.
В середине февраля месяца 1988 года появились первые слухи о том, что армяне Карабаха на Партактиве (?) проголосовали за отделение от Азербайджана.
В 20 числах февраля группа жителей Агдама направилас в Степанакерт и была остановлена силами милиции г. Аскеран. Там же были и первые жертвы со стороны азербайджанцев, которые были убиты милиционерами (азербайджанцами). В предотвращении дальнейшего кровопролития активно учавствовала женщина - Герой Соцтруда, Председатель колхоза с Агдама (запаметовал фамилию), которая выбросила платок с головы к ногам выступавших. Сразу после этих событий начались события в Сумгаите.
[/b]
+1

Я тогда служил в Советской Армии, но письма из дома получал и внимательно следил за событиями. Все было именно так, как вы говорите. Я еще очень сильно удивлялся, когда в Армении так и не было второго Сумгаита.. Потом я очень близко общался с беженцами из Армении и они мне рассказывали, что им давали какое-то время для сборов и продажи имущества. Кажется, несколько месяцев... Последние азербайджанцы переехали из Армении в 1991 году.. Многие приехали с большими деньгами... Многое было..

З.Ы. Кстати, в армии у нас с армянами никогда не было конфликтов. Целых полтора года, пока не пришло молодое пополнение с гражданки. Тогда и там началось....

Arian 20.11.2007 10:41

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 20.11.2007, 6:15) [snapback]95307[/snapback]</div>
Цитата:

+1

Я тогда служил в Советской Армии, но письма из дома получал и внимательно следил за событиями. Все было именно так, как вы говорите. Я еще очень сильно удивлялся, когда в Армении так и не было второго Сумгаита.. Потом я очень близко общался с беженцами из Армении и они мне рассказывали, что им давали какое-то время для сборов и продажи имущества. Кажется, несколько месяцев... Последние азербайджанцы переехали из Армении в 1991 году.. Многие приехали с большими деньгами... Многое было..

З.Ы. Кстати, в армии у нас с армянами никогда не было конфликтов. Целых полтора года, пока не пришло молодое пополнение с гражданки. Тогда и там началось....
[/b]
Я тогда был в Баку. Насчет декабря 1987 года не знаю, но в феврале 1988 года, еще до Сумгаита, видел беженцев прямо около здания ЦК КПА. Общеизвестно было, что их в Сумгаит отправили, чтобы в Баку спокойствие сохранить, и там и рвануло... Последние, может, в 1991 году приехали, но огромный поток пошел как раз незадолго до землетрясения в Армении - примерно в ноябре 1988 года. То, что им "давали время для сборов", свидетельствует именно о плановом характере выселения азербайджанцев из Армении...

kinza 20.11.2007 11:00

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 20.11.2007, 9:41) [snapback]95325[/snapback]</div>
Цитата:

... Последние, может, в 1991 году приехали, но огромный поток пошел как раз незадолго до землетрясения в Армении - примерно в ноябре 1988 года. То, что им "давали время для сборов", свидетельствует именно о плановом характере выселения азербайджанцев из Армении...
[/b]
Совершенно правильно usher.
Именно в это же время из Азербайджана в основном из Исмаиллинского, Шемахинского, Таузского, Казахского и Ханларского районов были выселены армянские семьи. Волею случая был в то время в Гяндже где мои родственники помогли близкой армянской семье переехать в Армению.
Надо признать, что после Сумгаита до конца сентября 1988 года было относительное затишье, но многочисленные публикации на исторические темы о принадлежности Карабаха держало население в напряженности.
В начале октября появилась статья в местной газете, где говорилось, что армяне в Карабахе хотят построить аллюминиевый завод и для этих целей вырубили рощу реликтовых деревьев в местечке Топхана под Шушой.
Аллюминиевое производство на высоте около 1500 метров над уровнем моря и без грамма воды полнейший бред, а с реликтовыми деревьями вообще смех и грех. Это плато представляет собой ровное, как стол нагорье, где сплошные кусты знаменитой шушинской ежевики. Вот эти самые кусты и были теми столетними деревьями. Бедолагам особо ухишряться в правдивости не было нужды, потому, что все были готовы к действиям. В результате чего начался несанкционированный митинг на площади Ленина. После рагона в начале ноября и начался встречный поток беженцев.

Arian 20.11.2007 11:22

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 20.11.2007, 10:00) [snapback]95327[/snapback]</div>
Цитата:

После рагона в начале ноября и начался встречный поток беженцев.
[/b]
У Вас, по-моему, ошибка на месяц примерно. Тот митинг, который начался с известия о Топхане, начался 17 ноября (потому и праздник теперь) и продолжался много дней, на площади и ночью всегда кто-то оставался. Разогнали его уже где-то в начале декабря, точную дату не помню, можно, наверное, в Инете найти. Поток беженцев пошел, как я помню, еще до разгона митинга.

kinza 20.11.2007 11:28

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 20.11.2007, 10:22) [snapback]95330[/snapback]</div>
Цитата:

У Вас, по-моему, ошибка на месяц примерно. Тот митинг, который начался с известия о Топхане, начался 17 ноября (потому и праздник теперь) и продолжался много дней, на площади и ночью всегда кто-то оставался. Разогнали его уже где-то в начале декабря, точную дату не помню, можно, наверное, в Инете найти. Поток беженцев пошел, как я помню, еще до разгона митинга.
[/b]
Ты прав usher мюаллим.
Возможно были еденичные случаи, но массово именно в конце и после разгона митинга. И в самый разгар этих перетрубаций было землетрясение в Армении. По моему 7 декабря 1988 года.

spectator 20.11.2007 12:26

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 20.11.2007, 10:00) [snapback]95327[/snapback]</div>
Цитата:

В начале октября появилась статья в местной газете, где говорилось, что армяне в Карабахе хотят построить аллюминиевый завод и для этих целей вырубили рощу реликтовых деревьев в местечке Топхана под Шушой.
[/b]
kinza muellim,

Могу ошибаться, в то время бывал в Баку только наездами, но мне помнится, что речь шла не о заводе, а о пансионате для работников алюминиевого комбината в Ереване.

Shahin 20.11.2007 15:48

Женщину из Агдама звали Хураман Аббасова.
Евгений Евтушенко даже посвятил ей стихи, опубликованные на 1-й странице Комсомолки.

Митинг 1988 года разогнали не 7-го, а 5-го декабря. Именно тогда я впервые "попробовал на вкус" дубинку. Синяк на спине не проходил почти месяц.

Похоже с 1987-м годом у нас проблемы...

salamatik 20.11.2007 16:01

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:

Синяк на спине не проходил почти месяц.
[/b]

легкая была рука у того бойца: до сих пор вы заняты вопросами войны и мира :smile:

kinza 20.11.2007 19:57

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 20.11.2007, 11:26) [snapback]95335[/snapback]</div>
Цитата:

kinza muellim,

Могу ошибаться, в то время бывал в Баку только наездами, но мне помнится, что речь шла не о заводе, а о пансионате для работников алюминиевого комбината в Ереване.
[/b]
spectator muellim,
Вообще то подоплека этого эпизода была такова.
После Сумгаита в апреле, было постановление Политбюро КПСС о программе развития Нагорно Карабахской Автономной Области Азербайджанской ССР, где в частности говорилось, что на развитие области Центр выделяет энную сумму.
В том же постановлении говорилось, что будет расширяться экономическая и культурная связь области так же и с Арменией. Одной из этих связей и было решено организовать производство из легких аллюминиевых профилей павильонов пригодных для различных нужд в хозяйстве. Было решено открыть филиал Канакертского аллюминиевого прокатного комбината, где бы и собирались эти самые павильоны из материалов доставленных с этого комбината. Кстати Канакертский комбинат сам аллюминий не производил, а пользовался продукцией Кировабадского аллюмниевого завода. То есть Кировабад выплавлял аллюминий в болванках и продукция доставлялась в Канакерт где это прокатывалась в профиля и другую продукцию.
Так, что Топхана была выбрана местом, где бы построили производство по сборке павилионов. Предполагаю, что решение открыть производство в Топхане было связано именно с увеличением рабочих мест для жителей г. Шуша.

Dismiss 20.11.2007 20:09

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 20.11.2007, 0:11) [snapback]95235[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Эти события описаны Томасом де Ваалом в "Черном саде" но там не написано, что оба парня были убиты азербайджанскими милиционерами - только один из них, да и то предположительно. Второй, тоже предположительно, был убит армянином:

Через два дня после того, как областной Совет НКАО принял решение об отделении Нагорного Карабаха, гневные акции протеста прошли в Агдаме. Агдам - город, расположенный на равнине, в двадцати пяти километрах к востоку от Степанакерта. 22 февраля разгоряченная толпа молодежи вышла из Агдама и направилась к Степанакерту. Они дошли до армянской деревни Аскеран, но там их встретили кордоны милиции и группа местных жителей-армян. У некоторых были охотничьи ружья. Началось столкновение, среди участников которого с обеих сторон были раненые. Погибли двое азербайджанцев.

Одного из них, двадцатитрехлетнего Али Хаджиева, по всей вероятности, убил местный милиционер - либо случайно, либо в ходе стычки. Другой, шестнадцатилетний Бахтияр Гулиев, был, по-видимому, убит выстрелом из охотничьего ружья кем-то из армян. Если это так, то Гулиев стал первой жертвой межэтнического насилия в армяно-азербайджанском конфликте.

Известие о гибели двух человек привело Агдам в ярость. Разъяренная толпа, вооружившись самострелами, дубинами и камнями на нескольких грузовиках двинулась на Степанакерт. Местная жительница, председатель одного из колхозов Хураман Абасова совершила поступок, ставший потом знаменитым: она взобралась на крышу машины и, сорвав с головы платок, бросила его перед толпой. По азербайджанскому обычаю, после этого мужчины должны остановиться. Этот призыв к миру явно остудил страсти, и потом, на митинге, Абасовой удалось убедить сограждан не идти на Степанакерт. Ее вмешательство, возможно, предотвратило куда более серьезное кровопролитие.

http://www.library.cjes.ru/online/?a=con&a...&c_id=10119

Dismiss 20.11.2007 20:30

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 19.11.2007, 23:45) [snapback]95227[/snapback]</div>
Цитата:

Уважаемые форумчане!

В связи с 20-летием начала конфликта вокруг Нагорного Карабаха наша организация (Институт по Освещению Войны и Мира - www.iwpr.net) совместно с армянскими журналистами проводит расследование о событиях конца 1987 - начала 1988 года.

У нас с армянами разногласие по одному важному вопросу. Мы знаем, что первые беженцы из Кафанского района Армении приехали в Азербайджан в декабре 1987 года (я сам помню те времена, был еще студентом), армяне утверждают, что этого не было, первые беженцы уехали из Армении лишь в феврале 1988 года.

Поэтому мы решили обратиться к вам всем с просьбой - помогите, пожалуйста, найти свидетелей тех событий. Желательно самого беженца из Кафана, кто бы рассказал как все это начиналось.

Будем благодарны за любое содействие. Можете писать email на адрес iwpr@online.az Шаину Рзаеву и (или) iwpr@mail.ru Самире Ахмедбейли.
[/b]
Шахин, я думаю, тебе мог бы помочь Ариф Юнусов - в своем интервью опенармениа он отвечал на вопрос о начале событий:

"Вопрос:
Кто первый начал боевые действия в Карабахе и какое событие(действия) можно считать началом войны?
Ответ :
Вопрос сложный. Тут все зависит от того, что считать войной, а что – конфликтом. Я полагаю, что отсчет конфликта надо начинать с ноября 1987 г., когда появились первые беженцы из Кафана, если не с весны 1986 г., когда начались сборы писем о Карабахе и митинги. Но официально считается, что сам конфликт начался в феврале 1988 г. с известного заявления в Степанакерте местных властей. В 1988-1989 годах происходили в обеих республиках многочисленные столкновения, которые следует отнести к партизанским действиям скорее. Хотя обе стороны и применяли оружие, но строго говоря этот период нельзя назвать войной. А вот с конца 1991 г., когда СССР развалился, но особенно с 1992 г. следует говорить о начале полномасштабных боевых действий и войне. Кто начал – обе стороны хотели воевать и сложно сейчас говорить, кто начал. Ведь есть законы конфликта и войн, то есть если начался он, дальше идет по нарастающей и искать, кто начал – сложно и непродуктивно. Каждый будет говорить о своем. Армяне вспомнят об операции «Кольцо», а азербайджанцы ответят, что это было дело рук руководства СССР, а вот самостоятельность больше проявляли армяне и осенью они после ГКЧП разработали и провели успешную операцию в Нагорном Карабахе. Поэтому правильнее говорить о этапах в развитии Карабахского конфликта."

kinza 20.11.2007 20:35

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.11.2007, 19:09) [snapback]95421[/snapback]</div>
Цитата:

Эти события описаны Томасом де Ваалом в "Черном саде" но там не написано, что оба парня были убиты азербайджанскими милиционерами - только один из них, да и то предположительно. Второй, тоже предположительно, был убит армянином:
[/b]
Четко помню, что сообщение о гибели двух азербайджанцев прзвучало с уст Зам Министра МВД СССР, где он не уточнял кем были убиты эти люди.
Но позже поняв, что совершили ошибку и джин был выпущен из бутылки, дали сообщение, что люди погибли от рук милиционеров предотврашавших столкновениe. Сообщение описанные Томасом де Ваалом в "Черном саде", не очень доверяю по той простой причине, убийство было до всех событий и советские люди не ходили с охотничьими ружьями совместно с милиционерами.
Вы себе представляете вооруженные милиционеры-азербайджанцы и рядом вооруженые охотночьими ружьями армяне? Я нет.

kinza 20.11.2007 20:45

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.11.2007, 19:30) [snapback]95423[/snapback]</div>
Цитата:

Я полагаю, что отсчет конфликта надо начинать с ноября 1987 г., когда появились первые беженцы из Кафана...
[/b]
Dismiss ханум в том то и проблема, что все разговоры о кафанских беженцах появились после Сумгаита, и никаких достоверных официальных источников на самом деле нет. Все остальное было сделано задним числом.
Лично я считаю, что беженцы (скорее ходоки которые поехали в Баку искать правды) наверное были, но ничтожно мало для того чтобы создать переполох. Просто после злополучной сессии, был отличный повод перенаправить стрелки с нужд народа на межнациональные разборки.

Dismiss 21.11.2007 00:23

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 20.11.2007, 19:35) [snapback]95424[/snapback]</div>
Цитата:

Четко помню, что сообщение о гибели двух азербайджанцев прзвучало с уст Зам Министра МВД СССР, где он не уточнял кем были убиты эти люди.
Но позже поняв, что совершили ошибку и джин был выпущен из бутылки, дали сообщение, что люди погибли от рук милиционеров предотврашавших столкновениe. Сообщение описанные Томасом де Ваалом в "Черном саде", не очень доверяю по той простой причине, убийство было до всех событий и советские люди не ходили с охотничьими ружьями совместно с милиционерами.
Вы себе представляете вооруженные милиционеры-азербайджанцы и рядом вооруженые охотночьими ружьями армяне? Я нет.
[/b]
А я легко представляю эту картину. Почему я не должна допускать, что в деревне люди имеют охотничьи оружия и пускают их в ход, если происходят столкновения? Почему милиция должна была отпугнуть владельца этого оружия, если оно было зарегистрировано? Советские люди, да еще в районах, всегда ходили с охотничьими ружьями - у самой дед был охотник, и ружье всегда висело у нас дома на стене.
Я не думаю, чтобы Томас сочинял эти факты - и склонна верить, что описываемые им события именно так и происходили.

Fireland 21.11.2007 01:41

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 20.11.2007, 17:35) [snapback]95424[/snapback]</div>
Цитата:

до всех событий и советские люди не ходили с охотничьими ружьями совместно с милиционерами.
[/b]
Кинза, в советское время многие имели дома охотничье оружие.

kinza 21.11.2007 02:16

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.11.2007, 0:41) [snapback]95474[/snapback]</div>
Цитата:

Кинза, в советское время многие имели дома охотничье оружие.
[/b]
Fireland ханум, у нас в семье было 3 ружья.
Но я никогда не поверю ,что вместе с милиционерами-азербайджанцами одновременно стояли армяне с ружьями. да еще при Советской Власти.

thundergirl 21.11.2007 02:21

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 20.11.2007, 6:15) [snapback]95307[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Из интервью Арифа Юнусова на одном из форумов.

Здравствуйте, Ариф муаллим! Очень много людей утверждают, что азербайджанцы покинули Армению (1988-1990) в добровольном порядке без принуждения и насилия. Насколько это соответствует действительности?

Абсолютно не соответствует истине. Во-первых, первые беженцы появились в 20-х числах ноября 1987 г. и я лично встречал их, которые прибыли на 4 автобусах после нападений на них в Кафанском районе Армении. Это было еще до Сумгаита. Потом в 1988-1990 гг. я письменно опросил 928 азербайджанцев, а также курдов и русских, что бежали из Армении и написал большое исследование о погромах в Армении с поименным списком 216 погибших в Армении. В Азербайджане тогда запретили эту публикацию и частично я это издал в самиздате "Экспресс-Хроника" от 26.02.1991 г. Там все подробно по датам и поименно описал о погромах в Армении в 1988-1990 годах. Потом мне помог Рамиз Абуталыбов, который издал этот труд в 1992-м на французском в Париже. Грустно было потом наблюдать, как у нас МВД и многие другие стали потом после этого говорить о своем "вкладе" в это расследовании. Даже на этом форуме я вчера прочел интервью с одной известной правозащитницей, которая, не стыдясь, говорит о том, как она якобы ходила и собирала этот материал. Копии собранного материала я в 1991 г. послал в Армению и мне тогда же ответил председатель КГБ Армении Юзбашян. Его ответы о погромах и все материалы я потом передал в Общество беженцев из Армении. Еще раз хочу заявить - никакого "добровольного" переселения не было. 216 погибло - этого не достаточно для понимания?

Там же.

Уважаемый Искандер! Прошу читать тексты внимательно. В 1987 г. убитых в Армении не было вообще, в Кафане в результате столкновения были раненые и около 100 человек от страха бежали в Баку. 216 человек - это погибшие (убитые, умершие потом от избиений, замерзшие при бегстве) в период 1988-1990 гг. Если быть точным - 186 чел. в 88-м, 28 - в 89-м году и 1 погиб в 1990 г. В самом г.Кафан погибших не было, но в Кафанском районе в конце 1988 г. погибло 5 азербайджанцев. У меня список поименный и потому назовите свой район и я точно укажу фамилии и другие их данные, а также в ряде случаев, кто этим занимался. Кстати, мне уже порядком на этом форуме, прошу прощения, надоели разговоры о том, что "мы не в курсе", "этого не было" и потому вот один из армянских материалов: 4 ноября 1988 г. на митинге в Ереване один из активистов комитета "Карабах" Рафаэль Казарян (ныне - академик АН Армении) открыто призвал, цитирую дословно: «с помощью отрядов, которые были созданы заранее, всячески обеспечить эмиграцию. Впервые за эти десятилетия нам предоставлена уникальная возможность очистить (так в тексте - А.Ю.) Армению от этих турок (азербайджанцев - А.Ю.). Я считаю это самым большим достижением нашей борьбы за эти десять месяцев" ("Армения: двадцать месяцев борьбы". Сборник документов. Самиздат АОД. Ереван, 1989, с.15). Заметьте, это речь на митинге в конце 1988 г.

Dismiss 21.11.2007 02:23

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 21.11.2007, 1:16) [snapback]95484[/snapback]</div>
Цитата:

Fireland ханум, у нас в семье было 3 ружья.
Но я никогда не поверю ,что вместе с милиционерами-азербайджанцами одновременно стояли армяне с ружьями. да еще при Советской Власти.
[/b]
Во время карабахских событий очень многое происходило из того, во что в другое время невозможно было бы поверить. И начались они как раз при советской власти.

Dismiss 21.11.2007 02:32

Цитата:

Я еще очень сильно удивлялся, когда в Армении так и не было второго Сумгаита.. Потом я очень близко общался с беженцами из Армении и они мне рассказывали, что им давали какое-то время для сборов и продажи имущества. Кажется, несколько месяцев... Последние азербайджанцы переехали из Армении в 1991 году.. Многие приехали с большими деньгами... Многое было..
[/b]
У тебя прямо какая-то лубочная картина получилась - а ты не задумывался о том, что в Армении второго Сумгаита быть не могло по той простой причине, что его некому было провоцировать?
Будь Армения объектом провокаций, каковым был Азербайджан, то за нею не заржавело бы, будь уверен.
И периодически читай мою подпись. :)

Ашина 21.11.2007 02:47

Вы меня извините, но мне кажется, что люди, ввязавшиеся в подобного рода обсуждения, и вообще в какие-либо комиссии или содружества по выяснению истины, потеряли всякие нравственные ориентиры.

Сначала все беженцы должны быть возвращены на места своего проживания, а потом уже можно выяснять, кто прав а кто - не очень.

Любой иной вариант есть капитуляция перед армянским идиотизмом, т.е. признание себя такими же идиотами.

Хикмет Гаджи-заде 21.11.2007 06:04

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 19.11.2007, 23:45) [snapback]95227[/snapback]</div>
Цитата:

Уважаемые форумчане!

[/b]
Шаин бей

Надо обратиться в организации Западных азербайджанцев, вроде Агрыдаг и пр.

Они вам помогут

Там же можно найти и кафанских азербайджанцев и с ними толком поговорить

Это единственный выход

Кстати до этого никто. по иоему с ними (кафанскими азерами) не разговаривал.

kinza 21.11.2007 10:37

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.11.2007, 23:23) [snapback]95458[/snapback]</div>
Цитата:

А я легко представляю эту картину. Почему я не должна допускать, что в деревне люди имеют охотничьи оружия и пускают их в ход, если происходят столкновения? Почему милиция должна была отпугнуть владельца этого оружия, если оно было зарегистрировано? Советские люди, да еще в районах, всегда ходили с охотничьими ружьями - у самой дед был охотник, и ружье всегда висело у нас дома на стене.
Я не думаю, чтобы Томас сочинял эти факты - и склонна верить, что описываемые им события именно так и происходили.
[/b]
Так вот 'Dismiss ханум, я склонен думать что Томасa ввели в заблуждение, хотя бы по той причине, что убийца-армянин был бы немедленно схвачем и осужден и его фамилия стояла бы рядом с фамилией небезисвестного Григоряна. Или вы склонны думать, что убийце чудестным образом удалось избежать наказание? Хочу еще раз вам напомнить, что действие происходило в самом начале конфликта и за пару недель до Сумгаита когда выйти вооруженым с ружьем на виду у милиции не представлялось возможным.
Кстати мне вспомнилось, что в начале лета 1989 года на Хуторе армянином был ранен милиционер и его благополучно осудили.
Вряд ли найдется юзер в чьем здравом уме я не сомневаюсь. :victory:

Scarlett 21.11.2007 10:49

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.11.2007, 1:47) [snapback]95495[/snapback]</div>
Цитата:

Вы меня извините, но мне кажется, что люди, ввязавшиеся в подобного рода обсуждения, и вообще в какие-либо комиссии или содружества по выяснению истины, потеряли всякие нравственные ориентиры.

Сначала все беженцы должны быть возвращены на места своего проживания, а потом уже можно выяснять, кто прав а кто - не очень.

Любой иной вариант есть капитуляция перед армянским идиотизмом, т.е. признание себя такими же идиотами.
[/b]
+10
Добавлю что , очень часто замечаю, что между строк у некоторых наших так называемых азербайджанских юзеров. прослеживается не только оправдание армян но и наглое обвинение азербайджанцев в этом конфликте которых уже называть идиотами будет сверх наивно, они предатели а значит и преступники.

Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +5.